Условия и порядок заключения брака в США

На протяжении последнего десятка лет США уверенно удерживают «пальму первенства» по числу заключенных браков.

Широко рекламируемые в американских фильмах «пьяные свадьбы» в Лас-Вегасе имеют под собой реальное основание, поскольку заключение брака в США не требует соблюдения особых формальностей и долгого периода ожидания.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Условия заключения брака в США

Как и в РФ, первоочередными условиями заключения брака в США являются:

  • согласие будущих супругов;
  • брачный возраст;
  • отсутствие препятствий к вступлению в брачные отношения.

Совершеннолетние в США наступает в 21 год, но этот возраст, как правило, не связан с правом на вступление в брак.

В зависимости от штата брачный возраст может составлять от 16 до 21 года и даже раньше при наличии особых обстоятельств (в основном, беременность).

Препятствием к вступлению в брак может быть близкое родство, неспособность понимать свои действия, отсутствие согласия родителей (опекунов) при недостижении общеустановленного брачного возраста. Регистрация брака в США между двоюродными братьями и сестрами (кузенами и кузинами) допускаются примерно в половине штатов.

В США принято публиковать сообщения о помолвке с данными предстоящей свадебной церемонии.

Куда обращаться?

Перед регистрацией брачного союза необходимо получить лицензию (амер. Marriage License).

Способ ее получения зависит от возможностей штата.

Как правило, анкету для оформления брачной лицензии можно заполнить по интернету или в одном из отделений муниципалитета (Registrar-Recorder/County Clerk).

В анкете указывают следующие данные: полное имя, наличие и данные предыдущих браков (при их наличии), дата и место рождения, данные родителей (имя, место рождения и даже девичья фамилия матери). На этом этапе также решается вопрос о возможной смене добрачной фамилии.

Стоимость брачной лицензии зависит от ее разновидности и штата. Например, в Калифорнии есть два типа лицензии: публичная и конфиденциальная. Публичная (Public Marriage License) обойдется в 90 $, а конфиденциальная (Confidential Marriage License) – 85 $. Отличие состоит в том, что информация о конфиденциальной лицензии изымается из свободного доступа.

Лицензия действительна исключительно на территории штата, ее выдавшего. Иначе говоря, получив лицензию в Вашингтоне, нельзя по ней же жениться в Лас-Вегасе. А вот ограничений по территориальному признаку нет: жители любого штата могут пожениться в любой точке Америки при наличии соответствующей лицензии.

С момента получения брачной лицензии у будущих супругов есть определенный период времени для проведения церемонии. Его продолжительность зависит от штата: в Калифорнии дается 90 дней, в Оклахоме – 10 дней, в штате Нью-Йорк – 60 дней, в Неваде – ровно год. Пропуск этого срока аннулирует все ранее поданные данные и процедуру необходимо пройти повторно. Желающим пожениться в штатах Джорджия, Нью-Мексико, Миссиссиппи, округ Колумбия либо Южная Каролина можно не волноваться: на их территории брачная лицензия выдается бессрочно.

Кроме того, в некоторых штатах есть «время на раздумье», т.е. пару дней после получения лицензии брак нельзя зарегистрировать. Например, в Пенсильвании этот срок составляет 3 дня.

По факту получения брачной лицензии за окончательным узакониванием отношений можно обратиться:

  • к мировому судье;
  • в церковь;
  • в мэрию города;
  • к любому человеку, прошедшему специальные курсы и получившему право сочетать людей браком;
  • в одно из отделений Registrar-Recorder/County Clerk.

Все зависит от фантазии, желания и финансовых возможностей будущих супругов. Например, «самая простая» гражданская церемония в Registrar-Recorder/County Clerk обойдется в штате Калифорния в дополнительных $35.

По окончании церемонии (независимо от ее вида) в Marriage Сertificate вписывают: дата и место регистрации, фамилия министра (по-русски — регистратор), подписи свидетелей.

Присутствие свидетелей обычно обязательно (если нет своих, в качестве свидетелей выступят сотрудники министра). Исключение составляют случаи конфиденциальной регистрации отношений. Оригинал сертификата сдается по месту его получения, а новоиспеченным супругам выдается его копия (за отдельную плату).

К раздумьям о смене фамилии следует подходить весьма ответственно, поскольку любые изменения в идентификационных данных (будь то фамилия мужа или двойная фамилия) повлекут за собой траты, связанные с заменой документов. Придется менять все – от паспорта до счетов за электричество.

Список документов для регистрации брака

Оба супруга граждане Америки

Для получения Marriage License гражданам США необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении. Если данный документ имеет иностранное происхождение, к нему прилагается перевод с датой, подписью и записью о соответствии перевода. Иными словами, переводить должен сертифицированный переводчик. Нотариального удостоверения, как в России, не требуется;
  • любое удостоверение личности, имеющее фото (это может быть паспорт, удостоверение штата или права). Паспорт моряка, несмотря на его признание в качестве удостоверения личности, для брачных дел не подходит;
  • номер соцстраховки (SSN). Если его нет – это не страшно;
  • документы о прекращении всех предыдущих браков. Причем, предоставляться должно не только свидетельство о разводе, но и свидетельство о смерти либо признании брака фиктивным. В некоторых штатах достаточно клятвы об отсутствии другой семьи (Калифорния). В Нью-Йорке правила жестче – необходимо указать, где проживает бывший супруг после развода.
Перечень документов достаточно условен. В некоторых штатах требуется, например, справка о судимости. Непосредственно для проведения брачной церемонии достаточно лицензии и паспортов.

Один из супругов иностранец

Если один из будущих супругов имеет гражданство другой страны и направляется в США для регистрации брачных отношений, то супруг-гражданин должен прислать приглашение.

В посольстве/консульстве США оформляется виза жениха (невесты) формы К-1.

С момента получения визы у будущих супругов есть 3 месяца для легализации своих отношений. По истечении указанного периода, если брачные отношения так и не были оформлены, виза теряет свое действие и жених (невеста) должен покинуть страну. И, наоборот, после заключения брака новоиспеченный супруг-иностранец получает право на Green Card.

Если будущий супруг-не гражданин уже находится на территории страны по любой другой визе, процедура заключения брака ничем не отличается от общеустановленной.

Пакет документов, предоставляемых для регистрации брака, идентичен уже указанному ранее. Единственный момент – новобрачный-иностранец должен предоставить заграничный паспорт!

Иммиграционная служба США весьма строго относится к бракам граждан и иностранцев. Он должен быть заключен исключительно по любви, иначе такие брачные отношения считаются нарушением закона. Иностранный гражданин, уличенный в браке по расчету, подлежит немедленной депортации с запретом дальнейших посещений страны.

Про однополые браки в США

До судьбоносного для многих решения Верховного суда, фактически узаконившего в 2015 г. во всех 50 штатах США однополые браки, возможность однополого брачного союза предоставлялась в 35 штатах из 50.

Принятию такого решения предшествовал период длительной борьбы представителей ЛГБТ за свои права.

Еще в 1996 г. Билл Клинтон узаконил понимание брака исключительно как разнополого союза (т.е. исключительно мужчины и женщины).

В 2003 г. под влиянием общественных организаций власти были вынуждены уступить и предоставили штатам право самостоятельно определять участников брачных отношений. «Пионером» в этой сфере стал штат Массачусетс, в котором первым была разрешена регистрация однополых браков.

Для поддержки однополых брачных уз в стране даже были приняты нововведения:

  1. можно однополый брак заключить во время службы по контракту. Для реализации этого права не нужно просить увольнительную: брак зарегистрируют как на территории военной базы, так и за ее пределами;
  2. супруги получили гарантированное законом право на развод;
  3. узаконенный однополый брак позволяет решить миграционные вопросы одного из супругов: он признается легально находящимся на территории страны;
  4. супругам гарантируется право на отцовство (материнство). Хотя традиционные пары все же обладают преимуществом при решении вопроса об усыновлении, заявки однополых пар также подлежат рассмотрению.

Порядок заключения однополых браков ничем отличается от общеустановленного порядка. Супруги имеют равные права и обязанности, в том числе в вопросах содержания и воспитания детей.

Американская система регистрации брака отличается большим разнообразием возможностей вступления в брак. Если в штате проживания есть какие-либо ограничения, их легко можно преодолеть, зарегистрировав брак в другом, даже соседнем штате. В общем, для влюбленных в США есть много возможностей на законных основаниях зарегистрировать свои отношения.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть