Незамужняя женщина-опекун: требования органов опеки, необходимые документы и возможные сложности

Смыслом любой формы определения ребенка являются гарантии его нормального воспитания.

Необходимо обеспечить условия для его гармоничного развития, правильного формирования личности. Поэтому органы опеки очень серьезно относятся к подбору кандидатов на роль опекунов.

Они должны соответствовать целому ряду условий, которые прямо определены законом. Обычно опекунами выступают семьи, родственные несовершеннолетнему. Но часто такое желание высказывают одинокие люди.

Поэтому вопрос, может ли одинокая женщина оформить опекунство, весьма важен с практической точки зрения. Опекунство над ребенком из детского дома одинокой женщине удастся оформить при определенных обстоятельствах.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Опека одинокой женщиной ребенка из детского сада

Опека одинокой женщиной вполне возможна. Никаких ограничений на установление данного статуса за одинокими людьми, конечно же, нет.

Но важно понимать особенности опеки. Это не усыновление. То есть ребенок сохранит свою фамилию и имя. Он будет общаться с родителями, если они того пожелают.

При этом опекун фактически исполняет права родного родителя. Он должен покупать ребенку необходимые для учебы и развития предметы, обеспечивать его одеждой и едой.

Если имеется готовность и возможности, то опека одинокой женщине будет дана.

Требования

Законодательно предусмотрены основанные требования к опекунам. Они имеют универсальный характер и одинаково распространяются на всех лиц. И не имеет значения, одинок опекун или нет.

Указанные требования следует перечислить более детально:

  • они не должны иметь психических расстройств и должны быть дееспособными совершеннолетними лицами. Это очевидное требование. Соответствие ему удостоверяется отсутствием судебного решения о признании недееспособным;
  • если лицо лишено прав родителя или ранее было опекуном и лишалось этого статуса, оно не сможет стать опекуном вновь. Ведь ранее человек допускал нарушения, злоупотреблял своими правами и был лишен опеки. Поэтому, второго шанса давать нельзя, ведь это ставит под угрозу интересы ребенка;
  • серьезным препятствием станет наличие заболеваний, инвалидности, а также нахождение на учете у нарколога. Злоупотребление алкоголем исключает возможность опеки, ведь лицо представляет опасность для себя и окружающих. Наличие тяжелой болезни, а тем более инвалидности делает его неспособным заботиться о ребенке;
  • наличие судимости. Если лицо было осуждено за совершение умышленного преступления, опекуном его не назначат.

При соответствии указанным требованиям можно подавать заявление об установлении опеки над несовершеннолетним.

Материальные трудности по содержанию ребенка, более пристальное внимание органов опеки

Нужно понимать, что одной заботы недостаточно. Ребенок нуждается еще и материальном обеспечении.

Необходимо ему покупать продукты питания, предметы одежды, личной гигиены. Ребенка надо обеспечить школьными принадлежностями, предметами для спорта или творчества.

Все это необходимо для гармоничного развития. Опекун-женщина обязана иметь соответствующие материальные возможности. Однако при небольшом, но официальном заработке, одинокая женщина сможет рассчитывать на установление опеки.

Нужно быть готовой к пристальному вниманию со стороны муниципальных органов. При ежемесячных проверках они будут особое внимание уделять наличию еды, лекарств, чистоте одежды и постельного белья.

Процесс оформления

Процесс начинается с написания заинтересованным лицом заявления. Указанное заявление подается в местный муниципалитет.

Оно попадает в орган опеки. Соответственно, его сотрудники начинают проверку подателя. Изучается его биография, предоставленные медицинские документы.

Податель проверяется на предмет судимостей и прочих негативных обстоятельств. Если все в порядке, то составляется соглашение об опеке. Сторонами данного акта являются опекун и орган опеки. Именно его должностное лицо выступает в качестве представителя ребенка.

Как найти ребенка?

Для установления опеки возможно обратиться в специализированный орган попечительства. Он имеется в каждой местной администрации. Это с его сотрудниками заключается соглашение об опеке, и именно они проверяют одинокую женщину на соответствие установленным законом условиям.

Отдел попечительства располагает всей полнотой информации.

Заявление

Указанное заявление необходимо, поскольку именно оно выражает желание человека взять под опеку ребенка. Заявление служит подтверждением добровольности и осознанности такого желания.

Заявление должно соответствовать ряду требований:

  • нужно полностью указывать свои, отражать дату составления и подписывать заявление;
  • содержание заявления должно однозначно выражать готовность лица взять под опеку ребенка;
  • необходимо указать на разъяснение обязательности составления договора и понимания существующих обязанностей.
Заявление подается при конкретной ситуации, когда имеется потенциальный опекаемый.

Необходимые документы

От опекуна понадобится рад бумаг. Он обязан предоставить личные документы.

Кроме того, нужно удостоверить наличие заработка и отсутствие инвалидности или тяжелых заболеваний.

Остальную информацию представители отдела опеки истребуют самостоятельно. Они проверят женщину по учетам, истребуют информацию из полиции, судебных органов.

Комиссия

Решения принимается коллегиально. То есть для принятия того или иного решения собирается комиссия.

Комиссия состоит из начальника отдела, соответствующего специалиста и психолога.

Указанные лица собираются только при наличии заявления и опекаемого. Они оценивают личность и материальное положение опекуна. По результатам заседания комиссии принимается решение об отказе в удовлетворении заявления или об его удовлетворении.

Школа приемных родителей (опекунов)

Воспитание ребенка представляет серьезные трудности. Как показывает практика, подавляющее большинство опекунов просто не готовы к появлению в их жизни ребенка.

Зачастую это вызывает серьезные осложнения. И их можно преодолеть или даже избежать, если заранее подготовиться.

Поэтому существуют школы будущих опекунов. В рамках данной школы проводятся психологические занятия, тренинги.

Школа приемных родителей (опекунов) подготовит опекуна к вступлению в его жизнь нового человека. Занятия отвечают интересам и опекуна, и ребенка.

Решение комиссии

Решение оформляется в виде постановления. Оно принимается путем голосования. Если большинство участников комиссии примут положительное решение, то оно сразу же оформляется протоколом. После чего происходит составление соглашения об опеке.

Что делать при отказе?

Нужно сказать, что каждый гражданин наделен правом обжаловать решения государственных органов.

Это дает ему возможность обращаться к вышестоящим инстанциям и приводить свои доводы. Поэтому при отказе всегда можно не согласиться с решением и обжаловать его.

Но правовая практика фактически не знает таких споров, поскольку решения принимаются на основании фактических данных.

В случае отказа лучшим вариантом станет исправление ситуации.

Льготы и пособия

Одинокий опекун будет получать ежемесячные выплаты от государства.

Размер таких выплат может существенно меняться в зависимости от региона. При этом опекуны получают еще и ряд льгот.

Как правило, такие льготы устанавливаются областными властями.

Поэтому они могут иметь самое различное выражение. Некоторые субъекты федерации устанавливают льготы на оплату коммунальных услуг.

В некоторых регионах одинокие опекуны обе обеспечиваются бесплатным питанием, санаторно-курортным лечением, детским оздоровлением и так далее. Но в любом случае выплаты и льготы предусмотрены и они предоставляются.

Можно ли отказаться?

Опекунство не является обязанностью. Это право лица воспитывать ребенка.

Тем более что оно часто устанавливается над родственниками. Поэтому исполнение обязанностей опекуна не может быть принудительным.

Если лицо осознает, что не имеет возможности продолжать воспитывать ребенка или не имеет финансовых возможностей обеспечивать ему нормальный уровень благополучия, оно вправе отказаться от опеки.

Отказ выражается в написании заявления в отдел опеки. В заявлении нужно указать причины своего решения. Но подробно описывать их не нужно, поскольку опека будет прекращено в любом случае.

Предварительная опека перед усыновлением

Это предусмотренная законом процедура. Предварительная опека дает возможность лицу оценить свои возможности и сделать правильный вывод.

Одновременно это не станет травмирующим фактором для ребенка. Поэтому предварительная опека — это ответственный вариант.

В этом случае составляется соглашение на определенный срок. По истечении данного срока опекун принимает решение об усыновлении. Если что-то не получается, то опека просто прекращается по инициативе опекуна.

При этом срок опеки устанавливается в зависимости от нескольких факторов. Он в любом случае согласовывается с женщиной, принимается во внимание состояние здоровья ребенка и так далее.

Таким образом, закон содержит строго определенный перечень условий, при которых опека не может быть установлена. Согласно им одинокая женщина имеет право установить опеку над ребенком. Главное — это соблюдение указанных выше условий и наличие достаточных финансовых возможностей.

При таких обстоятельствах комиссия примет положительное решение, и опека будет установлена. При этом она может стать первым шагом на пути к усыновлению.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть