Образец справки об алиментах и правила оформления данного документа

Если семейная пара распалась, то нужно быть готовыми к тому, что однажды для подтверждения доходов потребуется справка об алиментах.

Документ предъявляют в органы соцзащиты для получения льгот и субсидий, детских пособий, в банк на получение кредита, в службу занятости.

Информация может понадобиться не только тому, кто получает деньги, но и тому, кто уплачивает алименты, для предъявления в налоговые органы и службу судебных приставов.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Где получить сведения об алиментах?

Поучить сведения о выплате алиментов можно в следующих организациях: 

  • в бухгалтерии, где работает бывший супруг;
  • у судебных приставов, если плательщик не работает.

В обоих случаях пишется заявление в нужную организацию. Иногда плательщик сам получает документ по просьбе бывшей супруги.

Запрос на получение могут сделать:

  • судебные органы;
  • центр занятости;
  • судебные приставы;
  • налоговая;
  • плательщики алиментов;
  • сторона-получатель средств.

Сведения могут понадобиться:

Данный документ имеет юридическую силу. В случае предоставления организацией недостоверных сведений может последовать административная и уголовная ответственность.

Если деньги плательщик передает в личном порядке, согласно нотариально заверенному соглашению, то следует получить расписку о том, что деньги были переданы получателю.

Правила оформления и образец

Справка может быть как напечатана, так и написана от руки, при этом должны быть соблюдены определенные правила при ее оформлении:

  • документ должен иметь угловую печать, номер и дату выдачи;
  • должно быть название документа;
  • указываются личные данные того, кому она выдана;
  • указывается размер суммы удержаний помесячно и общая сумма;
  • документ должен иметь срок действия;
  • в конце ставится подпись того, кто выдал документ;
  • заверяется информация подписью руководителя и круглой печатью.

Образец справки об алиментах с места работы можно скачать здесь.

В случае, когда супруги заключили нотариальное соглашение по уплате алиментов, предъявляется заверенная копия документа.

Разновидности справок об алиментах

Существуют следующие виды справок:

  1. об удержании по алиментам. По своей структуре схожа со справкой о выплате, но этот вид выдается тому, кто делает выплаты. В ней прописывается, в связи с чем производится удержание, сумма удержаний и их периодичность. Может пригодиться для предъявления в налоговую;
  2. о выплатах по алиментам. Такой вариант необходим получателю денег, если он претендует на получение каких-либо видов льгот;
  3. о задолженности. Может понадобиться алиментополучателю, если ему не поступают выплаты. Противоположная сторона может затребовать информацию для перерасчета выплат и неустойки. Подается заявление на выдачу справки судебным приставам.

Срок годности документа

Органы соцзащиты и другие конторы просят предоставить сведения об алиментах за три месяца, либо за полугодие. Срока годности такой документ не имеет, но может потребоваться информация за другой временной период. Если по алиментам образовался долг, то приставы выдадут справку, период действия которой ограничен одним месяцем.

Выдача справки приставами

Приставы могут не выдавать справку в том случае, если удержания идет без исполнительного производства.

Если же было вынесено судебное решение об удержании алиментов, то приставы не могут отказать в выдаче сведений об алиментах.

Заявление в службу лучше написать в 2 экземплярах, при этом на каждом должна стоять дата и подпись того, кто его принял. Один экземпляр себе оставляет тот, кто подавал заявление.

В случае возникновения спорных ситуаций лучше обратиться за помощью к юристу. Это позволит решить вопрос быстро и без лишних нервных потрясений.

К судебным приставам можно обратиться в любой момент. По достижению ребенком совершеннолетнего возраста к ним он может обратиться в течение трех лет.

Итак, справку об алиментах нужно оформить по закону, так как в этом случае не возникнет проблем с оформлением пособий или получением кредита в банке. Данную информацию получают в бухгалтерии организации, где трудится бывший муж, либо у судебных приставов. Также можно заключить между супругами нотариально заверенное соглашение о выплатах по алиментам.

Любые суммы, полученные от плательщика и уплаченные им, необходимо фиксировать обеим сторонам, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций можно было доказать факт получения средств или их неуплаты. За недостоверно указанные сведения может наступить ответственность, предусмотренная законом.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть