Готовимся к свадьбе — заявление в ЗАГС на регистрацию брака: образец

Если вы читаете эту статью, значит, вас можно поздравить.

Ведь это означает, что вы решили создать семью.

Впереди веселые хлопоты, связанные с подготовкой к важнейшему событию в жизни каждого — свадьбе.

Но прежде чем заниматься предсвадебными хлопотами, необходимо уладить формальности и подать заявление в ЗАГС.

Чтобы сэкономить свое время, необходимо заранее ознакомиться с тем, как без ошибок заполнить этот бланк. Ничего сложного в этом нет. Мы поможем вам заранее узнать, как избежать ошибок в заполнении первого в жизни совместного документа.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как заполнить заявление о заключении брака

Заявление о регистрации брака можно подать тремя способами:

  1. Традиционно, обратившись в ближайший районный отдел ЗАГС.
  2. Электронным способом через сайт Госуслуг, если у молодоженов присутствует возможность верифицировать свое волеизъявление электронной подписью.
  3. Через специалиста МФЦ.

Не зависимо от того, какой способ вы выбрали, вам необходимо будет явиться в районный отдел ЗАГС к назначенной для регистрации брака дате и времени, иначе свадьба не состоится.

Отдел ЗАГС может пригласить молодоженов заранее, за день или за два до выбранной даты. Явиться нужно с паспортами, эта процедура необходима для оформления свидетельства о браке, если регистрация торжественная.

Стоит отметить, что так как данные оба гражданина присутствуют одновременно, бланк заполняется в единственном экземпляре.

Форма заявления стандартная, состоит из шапки бланка, в которой указывается дата и назначенное время предстоящей церемонии, наименование отдела ЗАГС, фамилия, имя и отчество жениха и невесты, и самого заявления. Разберем же пункты заявления подробно.

Оно состоит из восьми пунктов:

  • Пункт первый. Фамилия, имя и отчество жениха и невесты.
  • Пункт второй. Дата рождения и возраст брачующихся на момент назначенной регистрации брака
  • Пункт третий. Место рождения. Графа заполняется строго в соответствии с паспортными данными.
  • Пункт четвертый. Гражданство молодоженов.
  • Пункт пятый. Национальность. Следует отметить, что эта часть бланка заполняется брачующимися по желанию и не является обязательной.
  • Пункт шестой. Место жительства. В графу вносится адрес вашего фактического проживания, не зависимо от прописки.
  • Пункт седьмой. Документ, подтверждающий личность (паспорт или военный билет). В графу вносится серия документа и его номер, а также сведения о том, когда, где и каким органом он выдан.
  • Пункт восьмой. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если ранее молодожены уже состояли в браке (свидетельство о разводе или свидетельство о смерти предыдущего супруга). Если в брак оба вступают первый раз, графу заполнять не нужно.
Внизу заявления указывается выбранная молодоженами фамилия. Это может быть как фамилия мужа, так и жены. Если жених и невеста не желают менять фамилию после свадьбы, то это тоже вполне допустимо.

После проверки заявления уполномоченный сотрудник заверяет внесенные данные своей подписью.

Заявление о заключении брака — образец

На наглядном примере покажем, как происходит заполнение заявление о регистрации брака.

Образцы для заполнения вы также можете попросить у сотрудника отдела ЗАГС, они обычно представлены на стендах заведения.

Если заявление подается через Госуслуги, то перед тем, как начать заполнять бланк, сервис предоставит помощь в его оформлении.

У сотрудника многофункционального центра также есть образцы заявления. Вы можете скачать чистый бланк у нас на сайте и потренироваться в его заполнении дома в спокойной и приятной обстановке.

Популярные ошибки при заполнении заявления

Чтобы избежать популярных ошибок при заполнении заявления о предстоящем бракосочетании, следует внимательно заполнять заявление. Можно скачать готовый бланк и заполнить дома или просто потренироваться, сэкономив свое время и время сотрудников ЗАГСа.

Итак, на что нужно обратить внимание при заполнении бланка на регистрацию брака:

  • Внимательно и разборчиво заполняйте заявление, особенно пункт 7, где указывается номер и серия паспорта, здесь важно внести данные, строго соответствующие паспортным, не допускаются никакие сокращения.
  • Обратите внимание: если в ваших данных имеются буквы ё или й, не допускается их искажение, вносите данные строго по паспорту.
  • Жених и невеста самостоятельно заполняют заявление, каждый ту часть, которая касается его. Заполнять заявление друг за друга недопустимо.
  • Не забывайте, что возраст, указываемый во второй графе, должен соответствовать возрасту на момент назначенной регистрации.
  • При подписании заявления используется девичья фамилия.
  • Подписывается заявление только в присутствии специалиста ЗАГС.

Заключение

Подведем итоги.

Итак, при заполнении заявления на регистрацию брака молодожены подтверждают:

  • Свои данные.
  • Свое добровольное желание создать семью.
  • Отсутствие оснований, которые могут препятствовать заключению брака.
  • Выбор желаемой фамилии после проведения регистрации.

Перед тем, как идти подавать заявление в ЗАГС, не забудьте взять с собой следующие документы:

  • Паспорта обоих молодоженов.
  • Квитанцию об уплате госпошлины (на обоих брачующихся достаточно одной оплаты, не нужно платить за каждого отдельно).
  • Свидетельство о разводе, если ранее один или оба желающих создать семью граждан уже состояли в браке.
Реквизиты для оплаты государственной пошлины необходимо заранее взять в том региональном отделе ЗАГС, в который вы планируете относить заявление.

Также лучше заранее определиться с датой предстоящей свадьбы. Летом желающих оформить свои отношения, как правило, больше, поэтому будьте готовы к тому, что на выбранную дату не будет места. Лучше проиграть несколько вариантов дат или подавать заявление заранее. Наверное, все в курсе, что заявление подается минимум за месяц до планируемой даты.

Исключение закон предоставляет только тем парам, которые имеют веские причины для ранней регистрации:

  • Если невеста находится в положении. В этом случае паре необходимо предоставить дополнительно к основному пакету документов еще справку из женской консультации о сроке беременности.
  • Если один из молодоженов неизлечимо болен и в результате болезни возможен скорый летальный исход. В этом случае справка о болезни тоже прикладывается к заявлению.
  • Если у пары есть общие несовершеннолетние дети, тогда необходимо приложить свидетельства об их рождении.

Сам факт подачи заявления на регистрацию брака еще не является неопровержимым фактом предстоящей женитьбы, это лишь совместное волеизъявление граждан о желании создать семью.

Как видно из вышеперечисленного, подача и заполнение заявления о регистрации брака — это не сложно. Главное — не волноваться, ведь заполнение этого документа — это первый совместный кирпичик в фундаменте вашей семьи.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть