Взыскание алиментов с совершеннолетних детей в пользу отца

Содержание детей родителями, это установленная законом обязанность. Но может ли отец ребенка подать на алименты?

Семейный кодекс закрепляет право нетрудоспособных родителей получать содержание от своих взрослых детей. В целом, это настоящая обязанность, поскольку ее неисполнение влечет наступление ответственности.

Обязан ли ребенок платить алименты отцу? Нормы УК РФ содержат статью 158 часть 2, которая устанавливает уголовное наказание за уклонение от содержания детьми своих нетрудоспособных родителей.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Условия, когда положены алименты отцу от ребенка после 18 лет

Содержание родителей является обязанностью всех совершеннолетних трудоспособных детей. Но существует и одного исключение.

Указанным правом не обладают те лица, которые были в свое время лишены родительских прав в от ношении детей и не восстановлены в них. Это довольно справедливо. Ведь родитель, который не заботился о детях, не должен получать помощи и от них.

Условия, когда ребенок должен помогать отцу и содержать его, отражены законодательно. Такие условия касаются обеих сторон.

Отец должен соответствовать следующим критериям:

  • не быть лишенным родительских прав. Это условие принимается по умолчанию. Если стороны не представит документов о лишении его прав родителя, то ребенок обязан исполнять требования закона по содержанию родителя;
  • нужно быть нетрудоспособным. Это означает нахождение в пенсионном возрасте либо получение инвалидности и выход на пенсию по этой причине. То есть, отец должен не иметь возможности трудиться и зарабатывать самостоятельно. Такое правило соответствует обязанности родителей. Ведь любой ребенок до 18-лет считается нетрудоспособным и нуждается в содержании. То же самое касается и родителей. Когда они работают, то требовать содержания от детей, они не вправе;
  • наличие у ребенка такой возможности. Очевидно, что при отсутствии дохода или нетрудоспособности ребенка, он не сможет выплачивать средства своему отцу. Это объективная ситуация, при которой возложение обязанности выплачивать деньги отцу, не допускается.

Соответственно, сын или дочь должны иметь заработок. Это может быть официальное трудоустройство, осуществление коммерческой деятельности, занятие творческой, педагогической и любой другой оплачиваемой деятельностью. Если же сын не работает, но извлекает периодический доход, он должен помогать отцу. Ведь отсутствие работы или нежелание трудоустраиваться не может служить основанием для ущемления прав родителя.

Может ли отец ребенка подать на алименты? Отец вправе требовать материального содержания от сына, который даже официально не трудоустроен и желает ему помогать.

Когда суд может отказать в иске?

Как правило, установленные законодательно обязанности по содержанию родителей исполняются добровольно и никаких сложностей не возникает.

Но если помощь необходима, родитель не может себя содержать, то единственным вариантом становится судебный порядок.

Только он предусмотрен законом. Ведь больше никакой другой орган не имеет полномочий по обязыванию лиц выполнять те или иные действия. Соответственно, отцу нужно подготовить исковое заявление и передать его в суд. Это алиментные иски. Однако упрощенный порядок, как при взыскании средств с родителей, здесь не допускается. Ведь необходимо доказывать некоторые сложные моменты.

Сложные моменты необходимо отразить более подробно, это даст понять основания для отказа в иске:

  • следует обосновать свою нуждаемость в содержании от ребенка. В законе прямо указано на престарелый возраст родителя или же на неспособность по состоянию здоровья содержать себя. Указанные доводы нужно аргументировать. Это значит, что отец должен предоставить документы в судебное заседание. К примеру, это может быть справка о состоянии здоровья. Нередко предоставляются документы, подтверждающие трудное материальное положение и так далее;
  • необходимо указать на родственные отношения с ответчиком. То есть нужно отразить, что ответчик, это сын или дочь истца. Поскольку данное обстоятельство, является базовым, его нужно доказать документально. Иначе у судьи просто не будет оснований для рассмотрения требований по существу. Ведь само наличие обязанности основывается на родственных отношениях, поэтому доказывать их следует в первую очередь;
  • надо доказать, что ребенок имеет возможность содержать отца. У него должна быть работа или альтернативный заработок.

Исходя из этого, суд примет то или иное решение по требованиям. Все предоставленные доказательства будут проверяться и оцениваться. Поэтому, рассчитывать на однозначное бесспорное удовлетворение требований, не стоит.

В случаях, когда отец подал на алименты на ребенка, отказ в удовлетворении требований известны в судебной практики и не являются редкостью. Когда ребенок имеет большое число обязательств, должен содержать своих детей, отцу может быть отказано. Ведь у сына или дочери может просто не быть объективной финансовой возможности перечислять средства отцу.

Ключевое значение трудоспособность ответчика. Если не имеет возможности работать и получать доход, то иск не подлежит удовлетворению.

Однако невозможность работать должна быть доказана и документально подтверждена. Это должно быть объективным фактом. Например, наличие физических недостатков.

Отказы зачастую связаны с наличием у отца собственного дохода. Например, он имеет инвалидность и не может в этой связи работать. При этом он получает пенсию по старости и дополнительные выплаты по инвалидности. В совокупности его заработок составит вполне достойную сумму. Тогда суд может принять решение об отказе в удовлетворении требований.

При этом суды основываются на величине прожиточного минимума. Это значение средств, которые необходимы для удовлетворения основных потребностей. Сумма устанавливается на общероссийской уровне. А каждая область принимает свои значения, которые не могут быть ниже установленного минимума Правительством РФ. Соответственно, суд сопоставляет совокупный доход отца с величиной прожиточного минимума в соответствующем регионе. Если доход выше указанного значения, то удовлетворении требований будет отказано.

Размер алиментов

Сумма средств может быть установлена судом или же определена сторонами при оформлении нотариального соглашения. Такая сумма не зависит от уровня доходов плательщика и не взыскивается в процентном отношении к заработной плате. В этом состоит принципиальное отличие от алиментов на детей. Как правило, устанавливается фиксированная сумма. Она уплачиваются любым удобным способом каждый месяц.

Но размер перечислений составляется с учетом многих факторов. Их нужно указать подробнее:

  • интересы самого отца. Если его доход не достигает прожиточного минимума, то нужно установить сумму, чтобы в результате доход сравнялся с минимумом;
  • возможности ребенка. Необходимо принять во внимание наличие у него кредитных обязательств, количество детей на иждивении и так далее. Защита интересов отца не должна нарушать интересы других лиц.
Ориентиром для расчета суммы, является прожиточный уровень. Но это минимальное значение. При наличии у ребенка достойного дохода, размер алиментов может превышать его на несколько порядок. Ведь нужно обеспечить достойную жизнь отцу.

Добровольное соглашение

Это компромиссный вариант. В этом случае между сторонами составляется соглашение, которое заверяется у нотариуса.

Заверение нотариусов, это обязательная процедура. Она удостоверяет добровольность соглашения и соблюдение всех юридических процедур.

В мировом соглашении прописывается сумма перечислений, порядок передачи средств и периодичность. Указанный документ имеет такую же юридическую силу, что и судебное решение.

Уголовная ответственность наступает как при неисполнении решения суда, так и при неисполнении положений соглашения. Поэтому, данные документы равнозначны. Но оформления соглашения возможно только при отсутствии спора и добровольной готовности урегулировать отношения.

Нужно немного остановиться на ответственности. Как уже сказано, она закреплена в УК РФ. Но порядок привлечения существенно изменился после поправок от 01 июля 2016 года.

Сейчас необходимо, чтобы неисполнение судебного акта или соглашения было неоднократным.

Соответственно, при уклонении в первый раз, приставами составляется протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Ребенок на его основании привлекается к административной ответственности. Если же он продолжает уклоняться и не платить средства, это станет уже основанием для возбуждения уголовного производства по ч. 2 ст. 157 УК РФ.

Важно понимать, что взыскание производится службой приставов. Поэтому судебный документ и соглашение надо представлять в отдел ССП. ведь принудительное взыскание начинается только после начала производства об исполнении.

Таким образом, родители имеют право на получения средств от своих детей. Но дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными. Наличие физического недостатка или психического расстройства, исключает исполнение обязанности по перечислению средств на содержание.

Разрешение вопрос может быть проведено в более простом порядке — путем соглашения, заверенного нотариусом. Если же имеются споры, то остается единственный вариант — судебный иск.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть