Свидетельство об усыновлении ребенка: что это такое, как и где его получить?

Принять ребенка в свою семью можно до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет, а кто-то из его родителей или оба умерли, об их месте нахождения нет данных, у родителей психическое расстройство, они лишены права на содержание ребенка и в некоторых других случаях.

В последнее время многие бездетные граждане решаются на этот шаг. Однако не все знают юридические тонкости усыновления. Цель процедуры — дать ребенку, у которого нет родителей по той или иной причине, возможность почувствовать себя защищенным.

Также новоиспеченные родители обязаны воспитать усыновленного и дать ему образование. При усыновлении родители получают на руки официальное свидетельство, которое именуют свидетельством об усыновлении. Фактически этот документ подтверждает, что теперь у усыновленного есть новая семья.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Свидетельство об усыновлении

Свидетельство об усыновлении или же свидетельство об удочерении (что по факту одно и то же) — это главный документ, подтверждающий, что ребенок признается членом определенной семьи и имеет материальные и нематериальные права.

Свидетельство об усыновлении (удочерении)

Документ определяет и права новоиспеченных родителей. Чтобы получить свидетельство, необходимо обратиться в определенные органы. Сам процесс не очень быстрый и требует определенного времени. После подачи комплекта необходимых бумаг в отделе ЗАГС происходит совершение записи усыновителя в качестве родителя.

В свидетельстве указываются данные ребенка, название города, в котором он родился. Стоит отметить, что родители, которые усыновляют ребенка, имеют полное право изменить данные. Если ребенок старше десяти лет, то изменение данных может произойти лишь с его согласия.

Также в свидетельстве проставляется дата рождения ребенка. Опять-таки до года ее можно поменять.

Диапазон изменений не должен быть больше, чем три месяца. Если ребенок перешагнул годовалый возраст, то корректировка даты его рождения невозможна.

Как и в обычном свидетельстве о рождении, в документ вписывают данные приемных родителей, их фамилии, имена и отчества, указывают данные об их гражданстве. Кроме того, в свидетельстве ставят дату регистрации усыновления, номер записи в книге регистрации в органах ЗАГС, сведения о самом органе ЗАГС и число, когда документ получен на руки.

Кто выдает?

После судебного процесса копия о положительном решении передается в органы ЗАГС, где процедура усыновления регистрируется официально. После этого приемные родители могут собирать комплект документов на получение свидетельства об усыновлении. Его оформляет и выдает сотрудник органа ЗАГС.

В комплект необходимых документов должны входить:

  • заявление от приемных родителей;
  • копия процессуального документа;
  • документы обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка.
Приемные родители могут получить документ в любое время. Органы ЗАГС не вправе им отказать!02

Заявление

Прошение, которое подается в органы ЗАГС, пишется родителями от руки по установленной форме.

Слева в верхнем углу необходимо написать номер и дату записи акта об усыновлении. В правом же углу необходимо написать, в какой орган ЗАГС подается прошение и от кого.

После этого посередине нужно написать «заявление об усыновлении» и в произвольной форме изложить просьбу. В конце заявления указываются сведения о приемных родителях и ставятся подписи. Если семья полная, то подписи необходимы как от приемной матери, так и от приемного отца.

Регистрация усыновления произойдет в день подачи прошения. После чего сотруднику органа ЗАГС дается две недели на оформление свидетельства об усыновлении, и готовый документ выдается на руки приемным родителям.

Заполняйте заявление аккуратно синими или черными чернилами!

Необходимые пункты

Как было сказано выше, заявление об усыновлении подается в свободной форме. Однако есть ряд необходимых пунктов, которые стоит учесть при написании.

В заявлении нужно подробным образом рассказать о своих отношениях с усыновленным ребенком.

Необходимо подчеркнуть, что усыновление происходит по доброй воле приемных родителей. Они должны кратко изложить жилищно-бытовые условия семьи и краткий план по воспитанию ребенка.

Если ребенку больше 10 лет, то усыновление может происходить с его согласия. Если это утаивается приемными родителями, то они должны рассказать об этом в своем заявлении. Кроме всего прочего, приемные родители и ребенок должны пройти медкомиссию, о результатах которой также сообщается в заявлении.

Результаты медицинской комиссии действительны в течение трех месяцев. Не стоит затягивать с обращением в орган ЗАГС!

Необходимые документы

Для того чтобы получить свидетельство об усыновлении ребенка, кроме заявления приемные родители должны предоставить в орган ЗАГС следующие бумаги:

  • копию процессуального решения;
  • паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заключение о пройденной медицинской комиссии.

Документом, идентифицирующим личность, может быть не только гражданский паспорт РФ, но и при его отсутствии заграничный или служебный паспорт, полученный в России, а также паспорт моряка. На основании этого происходит окончательная регистрация усыновления.

Срок действия

Перед судебным заседанием усыновители должны собрать и предоставить на рассмотрение целый комплект документов:

  • справку от эпидемиологической станции;
  • справку об отсутствии судимостей;
  • форму №9 из ЖЭК;
  • выписку с банковского счета;
  • заключение о пройденной медицинской комиссии;
  • характеристику и справку с места работы.

У каждого из этих документов есть свой срок годности. Это необходимо учитывать. После судебного заседания решение об усыновлении передается в органы ЗАГС, где официально документируется, что у ребенка теперь есть новая семья. Решение действует в течение 2-х лет. Справка из СЭС и справка об отсутствии у приемных родителей судимостей действуют ровно год. Форма Т-9 и выписка с банковского счета действуют не больше месяца.

Справка с места работы и характеристика будут считаться действительными до конца календарного года. Также перед обращением в органы ЗАГС родители и ребенок должны пройти медицинскую комиссию. Ее результаты будут годны в течение 3-х месяцев. По истечении этого периода, если свидетельство не получено, комиссию придется проходить повторно.

Лучше делать все вовремя, чем потом повторно проходить через все инстанции и терять драгоценное время!

Замена при потери документа

Бывает так, что свидетельство об усыновлении может быть утеряно. В таких случаях не стоит волноваться — свидетельство можно восстановить.

Для восстановления заявления приемным родителям необходимо подойти в орган ЗАГС, где было получено предыдущее свидетельство, и написать прошение на выдачу повторного документа или дубликата.

К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личности приемных родителей; чек об уплате государственного сбора; документ, которым можно подтвердить свое право на получение данного свидетельства.

Если по просьбе родителей в органы ЗАГС будет обращаться другое лицо, то от них потребуется составить на него доверенность. Если же родители имеют определенные льготы, то они могут приложить подтверждающий документ к общему комплекту бумаг.

Сотрудники ЗАГСа могут вполне отказать в выдаче дубликата свидетельства об усыновлении лицам, которые не являются официальными усыновителями ребенка. За предание огласке тайны усыновления они будут наказаны согласно закону.

Корректировка указанных данных

В течение судебного заседания можно рассмотреть вопрос о корректировке детских данных.

Если у приемных родителей возникает такое желание, то суд не будет чинить препятствий. Единственное, что надо учесть — это возраст ребенка.

Если ребенку больше 10 лет, то суд будет спрашивать у него, согласен ли он быть усыновленным данными родителями и согласен ли он на корректировку данных. Положительное решение суда передается в орган ЗАГС, в котором хранятся предыдущие данные ребенка.

В свою очередь орган делает корректировки и информирует о них тот орган ЗАГС, в котором приемные родители могут получить новый документ о рождении и само свидетельство об усыновлении.

Чтобы приемные родители смогли официально забрать ребенка, необходимо получить разрешение суда, подать прошение в орган ЗАГС и дождаться изготовление долгожданного документа. Большинство усыновителей пытаются оставить сам процесс усыновления в тайне, поэтому большая часть из них все же корректирует изначальное свидетельство о рождении ребенка. Перед тем, как начать процесс между будущими родителями и работниками органов опеки заключается определенный договор, согласно которому усыновители обязуются воспитать и обучить ребенка в соответствии со всеми установленными законами РФ. В качестве подтверждения своих обязательств и как итог они получают свидетельство об усыновлении ребенка, после чего они забирают его домой, и у семьи начинается новая жизнь.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть