Судебная повестка о разводе: правила оформления документа и образец

Некоторые пары рано или поздно приходят к тому, чтобы расторгнуть имеющиеся отношения, которые уже давно не приносят радости.

Бракоразводные процессы уже никого не удивляют вследствие ошеломляющей статистики в нашей стране.

На данный момент один из супругов имеет полное право по личному желанию подать заявление для рассмотрения дела о расторжении брака, не имея при этом достаточно веской причины.

Для того чтобы оповестить обе стороны о приближающейся дате, когда будет проведено судебное заседание касательно расторжения брака, используют специальные судебные повестки. Так что такое и как выглядит повестка в суд на развод?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что такое повестка на развод?

Для того чтобы сообщить гражданину о том, что ему необходимо в определенное время явиться на грядущее судебное заседание, используются так называемые повестки.

Их главной целью считается оповещение человека обо всех нюансах, касающихся дела о расторжении брака.

Это специальный документ, который содержит в себе определенную дату и время осуществления заседания по тому или иному делу. Он формируется на основании информации, поданной истцом в соответствии с ранее составленным заявлением, если оба супруга приняли решение развестись.

На данный момент существует несколько основополагающих моментов, которые касаются непосредственного составления и дальнейшего отправления повестки:

  1. наличие у супругов, которые собираются расторгнуть брак, несовершеннолетних детей;
  2. основная причина, которая подтолкнула истца к данному действию;
  3. единогласное положительное подтверждение супругов на разрыв брака.

На основании всей информации составляется исковое заявление. Основным критерием является его грамотное написание. Очень важно указать четкие причины, которые стали ключевыми для принятия решения о дальнейшем разводе. Важно, чтобы оно имело ответы на вопросы о наличии детей и согласии второй стороны.

Если у супругов есть дети, необходимо обязательно указать их точный возраст. Если подросткам более восемнадцати лет, то факт их наличия не будет являться основополагающим при отправке повестки в суд.

Действующим законодательством установлен определенный порядок заполнения и выдачи такого документа, как повестка в суд о расторжении брака, образец которой предложен в этой статье.

Как известно, повестка о разводе в государственное учреждение формируется на основании иска.

А вот оно, в свою очередь, может быть подано одним из супругов (мужем или женой). В нашем государстве законодательство предусматривает возможность расторгнуть брак, если хотя бы один из супругов желает этого.

Важным моментом является тот факт, что если у супружеской пары нет совместных детей, которые не достигли совершеннолетия, то они могут обратиться в органы ЗАГСа. В этом случае обращение в суд не требуется.

Кем оформляется и как доставляется?

Как правило, составление повестки судебного содержания выполняется сотрудниками судебной канцелярии.

Эти люди при наличии всей необходимой информации на основании соответствующего искового заявления, предоставленного истцом, занимаются непосредственным составлением данного оповестительного документа.

Многих женщин интересует вопрос:»Если подала на развод, когда ждать повестку?». На данный момент не существует никаких определенных сроков его отправления. В данной сфере все зависит от трудоспособности государственных органов. Обычно повестка приходит к адресату в течение тридцати дней с момента подачи документа в суд.

Немногие знают, но повестка вручается исключительно лично в руки. Сам процесс отправления происходит вместе со специальным уведомлением. Из всего этого следует, что работник почтового отделения не отдаст письмо из суда ответчику лично в руки, пока тот не поставит свою подпись на специальной бумаге. Только после этого адресат может забрать свою повестку, а непосредственное подтверждение получения отправляется сразу в суд.

Повестка в суд на развод, бланк незаполненный

После того, как ответчиком было подписано соответствующее уведомление, он становится ответственным лицом, которое было поставлено в известность о месте проведения заседания и конкретных сроках его проведения.

Если ответчик на протяжении двух раз не является на заседания суда, но при этом в суд регулярно поступают оповещения о том, что все письма были получены, то на последний (третий) за ним отправляется наряд полиции.

Не стоит пугаться, данная процедура является обязательной, а лица, которые должны ее выполнить — всего лишь исполнителями, целью которых является выяснение причин неявки.

Если же они не достаточно убедительны, то подразумевается использование так называемых санкций негативного характера.

После того, как вторая сторона конфликта явилась в зал суда на основании присланной ранее повестки, начинается рассмотрение гражданского дела по специальному номеру.

Как известно, решения суда могут быть самыми разными и напрямую зависят от большого количества немаловажных факторов, таких как:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • дополнительное прошение о выплате алиментов;
  • наличие определенного соглашения между супругами, которое необходимо обязательно удостоверить нотариально.

Что касается ребенка, который еще не достиг совершеннолетия, то в соответствии с установленным законодательством, муж не может подать заявление на развод, если он находится в законных отношениях и имеет общего ребенка с женой.

Обычно это правило касается тех пар, которые воспитывают малыша, которому еще не исполнился один год. В сложившейся ситуации развод возможен только тогда, когда жена изъявляет аналогичное желание.

Важно отметить, что если существуют серьезные основания, которые могут стать причиной для развода, то суд в состоянии вынести так называемое заочное решение.

При этом не нужно находиться на заседании, соответственно, повестка не будет отправлена к адресату. А вот окончательное решение, которое было вынесено судьей, можно узнать в суде.

Не стоит забывать о том, что никакая повестка не имеет в себе важной информации о будущем заседании. Она содержит наиболее существенные данные, которые необходимы для проведения процедуры, подразумевающей расторжение брака. Что касается более подробного содержания заявления, то об этом можно узнать непосредственно на заседании.

Если к ответчику пришла повестка в суд на развод, то не стоит игнорировать данное прошение, а нужно немедленно посетить зал суда для проведения данной процедуры.

Образец повестки в суд на развод

Немногие знают о содержании данного документа, поскольку не всем приходилось сталкиваться с бракоразводным процессом. Как правило, лицевая сторона документа вручается ответчику. На ней указана основная информация, знание которой нужно для самого слушания по жизненно важному делу.

Если подробнее, то документ состоит из таких сведений:

  1. порядковый номер гражданского дела;
  2. название государственного учреждения, в которое необходимо отнести данную повестку. Здесь должен быть указан адрес ответчика, который вписывает истец. Если в процессе дела выясняется, что гражданин проживает по иному адресу, то составленная ранее повестка просто перенаправляется по нему;
  3. далее указывается фамилия, имя и отчество ответчика;
  4. обязательно нужно вписать номер и наименование суда, в котором планируется рассмотрение данного дела. Это должно происходить только в том учреждении, в которое было подано соответствующее заявление;
  5. после этого обязательно пишется, что ответчик обязан явиться по указанному месту в назначенное время для рассмотрения дела о расторжении брака;
  6. последним пунктом данного документа является адрес суда.
Во время составления повестки нужно обратить пристальное внимание на номер гражданского дела, который должен соответствовать действительности. Если же он будет вписан неправильно, то документ считается недействительным.

Обязательно ли являться в суд по повестке?

Не стоит забывать о том, что отсутствие отвечающей стороны на заседании не сможет кардинально повлиять на решение судьи. Если процесс уже начался, то он обязательно будет решен судом по существу, независимо от оснований так называемого психологического характера.

Рано или поздно супружеская пара понимает, что больше не может находиться вместе по многим причинам. Финалом таких отношений является развод. Для того чтобы оформить его, нужно обратиться в суд, который официально расторгнет брак.

Как правило, ответчику приходит определенный документ под названием повестка, который не нужно игнорировать, поскольку это может обернуться посещением сотрудников правоохранительных органов. К расторжению брака следует относиться предельно серьезно.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть