Если усыновить ребенка, положен ли материнский капитал?

Семьи с детьми представляют собой самый незащищённый слой нашего общества. Сегодня воспитать ребенка настоящий подвиг.

Правительство со своей стороны делает все возможное, чтобы помочь данной категории населения.

Который год в нашей стране проводится социальная программа “Материнский капитал”, на его получение могут претендовать пары, на воспитании, у которых двое и более детей. А если малыш не родной? Дают ли материнский капитал за усыновленного ребенка? Давайте разбираться.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Положен ли материнский капитал при усыновлении ребенка?

Программа поддержки пар с двумя и более детьми получила свое название — “семейный капитал”.

При рождении на свет второго чада родители после сбора необходимых документов и их подачи в пенсионный фонд получают сертификат.

Это бумага, документально удостоверяющая право на пользование средствами семейного капитала. В статье 257 Гражданского Кодекса РФ сказано, что пары, взявшие на воспитание в свой дом усыновленного ребенка, обладают теми же правами, что и кровные мамы и папы.

А, следовательно, вправе воспользоваться материнским капиталом по своему усмотрению. Главное, чтобы деньги были потрачены на цели, установленные законодательством. 

Стоит отметить, что закон вводит некоторые ограничения на получение сертификата приемными родителями. К ним относятся:

  • если усыновители уже воспользовались правом на получение денег семейного капитала;
  • есть судебное решение о лишении усыновителей родительских прав в отношении своих ребят;
  • приемный ребенок являлся пасынком или падчерицей на дату усыновления;
Важно знать, что если малыш был возвращен в детский дом, то любые выплаты прекращают свое действие.

Обязательные требования

Для получения средств социальной поддержки необходимо подходить под определенные требования, к которым относятся:

  • усыновленный ребенок должен быть гражданином нашей страны;
  • возраст взятого чада не должен превышать восемнадцати лет;
  • решение суда об установлении усыновления должно быть вынесено не ранее января 2007 года и не позднее 31 декабря 2018 года;
  • усыновители должны уже иметь ребенка, либо родного, либо, взятого на воспитание.

Воспользоваться правом на материальную поддержку от государства могут не только пары усыновителей, но и одинокие мужчины или женщины, взявшие на себя обязанности по воспитанию приемного ребенка. А также женщины, потерявшие своего первого ребенка по истечении недели после рождения.

При гибели одного из супругов право на получение документа переходит к вдовцу/вдове. Смерть обоих усыновителей влечет за собой передачу прав старшему из детей при условии, что он не достиг двадцати трех лет.

Процедура получения

Порядок получения семейного капитала включает в себя несколько этапов:

  1. сбор необходимых документов (при необходимости их список можно уточнить в отделении ПФР). Государство не ограничивает в сроке подачи документов;
  2. обращение в ПФР по месту адреса регистрации. По установленной форме заполняется заявление и вместе с документами передается работнику Пенсионного Фонда для проверки и регистрации. На руки заявителю выдается бумага, подтверждающая факт получения сотрудником документов;
  3. рассмотрение вопроса о выдачи сертификата занимает в среднем 30 дней, после чего информация о вынесенном вердикте направляется по почте усыновителю;
  4. если решение положительное, то следует вновь обратиться в Пенсионный Фонд для получения уже готового документа;
  5. воспользоваться капиталом можно, когда малыш отпразднует свое трехлетие. В случае если деньги планируется направить на погашение основного долга по ипотечному кредиту, взятому до появления в семье малыша, трех лет ждать не нужно.

Походы по инстанциям, когда дома маленькие дети, да еще их и не с кем оставить — задача не из легких. Для того чтобы сэкономить свое время можно воспользоваться сайтом Госуслуг.

В случае если по каким-либо причинам вы не можете посетить ПФР, это может сделать любое другое лицо на основании доверенности, заверенной у нотариуса.т

Вступление в силу решения об усыновлении и получении родительских прав

Для усыновления ребенка требуется обратиться в судебный орган с заявлением в письменной форме.

После рассмотрения судом заключения органов опеки, а также заявления усыновителей выносится судебное решение. В случае принятия положительного решения по делу родители официально признаются усыновителями, а малыш — усыновленным.

Срок вступления в силу — тридцать дней с момента судебного заседания. После того, как решение вступит в законную силу, усыновители наделяются правами и обязанностями, аналогичными родным родителям по отношению к своей детворе.

Важно знать, что с целью неразглашения тайны усыновления заявитель имеет право попросить суд изменить дату рождения младенца не более чем на 90 дней.

После вступления в силу решения суда происходит регистрация прав усыновителей. Далее, как уже было отмечено выше, в любое удобное время после сбора установленного пакета документов, лично, по почте либо через официального представителя необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

Получение материнского капитала осуществляется после вынесения ПФ благоприятного вердикта.

Для получения сертификата достаточно при себе иметь паспорт и уведомление о принятии положительного решения.

Если бумага была утеряна, то дубликат можно получить также в пенсионном. Это касается и любых изменений — фамилии, имени, отчества.

После предъявления соответствующих документов сотрудники ПФ вносят поправки в сертификат. В случае отказа гражданин имеет право опротестовать данное решение в судебном порядке, доказав его необоснованность.

Использование

Многих усыновителей заботит вопрос о том, куда и на какие цели могут быть потрачены деньги капитала.

Закон категоричен и дает четкое определение использования государственной материальной помощи:

  1. погашение жилищных займов, а также процентов по ним (не надо ждать, когда ребенку исполнится три года);
  2. первоначальный взнос по ипотечному кредиту;
  3. реабилитация ребёнка, имеющего статус «ребенок-инвалид»;
  4. покупка либо строительство недвижимого имущества. При направлении денежных средств на покупку или постройку объектов недвижимости следует учесть, что квадратные метры должны быть жилыми и находиться на территории России. Например, на государственные деньги нельзя приобрести дачный домик;
  5. оплата образования детей. Главное, чтобы учебное заведение находилось на территории нашей страны, а ребенок не был старше 25 лет на момент получения общего образования;
  6. увеличение накопительной части маминой пенсии.
Следует знать, что при покупке квартиры на средства материнского капитала получить налоговый вычет с приобретения будет уже невозможно.

Необходимые документы

Необходимый комплект документов, который потребуется заявителю при обращении в фонд пенсионного страхования, включает в себя:

  1. заполненное заявление установленной формы;
  2. документ, удостоверяющий личность усыновителя;
  3. судебное решение установления усыновления;
  4. свидетельство о рождении детворы;
  5. документ, подтверждающий законность брачных отношений;
  6. страховое пенсионное свидетельство (заявителя и ребенка).

В случае если сертификат получает не приемная мать, а ее супруг либо старший из детей, необходимо предоставить бумагу, удостоверяющую возникновение такого права:

Все документы должны быть действительны на дату предоставления, ПФР принимает копии при наличии у заявителя всех оригиналов.

Размер материнского капитала

Начиная с января 2007 года, когда произошел старт материнского капитала, государство ежегодно проводило индексацию средств социальной поддержки.

Еще десять лет назад сумма денег составляла 250 000 рублей, а уже в 2015 году — 453 026.

Из-за сложившейся в стране сложной экономической обстановки было принято решение не проводить индексацию в 2016 и 2017 году. Поэтому размер материальной выгоды в 2017 году остался на уровне 2015 года.

Не стоит ждать в ближайшем времени увеличения этой суммы, так как прогнозы не утешительны — рост средств семейного капитала планируется заморозить вплоть до 2021 года.

Другие выплаты и пособия

Семьям, взявшим на воспитание усыновленных ребят, помимо права на семейный капитал положены следующие пособия и выплаты:

  1. единовременная помощь в размере 17 000 за одного усыновленного ребенка, 1050 000 — если в семью взяты кровные родственники, например, брат и сестра, 105 000 — усыновленный является инвалидом;
  2. региональная поддержка властей. Размер средств зависит от географии проживания усыновителей;
  3. единовременная выплата при рождении ребенка, в случае если на момент принятия в семью кроха не достиг трехмесячного возраста;
  4. ежемесячные пособия по уходу за карапузом до достижения им трех лет;
  5. возмещение денежных средств, потраченных на процедуру усыновления;
  6. поддержка властей местного самоуправления, в случае если усыновленный малыш имеет статусы «подкидыш» либо «отказник».

С каждым годом правительство страны старается расширить границы оказания помощи приемным семьям, увеличивая не только размер денежных компенсаций, но и максимально упрощая процесс получения материальной поддержки. В случае если по каким-то причинам малыш будет возвращен обратно в детский дом, все полученные средства усыновители обязаны вернуть государству.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть