Где и как получить справку о расторжении брака?

Свидетельства об актах гражданского состояния — это важные документы в жизни каждого человека.

К таким бумагам относится документ о вступлении в брак, так же как и о разводе.

В жизни случаются ситуации, когда полученное когда-то свидетельство требует дополнительного подтверждения, например, справки о расторжении брака. Где и как ее получить?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Архивная справка о расторжении брака

Справка о разводе — это документ, выдаваемый органами ЗАГСа, подтверждающий факт расторжения брачного союза между гражданами в прошлом. Такая справка имеет определенную форму — 29, позволяющую отличить ее от других видов справок.

Выдается справка о разводе на основании личного заявления гражданина, расторгнувшего брак. Бланк заявления можно взять в любом ближайшем ЗАГСе.

Сотрудники отдела разъяснят, как правильно составить заяление. В нем в обязательном порядке содержатся следующие графы:

  • в какой ЗАГС направляется запрос — наименование и точный почтовый адрес;
  • от кого — Ф.И.О. гражданина, отправляющего запрос, а также паспортные данные, место регистрации и место фактического жительства;
  • изложение просьбы о выдачи справки;
  • сведения о том, когда был расторгнут брак;
  • сведения о том, каким органом был расторгнут брачный союз между гражданами;
  • какая фамилия была присвоена бывшему мужу после развода;
  • какая фамилия была присвоена бывшей жене после развода;
  • собственноручная подпись заявителя;
  • дата.

Обратиться за такой справкой может как бывший муж, так и бывшая жена. Количество запросов не ограничено. Справки сотрудники органов ЗАГСа обязаны выдавать столько раз, сколько потребуется заявителю.

К запросу желательно приложить такие документы, свидетельствующие о факте расторжения брака и удостоверяющие личность заявителя:

  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о расторжении брака;
  • копию свидетельства о рождении, указывающая на девичью фамилию, если с запросом обращается женщина.

Приложение к заявлению-запросу вышеперечисленных бумаг позволит избежать различного рода ошибок сотрудниками ЗАГСа, поможет им быстрее составить ответ на обращение.

Ситуации в практике встречались разные, в брак могли вступить в прошлом лица с такой же фамилией, как у заявителя. Важно точно в запросе прописывать дату развода.

Запрос направляет в ЗАГС лично гражданин со своего почтового адреса, а ответ приходит не заявителю, на его почтовый ящик, а в ЗАГС в пределах его проживания. Справка считается документом строгой отчетности, отправлять ее на домашний адрес запрещено. При этом заявитель уведомляется по почте о том, что ответ отправлен.

Как и любое обращение, этот запрос сотрудники ЗАГСа рассматривают в течение месяца и направляют ответ почтовым сообщением.

Где получить?

Справки о расторжении брака выдаются исключительно органами ЗАГСа. Никакие другие органы справки о разводе выдать не могут.

В ЗАГСах ведутся многотомные книги регистрации браков, разводов, рождений и смертей.

При необходимости всегда можно получить важную информацию из этих книг.  Каждый год зарегистрированные записи о разводах формируются в специальные тома, которые хранятся при каждом ЗАГСе 100 лет (ранее, по старому законодательству хранились меньше – 75 лет). Местом хранения является архив отдела ЗАГСа.

Возникает вопрос, в какой именно ЗАГС обращаться? Вполне логично, что подтвердить факт развода сможет лишь тот орган ЗАГС, в котором был зарегистрирован этот развод.

Согласно положениям семейного законодательства, муж и жена, если они не имеют детей и согласны на развод, документы подают либо в ЗАГС в пределах прописки одного из них, либо в том, в котором они женились.

Получается, что для того, чтобы определиться с местом направления запроса, достаточно вспомнить, в каком ЗАГСе расторгался брачный союз или заглянуть в свидетельство.

Не стоит путать справку о разводе с дубликатом свидетельства. Дубликат выдается, когда основной документ:

  • потерян;
  • украден;
  • испорчен.

Справка же выдается, когда свидетельство в целости и сохранности, вместе с тем подтверждает информацию, в нем указанную.

За получение повторного документа обязательно уплачивается пошлина. Справка же о разводе выдается абсолютно бесплатно.

За выдачу справки о расторжении брака государственная пошлина не предусматривается.

В каких случаях она необходима?

Ситуации, при которых может понадобиться подобная справка, могут быть разные.

В первую очередь, документ значится в перечне бумаг, необходимых для предъявления гражданином в Пенсионный Фонд для назначения пенсии.

Как правило, у сотрудников Фонда есть бланк запроса, который нужно отправлять в ЗАГС и они охотно им делятся. Справка о разводе в данном случае подтверждает, что гражданка после брака фамилию меняла на девичью, либо оставила фамилию бывшего мужа.

Обратиться за справкой о расторжении брака в порядке запроса в ЗАГС могут только граждане, собственно его расторгнувшие. Эта информация носит личный характер и не может быть доступна посторонним гражданам, за исключением, разумеется, сотрудников государственных органов, специально на то уполномоченных.

Необходима бывает такая справка и при решении жилищных вопросов. При покупке новой квартиры всегда спрашивается согласие второго супруга. Без разрешения мужа приобрести в собственность предмет недвижимости не удастся.

Справка о разводе подтверждает, что гражданка не обременена узами брака и согласия на покупку квартиры ни у кого брать не должна.

Справка о разводе может быть запрошена иногда специальными органами, имеющими на то полномочия, если действительность и подлинность основного документа — свидетельства о разводе не внушает доверия.

К таким органам относятся, к примеру, МВД, Следственный Комитет, другие ЗАГСы. Чтобы развеять все сомнения, достаточно обратиться за помощью к первоисточнику — к книге записи разводов. А помогут в этом вопросе сотрудники органа ЗАГСа.

Если запрашиваемой информации в книгах органа не оказалось, то специалисты должны самостоятельно произвести запрос в другие органы. Например, в архив города, в котором содержатся сведения о расторжении браков Облисполкомами, осуществлявшими такие функции в далеком прошлом.

Итак, подведем итоги. Справка о расторжении брака — это документ, имеющий специальную форму, выдаваемый органами ЗАГСа на основании запросов заявителей. Главная цель такой справки — подтверждение факта развода и подлинности документа о нем. Срок получения справки — до 30 дней с момента обращения гражданина в органы ЗАГС.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть