В декрет после усыновления малыша: процесс оформления и положенные выплаты

Забрать приемного ребенка в свой семейный круг решится не каждый. Обычно это пары, не способные иметь собственных детей либо просто неравнодушные люди, желающие помочь малышу обрести любящих маму и папу.

По данным статистики подавляющее большинство ребят усыновляют в младенчестве, когда им не исполнилось еще и трех месяцев.

На этом этапе не так давно рожденный карапуз наиболее остро нуждается в заботе близких. И если при появлении на этот свет родного чада процесс получения официальной возможности отдохнуть в связи с беременностью и родами предельно ясен, то вопрос о том, дают ли декретный отпуск при усыновлении ребенка, для большинства остается открытым.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Отпуск на период усыновления ребенка

В статье 257 ТК РФ сказано, что лиц, взявших на себя обязательства по воспитанию неродного ребенка, закон наделяет правами, аналогичными тем, которыми обладают родители в отношении своих кровных сына или дочери.

Тогда получается, что сотрудник организации имеет все основания, чтобы получить декретный отпуск при усыновлении младенца. Причем воспользоваться этим правом может как мать малыша, так и его приемный отец.

Стоит заострить внимание на том, что число дней декретного отпуска при усыновлении/удочерении новорожденного отличается от срока в сто сорок суток, положенного на отдых при реальной беременности. Это связанно с исключением из суммарного количества суток, которые даются девушке до наступления родов.

Итак, по продолжительности отпуск на период усыновления ребенка составляет:

  • не более семидесяти дней (учитываются все дни месяца) с момента рождения усыновленного малыша;
  • при усыновлении нескольких ребят срок не должен превышать ста десяти суток со дня их появления на свет.

Для утверждения отпуска на время усыновления ребенка необходимо собрать определенный пакет документов:

  1. заполненный бланк заявления с четким указанием продолжительности отпуска;
  2. оригинал судебного решения, подтверждающего факт установления усыновления;
  3. свидетельство о рождении крохи (оригинал и копия);
  4. справка с места официального трудоустройства одного из усыновителей о том, что декретный отпуск он (она) не оформлял.

С целью сохранения в секрете факта усыновления женщина вправе подменить отпуск по причине усыновления на отпуск по беременности и родам. Его период так же не может быть больше семидесяти, либо ста десяти календарных суток с момента рождения малютки (деток).

Предоставление отпуска осуществляется на основании больничного листа, где прописан срок, на который усыновительница освобождается от работы. Лист временной нетрудоспособности предоставляет родильный дом, в котором появился на свет малыш. Имейте в виду, что закон дает возможность поменять реальную дату рождения ребенка, но не больше чем на три месяца.

Если  усыновленный малыш старше семидесяти дней, приемные родители не обладают правом на декретный отпуск по усыновлению. Согласно «букве закона» его можно заменить отпуском сроком до двух недель, который будет оплачен за счет личных средств работника.

Положенные выплаты

Как уже было сказано выше, семья, принявшая в свои ряды чужого малыша, приобретает право на получение тех же пособий и выплат, что и родные родители:

  • разовая выплата при рождении ребенка, которая производится независимо от трудового статуса женщины, либо официальным работодателем, либо органами социальной защиты с условием, что новорожденный на момент принятия в семью не достиг трехмесячного возраста. Обратиться за получением денежных средств можно, пока малышу не исполнилось полгода;
  • ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Объем выплат определяется исходя из усредненной заработной платы усыновителя — при наличии постоянной занятости.
  • материнский капитал;
  • региональный капитал. Сумма выплаты устанавливается индивидуально для каждого региона и может быть потрачена только после исполнения приемному чаду полутора лет.

Помимо обязательных денежных выплат усыновителям положены:

  • денежная сумма, размер которой в 2017 года составил семнадцать тысяч рублей; выплачивается она только раз при передаче малыша на воспитание приемным маме и папе. Размер материальной помощи увеличивается до ста пяти тысяч рублей, если в семью был взят ребенок-инвалид, либо до двухсот десяти — при усыновлении родных друг другу детей;
  • компенсация материальных затрат, связных с процедурой усыновления. Размер начислений зависит от конкретного города;
  • различные региональные льготы, например, на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте.
Необходимо знать, что в случае, если женщина оформила на работе отпуск по беременности и родам с целью не допустить разглашения тайны усыновления, она вправе получить к общему сроку декрета ежегодный отпуск либо его часть, при этом не имеет значения количество отработанного времени в текущем году.

Декретный отпуск до 3 лет при усыновлении ребенка

Если новоиспеченный член семьи достаточно мал, то для полноценного ухода за ним приемная мать или иной родственник (супруг, работающие бабушки и дедушки) вправе получить освобождение от работы на период, пока младенцу не исполнится три годика. При этом за сотрудником, взявшем малыша в свой дом на законных основаниях, сохраняется его должность и продолжает идти трудовой стаж.

Несмотря на то, что вместо усыновительницы правом на освобождение от трудовой деятельности воспользовался ее супруг или иное лицо, непосредственно ухаживающее за младенцем, работодатель не имеет никакого права отправить женщину в длительную командировку, обязать работать в ночную смену либо по выходным.

Стоит отметить, что декретный отпуск не оплачивается работодателем. Поэтому гарантированная законом возможность работать на дому или не весь рабочий день с сохранением пособий очень кстати.

Необходимые документы

Для того чтобы получить «освобождение от работы» на период усыновления либо до момента, когда крохе исполнится три года, в отдел по работе с кадрами организации необходимо передать:

  1. заявление установленного образца;
  2. документ, удостоверяющий факт рождения;
  3. письменное уведомление с места работы супруга о том, что им не было использовано право на предоставление декретного отпуска;
  4. официальное решение суда об усыновлении.

В случае оформление женщиной отпуска по беременности и родам достаточно собрать следующий комплект документов:

  1. письменное заявление о предоставлении такого вида отпуска;
  2. больничный, который был выдан медицинской организацией.
По истечении положенного срока работник, взявший на воспитание приемного мальчика или девочку, может продлить свой отдых до того, пока ребенок не превысит возраст в полтора года.  С этой целью по месту работы предоставляется те же бумаги, что и в случае оформления отпуска по причине усыновления ребенка.

Положенные выплаты

Сегодня государство старается направить все силы на максимальную поддержку людей, решивших взять на воспитание чужого ребенка. Материальное содействие выражается в выплате усыновителям различных пособий, а также предоставлении дополнительных льготных условий. Своими действиями правительство страны пытается увеличить интерес общества к проблеме детей-сирот.

Помимо вышеупомянутых выплат приемные родители на основании ныне действующего закона располагают правом на получение следующих выплат:

  1. вне зависимости от возраста по итогам усыновления супруги получают единовременную денежную помощь: 17 000 рублей при принятии в семью одного ребенка; 105 000 рублей за каждого из ребят при усыновлении кровных родственников; 105 000 рублей, если взятый на условиях усыновления малыш является инвалидом;
  2. денежная поддержка региональных властей, ее величина зависит от того, в каком регионе проживают усыновители;
  3. на случай, если усыновленному малышу присвоен статус «подкидыша» либо «отказника», родители получают ежемесячную компенсацию от региональных органов власти;
  4. пятидесятипроцентная компенсация от общей стоимости услуг по посещение детского дошкольного учреждения.

Сами собой выплаты не будут назначены, поэтому для их получения следует подготовить требуемый пакет документов и обратиться в соответствующие службы по месту регистрации приемной семьи.

Список документов является стандартным:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность усыновителя;
  • бумага, подтверждающая законность прав на усыновление;
  • документ, свидетельствующий о рождении малыша.

В зависимости от типа выплат, обозначенный перечень пополняется дополнительными официальными бумагами. Так, при усыновлении ребенка с группой инвалидности для получения единовременной выплаты потребуется справка из медучреждения.

Хочется обратить внимание на то, что в случае возврата приемного крохи в дом малютки все выплаченные усыновителю денежные пособия придется вернуть обратно государству.

Постоянное проведение государством политики по созданию максимально комфортных условий усыновления малыша дает возможность не только получить гарантированный законом декретный отпуск, но и сохранить в тайне ото всех данные об усыновлении. Материальная поддержка со стороны правительства позволяет обеспечить кроху всем необходимым и дать ему достойное воспитание.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть