Письменное согласие несовершеннолетнего ребенка и его родственников на опекунство

Опека представляет собой одну из существующих форм защиты, которая выполнима на государственном уровне.

В случае ее оформления важно учитывать тот факт, что она может быть установлена над ребенком только при согласии ближайших родственников.

Данный нюанс прописан в Семейном кодексе. Как известно, государство благодаря внедрению специальных законов оказывает помощь и надежную поддержку людям, которые не имеют материального благополучия или являются социально незащищенными.

Но, несмотря на это, существует множество моментов, которые значительно усложняют весь процесс. Прежде чем оформить опеку над ребенком, необходимо получить согласие на опекунство: как от ребенка, так и от родственников.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Процедура оформления опекунства

Существующее на данный момент семейное законодательство создано для того, чтобы защищать потребности будущего нашей страны, в том числе и право каждого из них на собственную семью и воспитание в ней.

Оно является более важным и основополагающим среди всех существующих на сегодняшний день прав.

В законодательстве говорится, что на новоиспеченных родителей сразу же возлагается большая ответственность, которая заключается в содержании детей, еще не достигших совершеннолетия. Опекуны обязаны заботиться об их благополучии во всех сферах жизни, здоровье, участвовать в их развитии и создать комфортные условия для проживания.

К большому сожалению, на сегодняшний день, множество детей лишены такого простого счастья, как семья. И это происходит по разным причинам: не всегда по вине родителей. По разным обстоятельствам ребенок может остаться сиротой и тогда он передается в уполномоченные органы или на попечение опекунов.

Опека — разновидность определения детей, когда они принимаются в новую семью не в качестве единокровного ребенка, а на воспитание. Важно отметить тот факт, что она может быть оформлена только в отношении тех малышей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет.

Для детей старше данного возраста применяется попечительство. Оно заключается в том, чтобы заботиться и контролировать подростка до момента его совершеннолетия.

Существует несколько случаев, в которых ребенку (которому меньше восемнадцати лет) может быть назначен опекун:

  1. внезапная смерть обоих супругов;
  2. лишение родительских прав;
  3. существенное урезание прав на малыша;
  4. признание обоих супругов недееспособными или ограниченными в трудоспособности;
  5. родители игнорируют свои прямые обязанности по отношению к собственному ребенку, которые касаются воспитания, содержания и обеспечения;
  6. постоянное отсутствие родителей рядом с ребенком в связи с трудовой деятельностью (отъезды в командировки, работа заграницей);
  7. отсутствие родителей по причине нахождения в тюрьме;
  8. наличие неблагоприятных условий, нарушающих установленные интересы чада, которое еще не достигло совершеннолетия;
  9. перечень других обстоятельств.

Оформление опеки — процедура непростая и довольно длительная. Для того чтобы она прошла успешно, требуется соблюсти целый перечень необходимых условий. В этом действе участвуют представители органа опеки.

Лицам, претендующим на опеку, данные государственные организации выдают заключение после подробного анализа поданных с заявлением бумаг. Не стоит забывать, что без заключения организации с определенными полномочиями последующее оформление будет невозможным.

Чтобы однозначно получить заключение, которое подтверждает возможность стать опекуном, в соответствующую организацию следует принести следующий пакет документов:

  • заявление об инициативе стать опекуном;
  • свидетельство с места работы, которое подтверждает стабильное финансовое положение;
  • справка, подтверждающая проживание в доме или квартире и права на него (нее);
  • справка, подтверждающая отсутствие судимости и пребывания в местах ограничения свободы;
  • заключение доктора, которое подтверждает отсутствие смертельных заболеваний;
  • биография претендента;
  • согласие на опеку всех членов семьи заявителя в письменном виде;
  • бумага обследования условий проживания.

После подробного анализа и изучения всех полученных документов, справок и заключений орган опеки принимает окончательное решение. В случае если заявитель соответствует всем требованиям, выдается положительный вердикт.

После получения положительного ответа лицо может предпринимать следующие шаги к оформлению договора опеки над ребенком.

От кого необходимо получить согласие на опекунство или попечительство

Как и говорилось выше, заявитель должен получить согласие несовершеннолетнего на опеку, органа опеки и своих ближайших родственников, которые должны подтвердить факт того, что они поддерживают члена своей семьи в этом процессе.

Согласие необходимо потому, что это является одним из обязательных положений нормативно-правовых документов, регламентирующих данный нюанс.

Согласие от ребенка

Чтобы опека была оформлена претендентом, он обязательно должен получить согласие ребенка, которое должно быть представлено в утвержденном ранее письменном виде.

Составлять и заполнять данное заявление следует по специальной форме, которую можно найти ниже.

Этот пункт является немаловажным и требует обязательного выполнения для того, чтобы получить опеку над не достигшим восемнадцати лет ребенком.

Когда необходимо

Согласие ребенка на опеку нужно потому, что при передаче его в новую семью орган опеки сначала руководствуется интересами самого малыша.

Важным моментом является то, что в процессе оформления опекунства решающим голосом является разрешение сироты, который достиг десятилетнего возраста.

Образец

Образец согласия ребенка на опекунство предоставляют в соответствующей организации, занимающейся этим вопросом. Заполненный лист должен содержать в себе положительный ответ на запрос об оформлении опекунства заявителем.

Важно отметить, что давать согласие на опекунство могут только дети, достигшие десяти лет. Без их согласия оформление опекунства невозможно.

Согласие от супруга

Этот документ также является основополагающим в процессе рассмотрения и оформления опекунства над ребенком. Без согласия одного из родных родителей, который является недееспособным и не лишенным родительских прав, оформление опекунства невозможно.

Образец

Согласно действующему законодательству, определенного образца для согласия на опекунство одного из родителей не существует.

Оно может быть составлено при помощи сотрудников органа опеки.

После его составления его просто необходимо приложить к пакету документов. Письменное согласие обязательно должно содержать имя, фамилию, отчество и дату рождения сироты.

Согласие от родственников

При оформлении опеки согласие на опекунство также обязательно должны дать родственники.

В первую очередь это касается супругов, которые не умерли и не были лишены прав на малыша. Потенциальный опекун обязательно должен получить их согласие, оформленное в письменном виде.

Именно этот момент позволит в будущем избежать неприятных конфликтных ситуаций. Это требование закреплено в нормативно-правовых актах.

В число родственников также входят бабушки и дедушки, чье согласие также необходимо.

Образец

Образец согласия на опекунство от родственников можно получить в органе опеки, сотрудники которого помогут правильно составить документ. Без него невозможно получить право на опеку, поскольку при наличии ближайших родственников в первую очередь это право переходит к ним.

Необходимо ли заверять нотариально?

Любое согласие на опеку над ребенком должно быть заверено нотариусом, поскольку без этого документ будет считаться недействительным. Это можно сделать как в органе опеки, так и предоставить уже заверенные ранее документы.

Другие документы, необходимые для опекунства

Выше представлен перечень документов, которые необходимы для оформления опеки заявителем. Для правильного оформления согласия на опеку нужен образец. Это является важным и обязательным условием для того, чтобы оформить документацию по всем правилам.

Что касается дополнительных документов, которые нужно предоставить вместе с заявлением на получение опеки, то к ним можно причислить следующие:

  • ксерокопия свидетельства о заключении брака (если человек, желающий стать законным опекуном, на данный момент связан законными узами брака);
  • ксерокопия пенсионного удостоверения, справка из Пенсионного фонда или другого органа, который производит финансовое обеспечение (для лиц, которые единственным источником дохода имеют обеспечение по пенсионной страховке или пенсионные денежные средства).

Оформление опеки — благородное дело, которое подразумевает большую степень ответственности. Лицу, желающему оформить ее, важно осознать, что с ней на его плечи ложится тяжелый груз, который придется нести до момента совершеннолетия ребенка. Опекун обязан предоставить соответствующие условия проживания, воспитание, контроль, а также окружить ребенка заботой и теплом.

Также потенциальному опекуну важно быть готовым к ряду трудностей, которые будут ждать его на пути оформления опеки. Это достаточно сложный и длительный процесс, который может затянуться на несколько месяцев. Важно учесть тот факт, что придется получить согласие родителей (если они живы), ближайших родственников, а также самого ребенка, которого планируется взять под опеку.

Только при соответствии заявителя всем критериям отбора опекуна, предоставлении согласия всех необходимых сторон и сборе всех документов кандидатура будет рассмотрена, и органом опеки будет вынесен окончательный вердикт, который может быть как положительным, так и отрицательным. Здесь все зависит от множества нюансов, которые так или иначе могут повлиять на решение.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть