Фамилия ребенка после развода – как поменять и какие могут возникнуть сложности?

После развода экс-супруги сталкиваются с множеством проблем. Часто эти трудности касаются совместных детей.

Они решают, где будут проживать несовершеннолетние, определяют размер алиментов, а также личные неимущественные права чада.

Все дети имеют право на фамилию, которая дается им сразу после рождения. Но, к сожалению, многие матери после развода желают быстрее забыть о неудачном браке. Встает вопрос о том, как поменять фамилию после развода себе и ребенку.

Данная процедура довольно сложная, чтобы все прошло гладко, желательно договориться с бывшим мужем мирным путем. Если вдруг никакие аргументы не убедят отца ребенка выполнить просьбу матери, тогда вы можете решить вопрос в суде.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как поменять фамилию детей после развода, если отец согласен?

Иногда после развода экс-супруги поддерживают хорошие отношения между собой. В таком случае намного проще решить вопрос с фамилией ребенка.

Тогда можно прийти к обоюдному мнению, что ребенку необходимо сменить фамилию.

Например, фамилия отца приносит малышу нравственные страдания (над мальчиком или девочкой из-за «некрасивой» фамилии смеются одноклассники).

Для смены фамилии необходимо необходимо, чтобы родители несовершеннолетнего сначала получили разрешение органа опеки. А затем с этим разрешением нужно обратиться в ЗАГС.

Для изменения записи в документе о рождении ребенка, мать несовершеннолетнего пишет заявление с данной просьбой в органы опеки. Чтобы оно было рассмотрено, необходимо получить разрешение от отца. В подтверждение своих слов он дает письменное согласие. Для этого он составляет соответствующий законодательству документ и заверяет его у нотариуса.

Обращение в органы опеки

Чтобы заявление родителей было рассмотрено, они представляют следующие документы в орган, защищающий интересы детей:

  1. заявление;
  2. свидетельство о браке;
  3. свидетельство о разводе;
  4. свидетельство о рождении ребенка;
  5. заверенное у нотариуса, письменное согласие отца;
  6. справка с места проживания ребенка;
  7. паспорта обеих родителей.
Если ребенку исполнилось четырнадцать лет, тогда мать, отец и государственные органы должны учитывать его мнение.

С вышеперечисленным пакетом документом мать ребенка обращается в опеку. Если государственным органом одобрено заявление родителей, тогда им выдается документ, дозволяющий менять фамилию ребенка.

Далее мама пишет заявление в ЗАГСе, приложив разрешительный документ, выданный государственными органами. В течение 30 дней после подачи заявления работники ЗАГСа обязаны произвести изменение в фамилии ребенка.

Исковое заявление в суд (в случае, если в опеке отказывают)

Не всегда органы опеки удовлетворяют просьбу родителей. После отказа опеки экс-супруги могут подать заявление в суд.

Там они должны аргументировать целесообразность изменения фамилии своему чаду.

Суд вынесет решение, руководствуясь действующим семейным законодательством и учитывая интересы несовершеннолетнего. С 14 лет ребенок может сам изменить свою фамилию.

В этом случае также необходимо согласие двух родителей. Если родители не дают согласия, тогда он может написать исковое заявление в суд.

Если орган опеки обосновано отказал, тогда постарайтесь устранить причину отказа. Если отказ не обоснован и причина несущественная, тогда вам поможет во всем разобраться квалифицированный адвокат.

Чтобы удовлетворить иск, суду необходимы веские причины смены фамилии. К таким причинам можно отнести результаты экспертизы ДНК, показавшие, что мужчина, записанный в документе о рождении ребенка отцом, на самом деле таковым не является.

Еще одной веской причиной может быть то факт, что после развода ребенка желает удочерить или усыновить новый супруг. Суд будет на стороне матери и ребенка, если отца лишили родительских прав.

Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

Касательно вопроса о том, можно ли поменять фамилию ребенку после развода, если отец против. Законом предусмотрены случаи, когда мама несовершеннолетнего может получить разрешение самостоятельно в органах опеки.

Можно поменять фамилию ребенка после развода, если папа несовершеннолетнего:

  1. недееспособен;
  2. признан судом отсутствующим или пропавшим вез вести.

Перед тем как изменить фамилию ребенка после развода, матери необходимо предоставить в органы опеки копию судебного решения для подтверждения вышеперечисленных фактов.

В качестве исключения, государственный орган может дать свое согласие для защиты интересов несовершеннолетнего если:

  1. папа несовершеннолетнего не интересуется судьбой своего чада;
  2. отец имеет задолженность по алиментам, характеризуется недостойным поведением, что может привести к лишению родительских прав.

Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца после развода?

Если экс-супруг не дает своего согласия, тогда мать может подать исковое заявление в суд. При обращении в судебную инстанцию, обязательно соблюдается последовательный порядок действий. Прежде всего, мать пишет исковое заявление.

Далее суд тщательно изучает документы по делу, заслушивает показания свидетелей. Лицо, подавшее заявление, обязательно отстаивает свою точку зрения. Решение, принятое судом, прежде всего будет защищать интересы несовершеннолетнего ребенка.

Пакет документов, необходимых для подачи заявления в суде:

  1. заявление;
  2. паспорт;
  3. документ о разводе;
  4. документ, подтверждающий рождение ребенка;
  5. письменное согласие ребенка, достигшего 10 лет;
  6. документ, подтверждающий новый брак (если заявитель вступил в повторный брак);
  7. квитанция об уплате государственной пошлины.
  8. доказательства;
  9. свидетельство об установлении отцовства (если таковое имеется).

Если отец не выплачивает алименты долгое время

После расторжения брака в большинстве случаев несовершеннолетние чада остаются с мамой, а на отца возлагается обязанность по выплате алиментов.

Если папа не выполняет своих материальных обязанностей продолжительное время без уважительной причины, мать ребенка может подать заявление в суд. Но для этого мама ребенка должна в обязательном порядке представить доказательства.

Лишить отца родительских прав

Наиболее радикальный способ, как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца.

Если экс-супруг не согласен с матерью, добиться положительного результата в суде можно с помощью лишения его родительских прав.

Чтобы после развода поменять ребенку фамилию таким образом, необходимо дважды обратиться в суд. Первый раз с иском о лишении родительских прав, а второй раз — о смене фамилии. Но для этого должны быть веские причины. Например, родитель несовершеннолетнего не выплачивает алименты или уплачивает их в недостаточном количестве.

Второй веской причиной может быть то, что папа не участвует в судьбе ребенка многие годы. Бывают случаи, когда отца ребенка лишают прав, если он находится в тюрьме и не выплачивает алименты. Подавая заявление в суд, мать должна тщательно подготовиться.

В интересах матери собрать доказательства того, что бывший муж не принимает участия в решении важных вопросов:

  1. воспитании ребенка;
  2. материальном обеспечении;
  3. физическом и психологическом здоровье ребенка;
  4. не обеспечивает условия для надлежащего здорового роста ребенка;
  5. не обеспечивает медицинское обслуживание;
  6. своим негативным отношение к истцу плохо влияет на сына или дочь.

Мать также может показать в суде, что она создала все условия для полноценного физического, психологического духовного развития ребенка.

В исковом заявлении можно указать, что изменение фамилии необходимо, например, для того чтобы у ребенка и матери была одна фамилия. Поскольку если у мамы и несовершеннолетнего будут разные фамилии, то это может привести к ряду трудностей.

Чтобы выиграть судебное дело, обязательно представьте суду веские аргументы того, что отец не принимает участия в судьбе ребенка.

Для безболезненной смены фамилии ребенка женщине желательно откровенно поговорить с экс-супругом, и обосновано объяснить ему причину смены фамилии.

После того как бывшие супруги разъезжаются, и ребенок остается жить со своей мамой, с которой разные фамилии, могут возникнуть трудности.

Так, в различных учреждениях могут возникнуть сложности. Например, в школе, больнице матери придется документально подтверждать свое родство с ребенком.

Проблемы могут возникнуть, если мать с ребенком будет выезжать за границу. Разные фамилии могут вызвать дискомфорт у ребенка, чувство неполноценности, что может сказаться на его психическом здоровье.

Перед тем как принять решение об изменении записи в главном документе несовершеннолетнего, родителям необходимо думать о ребенке, а не о своих обидах и амбициях.

Развод родителей для несовершеннолетнего – это сложное испытание. Изменение привычной фамилии может вызвать у него большой стресс. Поэтому, прежде чем принять такое решение, его необходимо тщательно взвесить. Стоит ли замена фамилии ребенка его психологического спокойствия.

Ну а если этот процесс неизбежен, постарайтесь в данной ситуации договориться с бывшим супругом мирным путем. Решить данный вопрос с органами опеки, минуя длительные судебные тяжбы.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть