Нюансы начисления пенсии: идет ли стаж опекунам и попечителям?

Опекунство – распространенная в отечественной и мировой практике форма устройства несовершеннолетних или недееспособных из-за почтенного возраста и проблем со здоровьем лиц.

Есть законные представители опекаемого. Они имеют законное право совершать от его имени и в его интересах все значимые юридические действия.

Учитывая важность института опекунства для благополучия общества, государство идет на предоставление определенных льгот и преференций данной категории граждан. В связи с этим необходимо разобрать вопрос — идет ли стаж опекунам согласно законодательству РФ?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что такое трудовой стаж?

Прежде всего, стоит выяснить, что скрывается под определением трудовой стаж согласно нормам отечественного законодательства.

В законодательстве РФ существует определение страхового трудового стажа.

Акт законодательства «О трудовых пенсиях», действующий в стране на данный момент, определяет стажем общую продолжительность работы по договору или иной вид общественно-полезной деятельности, предусмотренной законом.

Важной составляющей понятия страхового (по старому — трудового) стажа считается оплата взносов в ПФ на протяжении трудовой деятельности человека. Именно этот момент юридически значим и является основанием для назначения определенной суммы пенсии.

Второй значимый момент – существование периодов, в которые гражданин фактически не осуществлял трудовой деятельности и не вносил взносы в ПФ, но которые по законодательству считаются в общий страховой стаж.

Обычно таковыми признаются промежутки времени, в течение которых то или иное лицо, не теряя трудоспособности, не могло осуществлять трудовую деятельность в силу ряда значимых причин.

Сюда относятся установленный законодательством срок ухода за ребенком, служба в армии, временная потеря  трудоспособности, периоды получения пособия, а также время, проведенное в местах лишения свободы по незаконному приговору. Но входит ли опекунство в трудовой стаж?

Трудовой стаж, прерываемый по причине возникновения некоторых обстоятельств, считается непрерывным.

Входит ли опекунство и попечительство в трудовой стаж?

В законодательстве разделены опека и попечительство. Причем обе эти формы объединяет передача судом прав ребенка или недееспособного гражданина третьему лицу.

Однако опека подразумевает полную недееспособность лица, она устанавливается до 14 лет или для лиц с серьезными нарушениями здоровья.

Если ребенку исполнилось 14 лет, либо состояние здоровья лица позволяет ему осознанно совершать ряд юридически значимых действий, устанавливается попечительство. При данном виде правовых отношений попечитель осуществляет юридические действия от имени взятого на попечение лица лишь в наиболее важных и ответственных случаях.

Благодаря какому механизму опекунство над ребенком может быть прировнено к периоду трудовой деятельности? Все дело в том, что законом установлено – общественно-полезная деятельность равнозначна работе на предприятии или в какой-либо иной организации.

Но считается ли опека такой деятельностью, при которой опекуну идет стаж?

В случае принятия опеки над несовершеннолетним заключается договор о передаче детей семье.

Учитывая, что за принятие на себя обязанностей опекуна предусматривается выплата государством различных субвенций, формально договор опеки считается договором оказания возмездных услуг. Об этом говорит статья 783 ГК.

Таким образом, договор опеки считается основанием для признания деятельности опекуна официальной трудовой деятельностью. А значит, период, в течение которого действует договор опеки, обязаны засчитать в страховой стаж.

Период попечительства включается в трудовой стаж только для трудоспособного лица.

Но ведь попечительство является иной формой устройства несовершеннолетнего ребенка. Засчитывается ли стаж для опекуна в этом случае? Законодательство дает четкий ответ – и опека, и попечительство обязательно входят в общий страховой стаж.

Разумеется, для этого необходимо правильное оформление данных правоотношений. Стоит помнить – договор заключается с полномочным органом опеки. Если положения этого договора выполняются попечителем в полном объеме, и вторая сторона не находит значимого повода для его расторжения или признания недействительным, весь период действия договора о  попечительстве войдет в трудовой стаж попечителя.

Попечителем (опекуном) может быть только один человек!

Зачастую возникают ситуации, когда в силу возрастных изменений в физической умственной  деятельности ухода требует пожилое лицо, а не ребенок. Идет ли стаж опекунам пожилых людей?

Сорок первая статья ГК и Закон Федерации «Об опеке» определяют два вида опеки над пожилым человеком. В зависимости от его потребностей и состояния здоровья, разделяют полную опеку и патронаж.

Патронаж назначается с соблюдением следующих правил:

  • опекаемое лицо сохранило психическое здоровье;
  • опекаемое лицо и опекун принимают патронаж добровольно;
  • заключается установленный Договор патронажа.

При этом существует ряд ограничений. Патронаж не может быть установлен над недееспособным лицом, опекуном не может быть сотрудник органа попечительства. Нельзя устанавливать патронаж принудительно, в том числе – по решению суда.

Если патронаж осуществляется без нарушений законодательства, срок действия договора патронажа зачисляется в трудовой стаж в полном объеме.

Патронаж может принять как родственник опекаемого, так и не связанное с ним родственными узами лицо.

Если человек не достиг 80-ти лет, но является инвалидом, ему также необходим опекун. В этом случае также предусмотрены определенные льготы, в том числе и относительно подсчета страхового стража.

Важным моментом в этом случае является инвалидность. Ведь ее группа присваивается человеку в зависимости от того, насколько заболевание или травма влияют на его возможность осуществлять трудовую и бытовую деятельность. Так, инвалид I группы не может не только работать, но и удовлетворять даже собственные потребности.

Вторая группа подразумевает способность обслуживать себя и работать при создании определенных условий для этого,  а третья — необходимость лишь дополнительной социальной защиты и помощи.

На основании этого лишь уход за инвалидом I группы считается ситуацией, при которой трудоспособный гражданин лишается возможность работать. Соответственно, и в трудовой стаж засчитывается лишь период, в течение которого лицо опекает инвалида 1-й группы.

Уход за инвалидом детства I группы также засчитывается в страховой стаж.

За опеку над престарелым человеком старше 80 лет

Лицо восьмидесяти лет и старше, имеющее приводящее к недееспособности возрастное заболевание, также требует опеки.

Опекуном может быть исключительно дееспособный неработающий гражданин, находящийся в трудоспособном возрасте.

Таким образом, не допускается установление опеки одного пенсионера по возрасту над другим.

При этом весь период осуществления этих обязанностей засчитывается в стаж. По закону, каждый год опекунства засчитывается в страховой стаж с коэффициентом 1,8.

При наличии у опекуна официального места работы дополнительный страховой стаж начислен не будет. Опекун обязан уйти со своего прежнего места работы и все время посветить выполнению договора опеки.

За опекунство над инвалидом 1 степени

Необходимо учитывать, что опекуну идет стаж только при действующем договоре опеки. За соблюдением такого договора наблюдают уполномоченные органы.

Если возникают обоснованные подозрения, что опекун распоряжается средствами или имуществом, вверенным ему, с нарушением условий договора или прав опекаемого, опекунство может быть аннулировано.

При этом выплачиваемое опекуну инвалида первой группы пособие считается личным доходом опекуна. Эти денежные средства лицо, осуществляющее опеку, может тратить по своему усмотрению на любые нужды. Контроль над тратами данных выплат осуществляться не может.

Получение данной выплаты рассматривается как замещение заработной платы, не получаемой в силу невозможности осуществления трудовой деятельности в период опеки, который зачисляется в общий страховой стаж.

Опекун получает пособие не менее 60% от минимального уровня оплаты труда.

За опеку над инвалидом детства

Если осуществляется опека над инвалидом детства, трудовой стаж за данный период начисляется исключительно в случае, если опекаемому не исполнилось 18-ти лет.

После совершеннолетия опекаемого инвалида детства страховой стаж не начисляется.

Исключение их этого правила действует лишь для инвалидов детства 1-й группы. Если опекаемому присвоена первая группа инвалидности, страховой стаж засчитывается в течение всего периода опеки над ним.

Другие льготы для опекунов и попечителей

Помимо зачисления срока опекунства в страховой стаж, опекунам и попечителям предоставляются и другие льготы.

Прежде всего, речь идет о денежных выплатах, которые призваны заместить не полученный в результате невозможности работать доход.

Существует как государственная выплата, так и региональные доплаты, о перечне которых можно узнать в местном органе опеки. Так, работающий опекун ребенка до 3,5 лет имеет право на  отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, он получает  дополнительный ежегодный отпуск.

Налоговый вычет – еще одна форма поддержки опекунов и попечителей. При этом вычеты предоставляются на сумму от 1400 до шести тысяч рублей в зависимости от количества детей, взятых на попечительство.

Кроме того, опекун имеет право на бесплатное сопровождение опекаемого.  Если опекун и опекаемый живут раздельно, ему предоставляется бесплатный проезд к месту проживания опекаемого.

Устанавливаются также региональные льготы. Это могут быть доплаты – постоянные или единовременные, льготы на коммунальные платежи и другие субвенции. Все они направлены на поддержку опекуна, улучшающего качество жизни несовершеннолетнего или недееспособного гражданина.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть