Включается ли воспитание ребенка в трудовой стаж приемным родителям?

Забота об оставшихся без внимания родителей детях свойственна любому цивилизованному обществу. В России сиротские приюты существовали со времен Петра I.

Но создание общественного учреждения, пусть и специализированного, укомплектованного штатом профессиональных педагогов не позволяет заменить ребенку семью. Дает слабые результаты социализации в обществе.

Именно поэтому основным направлением в социальной политике, касающейся сирот и детей, которых родители оставили без своей заботы, является создание «приемных семей» — формы социального устройства ребенка на воспитание без оформления усыновления и перевода деятельности людей, решивших посвятит себя воспитанию приемных детей, на профессиональную основу.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что такое профессиональная приемная семья?

Понятия «профессиональная» по отношению к термину «приемная семья» в действующем Российском законодательстве не содержится.

Есть целый раздел в основном законодательном акте, касающемся брачно-семейных отношений – Семейном кодексе РФ. Проблеме приемной семьи посвящена целая глава – 21 кодекса.

Понятие «профессиональная» отличается от понятия «любительская», если так можно выразиться в отношении деятельности по воспитанию человека, по единственному критерию – возмездности выполнения обязанности родителя.

Иными словами – приемный родитель получает за то, что принял ребенка на воспитание, вознаграждение. Пользуется целым рядом льгот, гарантированных государством за выполнение этой социально значимой роботы.

Для многих людей, не сумевших либо не желающих реализовать себя в сфере наемного труда на производстве или госслужбе, приемные родители – это работа и основной способ получения дохода.

Работа приемными родителями поощряется в виде оплаты, установленной за выполнение функции родителя, льгот, особого порядка исчисления страхового/трудового стажа, имеющего значение при начислении пенсии.

Трудовой стаж приемных родителей

По действующему законодательству трудовой стаж начисляется в случае заключения работником трудового договора с работодателем. Все отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.

Договор о приемной семье к разряду трудовых не относится. По своей правовой сущности он является гражданско-правовым — на выполнение услуг (ст. 783 ГК РФ).

Услуг пусть специфических, но не являющихся по своей природе выполнением работы на условиях работодателя (то есть – найма). Труд приемного родителя по договору не подчиняется условиям внутреннего распорядка предприятия, установленного работодателем, не нормирован. Запись о выполнении функций воспитателя не вносится в трудовую книжку. Тем не менее, огорчаться по этому поводу не стоит.

Пенсия приемным родителям начисляется. В некоторых случаях: при воспитании до 18 лет 3 и более приемных детей или ребенка-инвалида – даже на льготных условиях.

Страховой стаж и как начисляется обычная пенсия

В отличие от трудового страховой стаж – это периоды времени, в течение которых лицо производило отчисления в фонды социального страхования, в частности – Пенсионный фонд (ПФ РФ).

Из указанных взносов (отчислений) впоследствии формируется пенсия.

При этом следует помнить, что собственно трудовой стаж приемного родителя, который необходим для начисления пенсии, отражается в трудовой книжке, соразмерно ему происходит определение размера пенсии.

А вот в отношении лиц, заключивших гражданско-правовые договоры (приемным родителям), пенсия начисляется с учетом ФЗ №167-фз от 15.12.2001. При начислении работники пенсионного фонда руководствуются не собственно договором, заключенным приемным родителем с администрацией муниципального образования, на территории которого организована приемная семья и из бюджета которой осуществляются выплаты по договору. Перечисления в пенсионный фонд производит все та же администрация (на условиях договора).

Даже если у достигшего пенсионного возраста приемного родителя недостаточно трудового стажа, зафиксированного в трудовой книжке, пенсия ему будет начисляться с учетом всего времени выполнения обязанностей заботы о приемных детях. То есть весь срок, на протяжении которого отчислялись взносы в пенсионный фонд, будет учтен при расчете пенсии.

Страховой стаж

Никто не обязывает приемного родителя, заключившего договор, все 100% времени посвящать воспитанию детей.

У него сохраняется право на нормальное трудоустройство и выработку требуемого по закону минимального трудового стажа для начисления трудовой пенсии.

Но зачастую забота о детях поглощает чрезмерно много времени. На иную трудовую деятельность просто не остается сил. В этом случае затраты сил и энергии не пропадают даром.

Достигнув пенсионного возраста (для женщин, принявших на воспитание ребенка-инвалида или 3 и более приемных детей, установлен льготный пенсионный возраст – 50 лет), такой приемный родитель может надеяться на получение нормальной пенсии, которая будет начислена ему на основании указанного выше федерального закона, исходя из размера пенсионных взносов. Разумеется, чем больше принято детей на воспитание – тем больше размер отчислений (в ПФ). Закономерно — больше размер пенсии.

Страховой стаж родителям приемных семей исчисляется не с момента заключения договора о принятии ребенка на воспитание в приемную семью, а с начала поступления отчислений в ПФ. Поэтому если по договору предусмотрено, что соответствующие отчисления производит орган опеки/попечительства при администрации муниципального образования, необходимо регулярно отслеживать периодичность их поступления на счет пенсионного фонда и контролировать их размер в соответствии с индексацией оплаты по договору.

Особенности заключения договора о приемной семье

Одной из особенностей договора о приемной семье является качественность выполнения обязанностей.

Не секрет, что многие приемные родители либо не справляются со своими обязанностями, либо злоупотребляют своим положением.

Некоторые нерационально используют денежные средства, которые государство выделяет на нужды приемных детей. Гораздо реже приемные родители совершают в отношении своих приемных детей административные правонарушения или уголовные преступления.

Органы/попечительства внимательно отслеживают судьбу детей, которые переданы в семьи. Как только возникает сомнение в добросовестности приемного родителя (семьи), ставится вопрос о расторжении договора.

В этих случаях существенное значение имеет то, по каким обстоятельствам расторгается договор, а дети возвращаются в детское учреждение (детский дом, дом малютки) или передаются в другую приемную семью.

Если будет доказано, что причины неисполнения родительских обязанностей были не уважительными: (болезнь, преклонный возраст, инвалидность, изменение семейных обстоятельств), но явились следствием злоупотребления своим положением, тем более — совершения в отношении ребенка правонарушения (преступления), приемный родитель лишается права на воспитание ребенка.

Приемный родитель также обязан выплатить все полученные денежные средства за весь период, когда он халатно относился к воспитанию детей (ребенка). Это же относится и к возмещению страховых выплат в ПФ.

Весь период (устанавливается решением суда), в течение которого приемный родитель не исполнял или исполнял недобросовестно свои обязательства, не учитывается в страховом стаже. Соответственно — за этот период не будет производиться начисление пенсии.

Пенсия

Как уже отмечалось, пенсия приемных родителей складывается из двух составляющих:

  1. собственно трудового стажа и страховых отчислений, которые осуществлял работодатель по трудовым договорам;
  2. страховых отчислений на основании гражданско-правового договора.

При этом продолжительность собственно трудового стажа существенной роли не играет.

Главное, чтобы за весь период действия договора о приемной семье производились отчисления в ПФ.

Для индексации пенсии приемным родителям со льготами могут учитываться:

В этих случаях действуют льготы по пенсионному возрасту или иные, установленные трудовым, пенсионным, семейным законодательством.

Государство, заботясь о судьбе сирот и брошенных родителями детей, постепенно совершенствует законодательство в сфере создания приемных семей – альтернативы детским домам. В этих целях оно повышает размер выплат за выполнение функции приемного родителя, количество льгот, которые распространяются на детей и на их приемных родителей. Не обходят стороной и новеллы пенсионного обеспечения, которые появляются параллельно изменениям пенсионного законодательства РФ.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть