Социальный проект «Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов»: цель, задачи, условия и выплаты

Каждому из нас хочется встретить свою старость достойно, в кругу семьи.

Среди любящих родственников, которые помогут и морально, и материально.

К сожалению, не так много людей имеют возможность на это на сегодняшний день.

Именно поэтому и был создан проект «Приемные семьи для пожилых и инвалидов», который способен изменить положение дел в лучшую сторону.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Социальный проект «Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов»

Суть проекта в том, чтобы люди пенсионного возраста и инвалиды нашли себе второй дом, где их примут как родных.

Дом, в котором их будут уважать, и в котором им будут помогать, несмотря не на что.

Около тридцати областей уже поддерживает инициативу проекта, и этот список постоянно пополняется. Во всех этих регионах изданы подзаконные акты, которые регулируют взаимоотношения сторон. Однако единого закона по России до сих пор не существует.

Чтобы узнать больше – стоит изучить официальное положение о приемной семье для пожилых граждан, публикующие материал на данную тему, и сайт органов социальной защиты.

Проблема очередности в социальные учреждения

В наше время слишком много людей престарелого возраста обделены возможностью получения должного внимания и заботы.

Дома престарелых и интернаты переполнены. Социальные работники отказывают многим пенсионерам, нуждающимся в должном уходе, из-за нехватки мест в специальных учреждениях и ограниченного финансирования.

Социальный проект «Приемные семьи для пожилых людей и инвалидов» помогает не только людям избавиться от одиночества, но и государству, облегчая задачу обеспечения граждан всеми необходимыми благами.

Не стоит тратить свое время на очереди в социальные учреждения, так как быть частью приемные семьи для пенсионеров намного лучше и комфортнее.

Цель и задачи

Цель проекта – дать людям преклонного возраста и инвалидам почувствовать себя полноценной частью семьи и провести свои последние годы в любви, уважении и внимании.

Получить необходимую им заботу и ласку от семьи, которой они не имели ранее. А также принять помощь в бытовых делах, на которые сами не способны, вроде закупки пропитания, уборки и приготовления обедов.

Задача: восполнить потребности обеих сторон: семьи, которая нуждается в том, чтобы помочь кому-то и изменить жизнь другого человека к лучшему. А особы с ограниченными способностями — встретить достойно старость с добрыми и приятными людьми, в комфортных условиях, среди домашнего очага.

Создатели проекта руководствовались отзывами обеих сторон, стараясь сделать жизнь каждого из них лучше.

Условия для попадания в программу

Приемная семья для пожилых граждан и инвалидов, готовая взять на себя ответственность за пенсионера или человека с ограниченными способностями, выявляется с помощью:

  • опроса населения;
  • их взаимодействия с органами власти;
  • а также рассмотрения обращений граждан о попадании в проект.

Что касается наличия постоянной работы – в законе об этом не сказано, а значит, особа, не являющаяся кормильцем в семье, может стать опекуном для пенсионера или инвалида.

Органы соцзащиты всегда стараются помочь тем, кто готов совершить благое дело не с корыстной целью.

Требования к организатору

Есть несколько условий, которые нужно соблюсти, чтобы взять на попечительство особ с ограниченными способностями:

  1. не быть кровными родственниками;
  2. не являться усыновителем и усыновленным;
  3. жилплощадь не пригодна для полноценного сожительства всех членов семьи, включая нового/новых.

Если хоть одно из условий не соблюдено, то шансов создать приемную семь, увы, нет (за исключением последнего пункта, так как бывают случаи с переселением семьи в квартиру или дом к инвалиду или пенсионеру).

Подавать заявку необходимо в центры социального обслуживания.

Как создать приемную семью?

Если есть желание создать семью с новым некровным родственником, то нужно совершить лишь несколько действий:

  1. подходить под список требований, изложенных в соответствующем законе;
  2. написать заявление и предоставить необходимые документы;
  3. подписать договор с соцзащитой и особой, которая вскоре станет новым членом семьи.
Изучите подзаконные акты вашей области заранее, чтобы, даже если возникнут непредвиденные обстоятельства, вы были готовы, и знали, что вы правы и закон на вашей стороне.

Договор с органами опеки

Чтобы стать полноценными участниками проекта и обрести новых членов семьи, необходимо заключить трехсторонний договор между пенсионером или инвалидом, семьей, которая решила взять его/ее на опекунство и местным органом власти, который отвечает за социальное обеспечение граждан.

Договор обязан содержать срок действия, обязательства, которые стороны должны выполнять, и права, которыми они располагают. А также дополнительные моменты, имеющие отношение только к данному случаю, которые необходимо урегулировать с помощью договора.

Прочитайте договор дважды, перед тем как подписать. К сожалению, не все люди добросовестны, и может где-то в документе затаиться пункт, который будет ущемлять права и свободы.

Необходимые документы

Ниже приведены документы, которые необходимо предоставить семье одновременно с заявлением в органы социальной защиты конкретной области:

  1. ксерокопия документа, который поможет удостоверить личность особы, изъявившей желание создать семью с приемной совершеннолетней особой;
  2. подтверждающие бумаги, что особа проживает (прописана) в том регионе, в министерство которого было подано заявление, и где будет проходить попечительство над инвалидами или стариками;
  3. ксерокопия нормативно-правового акта, в котором указано, что особа, которую берут на содержание, имеет потребность в социальной поддержке. Акт выдается законопоставленным лицом, которое курирует конкретного гражданина с ограниченными способностями;
  4. бумаги, подтверждающие допустимое количество членов в семье, и выписка из домовой книги, в которой должны значиться число проживающих на территории жилплощади, наличие квадратных метров для комфортного сосуществования всех особ в семье;
  5. согласие в письменном виде всех совершеннолетних лиц, состоящих в семье, которая готова взять на попечительство человека с ограниченными способностями или пенсионера;
  6. подтверждающие документы о том, что ни у кого из членов семьи, готовой взять попечительство над лицами, требующими социальной защиты, нет алкогольной или наркотической зависимости, а также серьезных болезней, влияющих на их моральное и физическое здоровье.

За двадцать пять дней уполномоченные органы в социальной защите обязаны проверить достоверность предоставленной информации, необходимые бумаги и вынести свое решение на предмет, могут ли пенсионер или инвалид стать членом данной семьи.

Если в течение 5 дней ничего не произошло – можно смело жаловаться сначала начальству, а затем и идти в суд.

Заявление от пожилого человека

Приемная семья для пожилых людей и инвалидов создается исключительно в порядке очередности по дате подачи заявления и сопутствующих документов.

Однако есть исключение – это те граждане государства, которые нуждаются в постоянном обслуживании стационара. В данном случае они обладают внеочередным правом стать членом чьей-то семьи.

Заявление пишется вместе с органами социальной защиты по определенному образцу. Даже если нет возможности написать от руки самому за счет физических отклонений, то это не проблема – документ можно напечатать или попросить написать кого-то другого, необходимо лишь поставить хоть какую-то подпись. Или же действовать через законного представителя.

Обязанности «приемных внуков»

Подписывая договор, три стороны (пенсионер, организатор приемной семьи и уполномоченные чиновники из соцзащиты) вступают в полноценные правоотношения между друг другом, создавая определенные обязательства с участвующими сторонами в сделке.

Пожилой человек, например, обязуется вносить свой вклад в бюджет семьи.

Особы, которые берут на попечительство пенсионеров, обязаны содержать нового члена семьи, всячески помогать ему в бытовых делах.

Социальная защита же со своей стороны обязуется следить за выполнением всех условий, в которых живет особа с ограниченными способностями.

Органы соцзащиты могут явиться в самое неудобное время, но стоит быть готовым ко всему. Звонить заранее они не будут.

Ежемесячное денежное пособие и прочие выплаты

Изначально правительство обещало, что приблизительное количество выплат на содержание особы будет от десяти тысяч рублей, ниже мы привели примеры из реальных законов различных районов.

А также дополнительно оформляются льготы на коммунальные платежи. Оформление субсидии обусловлено появлением в семье особы, не способной работать, но требующей некоторой суммы на свой уход.

Примеры размеров выплат в различных регионах

Размер выплат – основное отличие в подзаконных актах различных областей. Ежегодно сумма, которую правительство может выделить на проект, высчитывается исходя из бюджета на год.

Ниже приведены приблизительные числа, которые являются выплатами приемным семьям (указанные в действующем законе):

  • Челябинская область выделяет на ставку соцработника около семи тысяч рублей;
  • Ростов – чуть больше тысячи плюс доплата, если семья проживает в сельской местности (300 рублей), и за более двух приемных граждан государства, которые состоят в проекте (500 рублей);
  • от семи тысяч и до четырех в Красноярском крае, с учетом географического положения города, поселка городского типа, села и так далее;
  • в подзаконном акте Архангельской области не указаны цифры вовсе, лишь уточнили, что считаются выплаты пропорционально времени, проведенному новой особой или особами в приемной семье.

Как можно заметить, выплаты не так велики, но на обеспечение и уход этого должно хватить, если рассчитывать расходы правильно, систематизируя их.

Может ли приемная семья претендовать на пенсию или имущество опекаемого?

По законам различны районных подразделений личные деньги пожилого человека или инвалида должны вливаться в бюджет семьи.

Принимаемая особа имеет полное право распоряжаться своими «не менее двадцати пяти процентами» от ее дохода в месяц.

Все это прописано в договоре, который подписали три стороны. Иногда бывают случаи, что семья переезжает в дом или квартиру к пенсионеру. Это указывается отдельно в договоре, и семья может претендовать на жилье и имущество после смерти опекаемого, если другое не указано в завещании или нет ближайших кровных родственников.

Только при наличии хороших отношений между семьей и приемной особой возможны отношения правонаследования. Однако переходят не только права, но и обязанности, например, долги. Стоит с этим быть аккуратнее.

На сегодняшний день, проект имеет в себе множество недочетов, вроде отсутствия единого закона по всей стране (поэтому выплаты по разным областям могут отличаться в семь раз) или очереди внутри очереди среди пенсионеров, так как граждане еще не привыкли к нововведению и не готовы брать на себя лишнюю ответственность, не зная, чем завтра им это грозит.

Социальный проект «Приемные семьи для инвалидов и пожилых граждан» несет в себе благую цель – помощь одиноким людям, которые нуждаются друг в друге. У него большое будущее, если правительство уделит должное внимание и увеличит или, как минимум, урегулирует выплаты, в которых нуждаются приемные семьи для пожилых граждан и инвалидов.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть