Отказ от развода — как забрать заявление о разводе из суда

Подали на развод и передумали? При наличии определенных семейных проблем многие супружеские пары приходят к решению о расторжении брака.

Однако не всегда оно бывает окончательно обдуманным. Кроме того, нередко возникают обстоятельства, способствующие примирению сторон и устраняющие причину и основания для развода.

Законодательством предусмотрен период ожидания, который дается мужу и жене, чтобы принять твердое и взвешенное решение. В результате возможен отказ от развода, хотя изначально он казался неизбежным.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Причины расторжения брака

Независимо от места обращения для оформления разрыва семейных отношений при составлении заявления придется указать причину его подачи. Принятие решения о разводе всегда основывается на каких-либо событиях или поступках супругов, которые привели к такому исходу.

Законодательно не закреплен исчерпывающий перечень причин, которые принимаются в заявлении как подходящие для принятия и рассмотрения иска в суде или заявления в ЗАГСе. Однако указывать неординарные основания для расторжения союза не стоит.

Чаще всего ограничиваются такими формулировками:

  • разные склады характеров супругов;
  • материальные проблемы и разногласия, отсутствие желания одной из сторон участвовать в финансовом обеспечении семьи, детей;
  • чрезмерное употребление алкоголя или других веществ одним из супругов;
  • агрессивное поведение, рукоприкладство в семье и т. д.;
  • отсутствие взаимных чувств;
  • измена и т. д.

Если заявитель не желает оглашать истинную причину развода, целесообразно ограничиться общими фразами: «не сошлись характерами» и т. д.

Независимо от причины, указанной в заявлении, законодательством определен срок для раздумий обоих супругов.

В отведенный период они могут решить накопившиеся проблемы, конфликты и забрать заявление о расторжении брака (на развод), таким образом отказавшись от проведения бракоразводного процесса.

Отказ от расторжения брака в суде

Отказ от иска о расторжении брака — образец

Рассмотрим, как отказаться от развода в суде.

При наличии определенных условий иск о расторжении брачного союза подается исключительно в суд.

Таковыми выступают следующие обстоятельства:

  • нежелание одного из супругов расторгать брак;
  • наличие совместного несовершеннолетнего ребенка;
  • наличие неразрешенных вопросов относительно раздела имущества.

Присутствие хотя бы одного из перечисленных условий служит поводом для обращения за расторжением брака только в судебные инстанции. После подачи иска супругам предоставляется 30 дней для обдумывания решения. Именно в этот период времени они вправе забрать исковое заявление и отказаться от бракоразводного процесса.

Для реализации процедуры отказа истцу необходимо выполнить определенную последовательность действий:

  1. Явиться в суд, в который подано заявление.
  2. Составить заявление на отказ от развода.
  3. Дождаться прекращения производства по делу.

Никаких документов собирать для обращения в суд с отказом не нужно. Так как судебное заседание должно проводиться через месяц после подачи иска, то в течение этого периода у истца есть время на отказ.

Кроме того, в ходе заседания по рассмотрению дела о расторжении брака возможно примирение сторон, в результате которого бракоразводный процесс не состоится. В таком случае суд осуществит следующие действия:

  1. Выслушает заявление сторон о нежелании разводиться и доводы в пользу этого решения.
  2. Примет решение о сохранении семьи на любом из этапов судебного рассмотрения.

Однако если супруги приняли решение не разводиться, лучше не доводить дело до проведения заседания. При этом обращаться с просьбой об отмене слушания должен именно тот супруг, который подавал иск.

В случае обращения второго такое возражение не будет принято, так как даже при несогласии ответчика бракоразводный процесс состоится.

Отказ от заявления на развод в ЗАГСе

Можно ли забрать заявление о разводе? Кроме судебного рассмотрения дела о разводе, возможно проведение более простой процедуры в ЗАГСе.

Брак расторгается в органах ЗАГСа в нескольких случаях:

  • нет совместных детей;
  • оба супруга согласны на развод;
  • нет претензий по поводу имущества.

Однако даже при наличии обоюдного согласия на развод, после подачи заявления стороны могут передумать или примириться.

В такой ситуации оптимальным вариантом станет обращение мужа и жены в соответствующее отделение ЗАГСа с просьбой аннулировать поданное ранее заявление. В таком случае придется объяснить причину обращения и донести ее до сотрудников ЗАГСа.

Кроме того, необходимым условием является наличие соглашения о прекращении бракоразводного процесса между мужем и женой, заверенного нотариально. Этот документ станет основанием для сотрудников ЗАГСа для прекращения процесса и аннулирования ранее поданного заявления. Словесного объяснения будет недостаточно, так как нужно документальное подтверждение обоснованности прекращения процесса.

При отсутствии хотя бы одного из супругов остановить рассмотрение заявления не удастся. Именно поэтому единственным вариантом становится обращение в суд. При подаче заявления в судебные инстанции необходимо указать:

  • Ф.И.О. истца, данные паспорта, место регистрации;
  • дату и место подачи заявления о разводе (отделение ЗАГСа);
  • причины отсутствия второй стороны. Необходимо документальное обоснование отсутствия супруга и невозможности его явки в зал судебного заседания: справка о лечении, документ о нахождении в командировке и т. д.;
  • причины обращения: отказ от расторжения брака из-за разрешения ситуаций, по которым было принято решение развестись и т. д.;
  • ссылки на статьи нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы расторжения брака и отказа от него;
  • перечень прилагаемых документов;
  • подпись и дата.

По вынесенному судебному решению органы ЗАГСа прекратят рассмотрение ранее представленного заявления, а семейный союз будет сохранен.

При проведении судебного слушания по подобному обращению придется пояснить суду желание сохранить союз, обосновать невозможность присутствия второй стороны и другие ключевые обстоятельства дела.

Как правило, суды на стороне сохранения брака, поэтому удовлетворение таких обращений максимально вероятно. Однако стоит излагать свою позицию четко и аргументированно, чтобы у суда не оставалось малейших сомнений в твердости решения пары сохранить брак.

В результате, независимо от места подачи заявления о разводе, семейная пара может передумать и отказаться от расторжения союза. Сделать это необходимо при обязательном участии обоих супругов, так как отказ от развода одного из них не является основанием для этого. Действовать следует быстро, так как при вынесении решения о разводе придется его оспаривать или регистрировать брак заново. Именно поэтому лучше всего не доводить дело до окончательного расторжения брака, а заявить о намерении сохранить семью на этапе рассмотрения заявления.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть