Сколько приемных детей можно принять в семью?

Причин принять в семью приёмных детей немало, у каждого они свои. Кто-то довольно долгое время мечтал о детях, но не имел возможности обзавестись собственными по состоянию здоровья, или ещё по каким-то причинам.

Кто-то желает увеличить свою семью, воспитав помимо родных детей и взятых из детдома. Так или иначе, важно в первую очередь определить, что именно будет представлять собой будущая семья.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Виды опеки

Существуют три вида опеки над детьми, не являющимися биологическими:

  • усыновление – также известное как безвозмездная опека, когда семья берёт ребёнка под свою ответственность, целиком и полностью обеспечивая его самостоятельно. Органы опеки не регулируют и не устанавливают ограничения по количеству детей, которые могут быть усыновлены одной семьёй либо одним лицом. Однако иногда могут высказать возражения, если семья, уже воспитывающая большое количество детей, решает подать документы на усыновление ещё одного;
  • опека – представляет собой способ устройства детей, оставшихся без родителей. Опекуны присматривают за своими подопечными, могут осуществлять от их имени сделки, если это требуется. Забота о здоровье, воспитании, образовании и благополучии подопечного также ложится на плечи опекуна. Часто опека выступает промежуточным этапом устройства перед усыновлением. Как и в случае с усыновлением все обязанности опекун выполняет безвозмездно. Однако в случае опеки количество детей ограничено одним ребёнком для одного опекуна. В качестве исключения в отдельных случаях под опеку могут попасть братья и сестры, чьё разделение нежелательно;
  • приёмная семья – некоторыми воспринимается как профессиональная деятельность, поскольку в отличие от предыдущих видов в приёмной семье родители получают вознаграждение от воспитания детей. Количество детей в приёмной семье ограничено. Предполагается, что приёмные родители в такой семье уделяют детям большую часть свободного времени и получают от государства ежемесячную плату на их содержание. Хотя приёмная семья и выступает профессиональной воспитательной и образовательной деятельностью, стаж приёмный родитель не получает. После приёма в семью дети всё ещё будут считаться сиротами или оставшимися без попечения и будут получать полагающиеся им льготы.
Стоит определиться, какой именно вид отношений между родителем и подопечным планируется, ведь от этого будет зависеть и оформление документов и вся дальнейшая жизнь.

Сколько можно взять детей в приемную семью?

Стоит отметить, что приёмным родителем может выступать как один человек, так и супружеская пара. В данном случае это особой роли не играет.

В приёмные семьи чаще всего попадают дети, которые по какой-либо причине не могут быть переданы на усыновление и нуждаются в том, чтобы кто-то обеспечил их воспитание и образование.

Государство уделяет особое внимание приёмным семьям и обеспечивает выплаты на каждого ребёнка. Именно по этой причине количество детей в приёмной семье ограничено.

Так что если семья решает принять более одного ребёнка, назревает вопрос, сколько детей может иметь приемная семья? Хотя данное условие и не четкое и может быть обжаловано.

Как правило, в приёмную семью может быть одновременно принято до 8 детей, включая и родных. Дети, взятые в приёмную семью, не обязательно должны являться родственниками.

Некоторые воспринимают приёмную семью как дополнительную работу, однако не стоит считать это лёгкой наживой.

Воспитание детей — труд, которому нужно уделять должное внимание.

Нужно задуматься, стоит ли брать большое количество детей в приёмную семью, если нет уверенности, что есть возможности обеспечить этим детям должный уход, внимание, воспитание и образование.

Стоит тщательно обдумать, удастся ли дать подопечным всё необходимое, прежде чем решить подписать договор.

Очевидно, что разные формы устройства ребёнка отличаются, и необходимо со всей ответственностью подойти к выбору того, что нужно семье. Зачастую выбор останавливается на приёмной семье по той причине, что так есть больше возможностей взять к себе одновременно несколько детей.

Однако не стоит увлекаться, и какими бы благими не были цели приёмных родителей и их желание забрать к себе большое количество подопечных, в первую очередь стоит взвесить, удастся ли обеспечить этих детей всем необходимым: заботой, вниманием, воспитанием и образованием, хватит ли на это свободного времени и удастся ли уделить его каждому отдельно взятому ребёнку.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть