Материнский капитал опекуну: основания для получения и порядок оформления

Материнский капитал призван стимулировать рост рождаемости в России. Поэтому программа его действия каждый год продляется.

Его средства должны помочь семьям улучшить жилищные условия, что автоматически улучшает положение и детей.

Однако государством установлены весьма строгие правила по распоряжению указанными средствами. Подробно оговорены возможности по расходованию данных средств. Более того, установлена и ответственность за мошеннические действия со средствами капитала. Поэтому следует соблюдать законодательные нормы в точности и не злоупотреблять своими правами.

Государством также создана система контроля, на что тратиться материнский капитал. Органы опеки являются частью данной системы. Выплата средств осуществляется Пенсионным фондом, а контроль за расходованием выполняют в том числе и органы опеки. Соответственно, возникает вопрос, может ли опекун получить материнский капитал?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Кто может получить?

Основания выплаты, порядок перечисления и прочие вопросы, связанные со средствами материнского капитала, подробно определены в профильном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки». Указанный нормативный акт содержит исчерпывающий перечень правовых положений. Смежные нормы включены и в Семейный кодекс России.

Чтобы понять, положен ли материнский капитан опекунам, нужно рассмотреть все категории лиц, имеющие на это право:

  • стандартной ситуацией является получение сертификата родными родителями ребенка. При этом это должен быть второй или последующие дети. В этом случае нужно оформить факт рождения и обратиться в Пенсионный фонд за выдачей сертификата и распоряжением его средствами. При этом родители после расходования средств обязаны отчитаться об этом, предоставив соответствующие документы в Пенсионный фонд. Привлечение Пенсионного фонда оправдано, поскольку именно он является распорядителем средств капитала;
  • усыновители. Между ними и ребенком возникают родственные отношения, которые во всем приравниваются к отношениям родных детей и родителей. Такое право у них возникает, если приемный ребенок становится вторым в семье, и семья ранее не получала средств капитала;
  • допускается получение сертификата и распоряжение его средствами опекунами. Но в этом случае будет осуществляться контроль со стороны органов опеки. Ведь средства капитала предназначаются не опекунам или семье в целом, а ребенку. Это индивидуальные его средства, которые могут быть израсходованы только в его интересах. То есть опекун не сможет решить свои вопросы, увеличить площадь жилья и так далее. Все, что будет куплено на средства сертификата, будет принадлежать опекаемому.

Перечисленные категории имеют право на использование средств капитала. И данный список является исчерпывающим. Больше никто не имеет такого права.

Как получить?

Получение средств представляет собой определенную процедуру. Первым шагом является сбор документов.

Для получения материнского капитала потребуются следующие бумаги:

  • документ о рождении ребенка. Это базовый документ, и предоставлять его нужно в оригинале. Если оригинал утрачен, следует его восстановить и получить дубликат;
  • акт об установлении опеки. Такой документ составляется между органом опеки и семьей. Поэтому он должен быть обязательно на руках;
  • необходимым являются личные документы опекунов. Если ребенка воспитывает семья, то понадобятся паспорта обоих супругов.

Когда перечисленные бумаги собраны, следует обратиться в орган опеки с заявлением. Такое заявление должно выражать просьбу на распоряжение средствами капитала.

В заявлении нужно четко отразить будущее расходование денежных средств. Орган опеки должен знать, на что именно будут потрачены деньги.

Материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна!

Об этом важно помнить. В данной ситуации опекун просто действует в интересах ребенка. Он не является получателем денежных средств сертификата, а только выступает от имени ребенка и в его интересах. Соответственно, получателем будет именно несовершеннолетний. И расходовать полученные деньги можно только на ребенка, но в рамках законных трат.

Инструкция получения

После сбора документов и подготовки заявления оно будет рассматриваться в течение двух недель.

При получении положительного решения, опекунам будет выдано письменное согласие. Затем им нужно обратиться в Пенсионный фонд за получением самого сертификата.

В сертификате будут указаны данные ребенка, а не опекунов. Когда сертификат будет получен, можно расходовать деньги. Но надо понимать, что их невозможно обналичить. Они могут быть потрачены на строго определенные цели, которые заявлялись еще на этапе написания заявления в пенсионный фонд.

При покупке недвижимости покупателем будет выступать ребенок, а опекун только его представителем. В любом случае. Сделка будет проходить с одобрения и контролем со стороны органа опеки.

Необходимые документы

Помимо личных документов и акта об установлении опеки понадобятся документы о целевом использовании средств.

Они имеют ключевое значение. Например, при покупке квартиры или доли в квартире нужно представить договор.

Он составляется перед перечислением средств капитала. Договор будет проверен и оценен с точки зрения правовой правильности.

Когда договор будет подписан сторонами, пенсионный фонд сможет перечислить деньги. И они будут перечислены не ребенку и не опекуну, а покупателю. Кроме того, нужно подготовить и паспорта, а также свидетельство на ребенка.

Паспорт опекуна

Это основной документ, подтверждающий личность человека. Поэтому, опекун или опекуны обязаны иметь при себе личные документы. Не допускается представление копий. Даже заверенных. Необходимы только оригиналы.

Свидетельство о рождении ребенка

Оно удостоверяет факт рождения и личные данные ребенка. Фактически свидетельство заменяет паспорт. Поэтому данный документ нужно предоставлять также только в оригинале.

Реквизиты счета ребенка

Это банковские реквизиты, которые необходимы для зачисления средств на соответствующий счет.

Если счета у опекаемого нет, то его потребуется открыть.

При этом для органов опеки и пенсионного фонда не имеет значения, в какой именно банковской организации будет открыт такой счет.

Счет должен быть открыт именно на ребенка, а не на третье лицо. Поступление денег на счет любых иных лиц не допускается. В ходе процедуры все действия от имени несовершеннолетнего выполняет опекун. Он же подписывает банковские и другие документы.

Заявление в Пенсионный фонд на материнский сертификат

Материнский сертификат является основным документом. Он подтверждает право использования средств капитала и является их выражением. После получения одобрения со стороны органов пеки опекуны обязаны обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. В заявлении нужно выразить просьбу выдать сертификат и указать цель, на которую будут потрачены деньги.

Уведомление органов опеки о получении

Когда сертификат получен, супруги обязаны известить об этом орган опеки.

Это делается во всех случаях и обязательно. Такая процедура служит для исключения возможностей манипуляции со средствами капитала и совершения мошеннических действий.

Уведомление оформляется в произвольной форме, но в письменном виде. В его содержании указывается на получение сертификата.

Как потратить материнский капитал?

Как правило, средства расходуют на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. Поэтому опекуны могут приобрести ребенку квартиры, частный дом или долю в такой недвижимости. Если у ребенка уже имеется недвижимость, ее возможно обменять на другую с доплатой за счет средств капитала.

При необходимости получения образования средства сертификата можно потратить на оплату обучения ребенка.

На что можно потратить сертификат?

Расходовать указанные денежные средства произвольно не допускается. Опекуны могут потратить их на обучение или на покупку жилья. Как правило, выбор делается именно в пользу жилья. Тем более что покупать можно любые объекты жилой недвижимости. Главное, что она была пригодна для проживания.

Получение разрешения на использование сертификата от органов опеки

Это завершающий этап. Когда сертификат получен, и цель расходования определена, необходимо свои планы согласовать с органом опеки.

Если планируется покупка недвижимости, то специалист отдела обязан выехать по месту нахождения жилья и проверить его пригодность для проживания.

Такой контроль позволяет соблюсти интересы ребенка и исключить злоупотребления. Таким образом, опекуны наделены правом получать материнский сертификат. Но они его получают не как родные или приемные родители. Его получение происходит от имени ребенка. И сам сертификат предназначен не опекунам, а ребенку.

Расходовать средства допускается также только от  имени и в интересах несовершеннолетнего. При этом процедура выбора объекта, расходования денег, получения сертификата будет находиться на контроле у специалистов органа опеки. Они обязаны защитить интересы несовершеннолетнего от злоупотреблений. А в случае выявления признаков незаконных манипуляций, орган опеки вправе прекратить совершение действий по сделке.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть