Составление автобиографии для опеки и усыновления ребенка: принципы написания и образец

Автобиография — личные сведения немаловажных этапов жизни в письменном виде, которые составляются в определенной последовательности.

Она пишется в любой удобной форме: от руки, на специальной машинке или просто набирается на компьютере в соответствующей программе.

Как правило, объем данного документа — одна или даже две страницы печатного текста. Если она пишется от руки или набирается на машинке, то рекомендуется сразу же сделать пару копий, чтобы потом не создавать отдельно новые экземпляры для органа опеки и суда. Зачем это нужно?

Как правило, это необходимо для получения опекунства. Данная процедура заключается в проведении всех мероприятий, которые установлены действующим законодательством в соответствии с основными нормами права.

Сам процесс оформления нуждается в длительной борьбе и требует предоставления определенного списка документации. Последняя, как известно, должна убедить служителей закона в том, что приемные родители могут обеспечить малышу должное моральное и материальное воспитание. Так какие документы для этого нужны, и как правильно оформляется автобиография для усыновления или опеки?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Автобиография для усыновления или опекунства ребенка

В ходе усыновления малыша основным и наиболее важным документом считается личная биография человека, претендующего на роль отца или матери ребенка.

Это бумага, которая должна быть составлена специально для органа опеки и попечительства.

Образец ее написания непременно должен содержать все необходимые данные для получения грамотно составленной бумаги. Как правило, в ней потенциальный родитель или попечитель должен подробно изложить все наиболее значимые события своей жизни, которые характеризуют его как личность в социуме.

Автобиография дает возможность детально изучить все качества того или иного кандидата и сделать верный выбор при рассмотрении дела в органе попечительства или же в зале суда.

Правильное написание этого документа основано на подробном перечислении всех немаловажных аспектов при соблюдении существующего порядка заполнения. Очень важно с предельной скрупулезностью изучить все предоставленные образцы и в соответствии с ними правильно оформить документ.

Для чего необходима?

Как уже отмечалось ранее, автобиография представляет собой специальный документ, в котором в хронологической последовательности записаны все главные события, происходившие в жизни человека.

Основное назначение автобиографии — полное раскрытие личности автора, что считается очень важным при усыновлении или оформлении опекунства.

Многие люди, желающие усыновить несовершеннолетнего ребенка, задаются актуальным вопросом: «А, собственно, зачем нужна личная биография органу опеки и попечительства?»

Законодательством Российской Федерации были установлены определенные строгие требования к лицам, которые имеют намерение осуществить усыновление малыша. А вот из подробной автобиографии можно узнать, имели ли место нежелательные факторы или нет. Важно отметить, что к числу таких относится судимость кандидата.

 Важно запомнить, что автобиография должна быть предоставлена не только заявителем, но и его супругой (супругом). Данное требование является одним из обязательных.

Еще данный документ дает возможность инспекторам из органа опеки и попечительства провести подробный анализ личности претендента в усыновители. К примеру, если там будут сведения о том, что человек постоянно меняет работу, то это может свидетельствовать о непостоянстве данного физического лица. Поэтому шансы на получение разрешения на усыновление могут существенно понизиться. Нередко орган опеки и попечительства дает свой отказ.

Как писать?

Следует сразу отметить, что никаких определенных требований к написанию данного документа нет.

Составлять автобиографию нужно при соблюдении общеизвестных правил написания. К ним относят следующие:

  1. вся изложенная в автобиографии информация не должна иметь никаких ошибок — ни грамматических, ни пунктуационных, ни стилистических. Общая форма изложения — только деловой стиль. Во время чтения вашей документации читатель большое внимание будет уделять не только написанному, сколько тому, в какой именно форме это было сделано. По данной причине грамотно поставленная речь и качественное оформление бумаги поможет получить дополнительные баллы;
  2. данное письмо не должно быть слишком большим и объемным. Желательно быть лаконичным. Как правило, достаточно одного листа. Как показывает практика, длинные сочинения не смогут полностью раскрыть характер и личностные качества кандидата в усыновители. Напротив, данный «внушительный» документ может оказать совершенно противоположное действие на сотрудников органа опеки и попечительства;
  3. все события, описанные автором, обязательно должны быть изложены в правильном порядке. Важно, чтобы все было логично и последовательно. Иными словами, не следует сразу после рассказа о школе переходить к трудовой деятельности. Крайне нежелательно пропускать годы в университетах и институтах. При желании можно сначала рассказать о своей работе, а только потом упомянуть о высшем образовании;
  4. вся информация о вас, изложенная в автобиографии, непременно должна быть достоверной. Включение в нее ошибочных либо не соответствующих действительности данных может существенно помешать получить опекунство либо право на усыновление.

Содержание автобиографии

На данный момент известно о том, что действующее законодательство не устанавливает строгий порядок написания этого документа. Поэтому нет никаких четких требований касательно того, какая именно информация должна быть предоставлена.

Автобиография для принятия ребенка в семью на содержание и воспитание обязательно должна иметь нижеизложенные сведения:

  • данные об усыновителе;
  • Ф.И.О. человека, от лица которого она была написана;
  • данные о национальности. Это немаловажный момент, поскольку в процессе усыновления данный критерий отбора обязательно учитывается. Также следует добавить место и дату рождения;
  • данные об исповедуемой религии. Обязательно следует уделить этому моменту важное внимание и указать подробную информацию в автобиографическом документе;
  • место проживания. Нужно указать фактическое место проживания на данный момент. Не запрещено дополнить сведения информацией обо всех предыдущих местах, если автор считает это важным;
  • образование. Опишите, какие учебные заведения (школа, училище, университет) были окончены, их полное название, специальность, координаты, а также период обучения;
  • трудовая деятельность. Укажите, кем в настоящий момент вы работаете (полное название организации, должность, адрес и контактные телефоны работы). Все предыдущие места нет смысла записывать. В некоторых ситуациях можно указать одно или несколько прошлых мест работы. Это делается, если автор зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Данные факты также могут оказать сильное влияние на окончательное решение органа опеки;
  • семейное положение. Если ранее человек состоял в законных взаимоотношениях или в гражданском браке, то это непременно нужно указать в своей личной биографии. Еще следует записать инициалы и контактные данные своего мужа (жены). Рекомендуется добавить аналогичную информацию о ближайших родственниках. При наличии детей их также следует вписать в данный пункт;
  • изменение фамилии, имени. Если имело место изменение фамилии после вступления в брак, то это также нужно указать в документе. При изменении имени следует уточнить время и причину такого решения;
  • опыт общения с детьми. Также важно записать дополнительную информацию, которая может быть полезна в вопросе усыновления (опыт общения с детьми, курсы по взаимодействию с ними, а также опыт их воспитания в прошлом).

Образец

Ниже показан пример автобиографии.

Я, Алексеева Галина Анатольевна, родилась в г. Москва в районе Зябликово Московской области 14 июня 1972 года. Девичья фамилия — Иванова, сменила в 1996 году во время регистрации брака. До этого ее не меняла.

Проживаю: г. Москва, ул. Тургенева, 108, кв. 388.

В 1989 окончила среднюю школу в г. Москва и поступила в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова на юридический факультет на специальность «Юрист». В 1994 закончила обучение.

В 1994 получила работу юристом.

Замужем за Алексеевым Игорем Владимировичем 1970 года рождения с 1996 года. В браке детей нет по причине моей бесплодности. Проживаем в собственной квартире, которая была приобретена в 1998 году.

Мечтаем с мужем принять в семью девочку, поскольку собственного ребенка иметь не можем. Все материальные условия есть.

15 января 2006 г.

Г. А. Алексеева

Нужно ли заверять нотариально?

Нет, в этом нет необходимости.

При написании автобиографии в соответствующую организацию нужно знать, что определенная часть информации в ней обязательно должна быть подтверждена официальными документами: нужно взять с собой ксерокопии паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, а также справку об отсутствии арестов.

Это даст возможность подтвердить все важные моменты, которые помогут вам получить право на воспитание малыша. Самое главное — писать только правду, поскольку ложь может сыграть не в вашу пользу, и вы навсегда испортите свою репутацию.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть