Отмена усыновления — основания, порядок, правовые последствия

Усыновление представляет собой способ устроить ребенка в семью. При этом такой вариант возможен только в отношении детей, которые лишены родителей.

Это наступает в случае их гибели или лишения прав. Соответственно ребенок остается без родительской заботы и содержания.

Он попадает в социальные учреждения, и усыновление становится важным залогом нормального воспитания ребенка, обеспечения его необходимыми материальными благами.

Указанный процесс может иметь и обратную силу, то есть подлежит отмене. При этом вопрос, кто может требовать отмены усыновления ребенка (удочерения), довольно важен. Ведь законом установлен четкий круг заинтересованных лиц, обладающих таким правом.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Кто может потребовать отмены

Отмена усыновления ребенка заключается в признании недействующими взаимных прав и обязанностей.

Отмена усыновления может быть обусловлена разнообразными причинами.

Но после завершения процедуры ситуация возвращается на прежние позиции.

Для лучшего понимания следует перечислить лиц, которые наделены правом требовать отмену:

  • Отмена усыновления допускается по требованию приемного родителя или их обоих. Как правило, подобные требования связаны с невозможностью дальнейшего совместного проживания. Ведь усыновление и воспитание чужого ребенка в своей семье — это серьезное психологическое испытание. И нередко приемные родители просто не справляются с ответственностью. Зачастую трудности усугубляются поведением усыновленного, наличием у него заболеваний и прочими причинами.
  • Сам усыновленный обладает такими правомочиями. Отменить усыновление по его заявлению возможно по достижению возраста 14 лет. По закону полная дееспособность наступает после 18 лет. Но ограниченная дееспособность имеется у ребенка уже в 14 лет. Поэтому он приобретает право выражать собственное мнение и заявлять требования. Зачастую отмена усыновления по требованию ребенка заключается в несоблюдении усыновителями своих обязанностей. Недобросовестные усыновители могут уклоняться от содержания усыновленного, применять к нему насилие, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство.
  • Подобным правом обладают должностные лица органа опеки и попечительства. Но они выступают только в интересах ребенка. Причинами для такой позиции указанных органов становятся нарушения усыновителя условий. Ведь несовершеннолетний не всегда может и готов рассказать о нарушении своих прав. Поэтому органы опеки проводят регулярные проверки. Они осуществляются не реже, чем один раз в полугодие, а на первоначальных этапах усыновления изучение семьи происходит ежемесячно. При выявлении нарушений прав усыновленного наличии опасной для него ситуации органы опеки обязаны ходатайствовать об отобрании ребенка и прекращении опеки;
  • Указанное право принадлежит и органам прокуратуры. Прокуроры также выступают в защиту интересов ребенка. Их роль заключается в контроле за деятельностью органов опеки. Например, ими установлены нарушения, которые остались без должного внимания. Соответственно, имеются основания для отмены усыновления, но опека бездействует. В такой ситуации прокуратура обязана принять меры к прекращению усыновления;
  • Биологические родители или один из них также вправе заявлять требования о прекращении опеки. Подобные ситуации не редки. Это случается, когда родители были лишены прав, а через некоторое время ребенок попал в приемную семью. За это время родители приняли меры к исправлению и считают, что способны воспитывать ребенка и дать ему необходимую заботу. Поэтому с точки зрения закона связь между родителями и их ребенком не прерывается и после лишения правомочий.
Указанный перечень лиц является исчерпывающим. Отмена удочерения или усыновления невозможна по требованию родственников ребенка или прочих лиц. Для инициирования процедуры такие лица обязаны обратиться в орган опеки или прокуратуру.

Они рассмотрят заявление. При наличии оснований данным органами будет подготовлено и подано исковое обращение в судебный орган.

Как происходит отмена усыновления

Порядок и условия отмены усыновления предполагают обращение в суд заинтересованных лиц.

Прекращения обозначенных правоотношений допускается только по решению судьи.

Никаким иным образом прекратить усыновление невозможно. Закон прямо устанавливает только судебный порядок.

Иск об отмене усыновления должен быть мотивирован и содержать доказательства невозможности продолжения воспитания ребенка.

Поэтому иск об отмене усыновления со стороны ребенка, прокуратуры, органа опеки должен включать указание на нарушение усыновителем условий.

Это может выражаться в следующем:

  • Исковое заявление об отмене усыновления подается, когда приемные родители не способны содержать ребенка. Они пренебрегают обязанностью обеспечивать его материальными благами и обеспечивать гармоничное нравственное развитие.
  • При условии, что приемные родители ведут безответственный образ жизни. Это может выражаться в злоупотреблении спиртным, частом оставлении ребенка на попечение третьим лицам. Таким образом, они проявляют незаинтересованность в его воспитании, содержании. Нередко подобный образ жизни ставит под угрозу здоровье усыновленного.
  • Если в отношении него совершены противоправные действия. Это однозначно является основанием для прекращения процесса воспитания. При этом сведения о преступлении нужно официально подтвердить. Возможно, это будет копия постановления о возбуждении уголовного дела или аналогичный документ.

Усыновители могут просто отказаться от воспитания. Такое исковое заявление об отмене усыновления образец не будет содержать подробной мотивировки. Родителям не нужно подробно обосновывать свое решение. Достаточно будет констатации факта невозможности продолжения выполнения своих обязанностей. Суд не будет принудительно возлагать обязанность по их исполнению.

Таким образом, только иски усыновителей могут быть без аргументации. Остальные заинтересованные лица должны подтверждать свои доводы письменными доказательствами.

Основания для отмены

Отмена усыновления. Судебная практика заключается в принятии решения, отвечающего интересам ребенка.

Поэтому разбирательство происходит очень тщательно. Суд исследует все доводы, анализирует их и принимает итоговое решение.

Ключевое значение имеет достаточность оснований для отмены усыновления. Когда имеется угроза жизни или здоровью ребенка, в том числе и психологическому здоровью, суд принимает решение об удовлетворении иска.

Главным доказательствами станут документы, полученные в процессе усыновления или подготовки иска. Например, большое значение имеет акт обследования социально-бытовых условий семьи. Проверяется наличие продуктов питания, свободного пространства для ребенка, обеспечение его игрушками, учебниками.

Обязательно нужно заключение психолога. В ходе беседы он сможет сделать вывод о комфортности проживания в приемной семье, наличии доверительных отношений, взаимном уважении и так далее.

Если говорить о биологических родителях, то они должны доказать свое исправление. То есть нужно доказать, что обстоятельства, в связи с которыми они были лишены прав, отпали. Например, родители устроились на работу, прошли курс лечения от алкоголизма.

Последствия

Отмена усыновления: основания, порядок, правовые последствия — это взаимосвязанные и юридически значимые понятия.

Последствия отмены усыновления заключаются в отобрании у приемных родителей усыновленного.

Если нет возможности назначить ему опекунов, он помещается в специализированное детское воспитательное учреждение.

Когда удовлетворяется заявление биологических родителей, следующим этапом следует восстановление их в своих правах. Соответственно, автоматически после этого ребенок будет проживать с ними.

Все взаимные права и обязанности сына, дочери и приемных лиц прекращаются с момента вступления решения в силу.

Можно ли лишить усыновителя родительских прав

Вопрос, как лишить усыновителя родительских прав, некорректен. Это невозможно по закону. Усыновление может быть отменено.

А лишение родительских прав — это процедура, которая допускается только в отношении биологических родителей.

Соответственно, ставить вопрос при усыновлении о лишении прав заведомо не верно.

Подобное исковое заявление будет оставлено без принятия к производству или вообще возвращено подателю для устранения ошибок.

Что такое запрет на усыновление

Такой запрет означает невозможность определенными группами лиц выступать в качестве усыновителей.

Они просто не будут рассматриваться в таком качестве.

Например, лица, лишенные родительских прав не смогут стать усыновителями, пока лишение действует.

Если же они восстановятся в правах, доказав свое исправление, то ситуация изменится. Соответственно, они смогут стать приемными родителями для других детей.

Никогда не станут усыновителями родители, которые осуждены за преступления в отношении несовершеннолетних. Вообще наличие непогашенной судимости становится препятствием к усыновлению. Но при погашении судимости в установленном порядке запрет снимается.

Исключением является только совершение деяний против семьи и несовершеннолетних, особенно преступлений сексуального характера.

Таким образом, прекращение усыновления допускается по судебной процедуре. При этом законом определен перечень условий, когда отмена возможна. Установлен и круг заинтересованных лиц, а также их правомочия. Основанием станет грамотная аргументация заявленного иска.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть