Социальный патронат: что это такое и как создать патронатную семью?

Семейный патронат – наиболее доступный вариант семейного устройства детей, не имеющих статуса сироты.

Также данный метод применяет для тех малышей, в отношении которых не может быть оформлено усыновление.

Задача патронатного воспитания и семьи, воспитывающей ребенка, заключается в социальной адаптации ребенка, улучшении его самооценки, расширении круга общения, а также в заботе о физическом здоровье с помощью образовательных, педагогических и психологических приемов.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Определение патронатного воспитания

В обязанности патроната входит не только забота о малыше.

Члены патронажной семьи должны поддерживать контакт с родителями ребенка, организовывать встречи и оказывать консультационную помощь для того, чтобы мотивировать их на воссоединение и улучшение уровня жизни.

Социальный патронат подразумевает помощь детям, их родителям, членам семьи или даже группам, нуждающимся в улучшении благополучия.

Его основное направление – оказание помощи в развитии или приобретении навыков, позволяющих раскрыть весь потенциал взрослых людей в интересах семьи и общества.

Отличие от других форм опеки детей

Патронатное воспитание заменяет временное определение ребенка в детский дом и часто используется как промежуточная форма перед оформлением опекунства или усыновления.

Ответственность за благополучие ребенка в данном случае возлагается на:

  • воспитателя по патронату;
  • органы опеки и попечительства;
  • настоящих родителей.

В отличие от опекунства, патронат осуществляется на платной и возмездной основе. А к воспитателям применяются менее строгие требования (нет возрастного и материального ценза).

Чем полезен патронат?

Патронат допускает проживание и воспитание ребенка не в интернате или специализированных детских домах для малышей, а в полноценной семье.

Это является бесспорным преимуществом, ведь только так ребенок может получить в полном объеме заботу и внимание от всех членов семьи, почувствовать любовь и сопереживание близких.

К дополнительным положительным моментам патронажа относятся:

  1. профессиональная подготовка людей, готовых заниматься воспитанием нового члена семьи;
  2. государственное сопровождение семьи и оказание финансовой помощи;
  3. детям не запрещено общение с кровными родственниками.

История патронатного воспитания

Впервые термин «патронат» был рассмотрен в Энциклопедическом словаре А.Гранта в 1913 году.

В то время он определялся как совокупность мер материальной помощи людям, освободившимся из мест заключения, нравственно опустившимся женщинам и другим лицам, с целью обеспечения им возможности вернуться к нормальной трудовой жизни.

Также в те времена приюты были обязаны опекать своих бывших воспитанников и оказывать им содействие в благоустройстве. Такое содействие трудно назвать эффективным способом обеспечения дальнейшей жизни детей, но оно являлось проявлением заботы о социальной адаптации.

Немного позже стали организовываться самостоятельные попечительские общества, обладающие более широким кругом задач. Например, их основная специализация заключалась в помощи именно бездомным, нищенствующим детям и сиротам.

Постепенно попечительство и опека обретали новые черты, устанавливался круг возможных опекунов. Со временем исключительно нравственная обязанность попечителя вернуть имущество ребенку по достижении им совершеннолетия превратилась в юридическую.

Ситуация в России на сегодня

На сегодняшний день в России оказывать услуги патроната можно только после регистрации в специализированном учреждении патронатного воспитания.

Идея развития института патроната активно поддерживается социальными службами и общественными деятелями.

Стереотип восприятия детских домов у российских граждан слишком негативен, поэтому патронатное воспитание на дому стало хорошей альтернативой. Это не просто бюрократический порядок определения ребенка в семью, а целая система работы профессионалов в разных областях.

Обязанности

В обязанности патронажной семьи входит:

  • выявление и мониторинг проблем семьи, чей ребенок взят под патронаж;
  • реабилитация детей, оставшихся без внимания со стороны матери и отца;
  • индивидуальные программы адаптации для детей;
  • помощь в решении социальных, психологических и образовательных проблем;
  • сотрудничество с государственными учреждениями.
Если есть необходимость, члены патронажной семьи должны оказывать помощь в трудоустройстве или повышении квалификации родителей, попавших в непростое положение.

Выплаты воспитателю

Официальное трудоустройство

Для того чтобы считаться официально работающим в должности патронатного воспитателя, необходимо заключить с органами опеки письменное соглашение.

В договоре обязательно должен быть определен объем ответственности по защите интересов патронируемого между:

Заработная плата, больничные, отпуска

Социальную значимость патронатной семьи, воспитывающей ребенка невозможно оставить без финансового поощрения.

Труд оплачивается в размере не менее 3,5 минимальных расчетных уровней в расчете на каждого ребенка.

Воспитатели, заключившие трудовой контракт, имеют право на оплату больничных листов в случае болезни как взрослых, так и патронируемых, а также предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Весь период трудовой деятельности в должности патронатного воспитателя засчитывается в трудовой стаж, учитываемый при расчете пенсии.

Льготы

Дети, участвующие в программе патроната, бесплатно обеспечиваются одеждой, обувью, постельными принадлежностями и прочими необходимыми предметами хозяйственного обихода.

Дети до 2-х лет имеют право на получение детского молочного питания в территориальных лечебных учреждениях.

По рецептам врачей для детей до 3-х лет выдаются бесплатные медикаменты. Дети до 7 лет и патронатные воспитатели могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта.

Не многие патронатные родители осведомлены о том, что в территориальных органах власти регулярно проводятся культурные мероприятия, которые можно посещать по льготным ценам. Например, посещение зоопарка, музеев или выставок.

Школьники, находящиеся под опекой патронатной семьи, имеют право питаться в столовой и получать учебники бесплатно. Если у ребенка нет собственного жилья, орган опеки должен позаботиться о том, чтобы к моменту исполнения 18 лет он стал владельцем собственного недвижимого имущества.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Статус патронатной семьи дает право на получение ежемесячных выплат из расчета 180 рублей в день на одного ребенка.

Также для особых категорий детей назначается дополнительная ежемесячная денежная компенсация:

  • отказных;
  • подкинутых;
  • оставленных в роддоме.

Как получить статус патронатной семьи?

Попробовать свои силы в роли воспитателя-патроната может стать только совершеннолетний гражданин, доказавший свою дееспособность.

Законом предусматривается и дополнительные требования к воспитателям – они должны обладать высокими морально-этическими качествами, не иметь негативных моментов в биографии (злоупотребление спиртными напитками, административные штрафы).

Вместе с тем, к воспитателю применимы менее строгие критерии, чем при оформлении опекунства или усыновления. Например, для осуществления социального и воспитательного патроната не обязательно состоять в браке или иметь высокооплачиваемую работу.

Статус патронатной семьи присваивается после подписания соответствующего договора и действует до срока его окончания.

Обращение в органы опеки

Лица, морально и материально готовые взять ребенка в семью под патронат, должны обратиться в орган опеки по месту своего жительства с ходатайством.

Уполномоченная организация изучает личностные характеристики заявителя и выдает заключение, разрешающее быть патронатными воспитателями.

Услуги патроната может оказывать только человек, обладающий обширными знаниями в сфере психологии, воспитания, социологии, а также медицины и семейного права.

Обучение

Патронатный воспитатель в обязательном порядке должен пройти специальную подготовку или курсы обучения в Уполномоченной организации.

Учеба организуется и проводится в целях оказания психологической, педагогической, правовой, социальной и иной консультационной помощи гражданам, принявшим ребенка на патронатное воспитание.

Занятия проводятся по мере комплектования учебных групп. Расходы на обучение выплачиваются из бюджетных средств.

Необходимые документы

Кандидат на получение возможности осуществлять патронат должен предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • письменное ходатайство;
  • врачебное заключение о состоянии здоровья и возможности оказывать услуги патроната.

После рассмотрения документов Уполномоченная служба делает соответствующее заключение и предлагает подписать типовой договор на оказание услуг патронатного воспитания в конкретной семье (над ребенком).

Договор с органами опеки

По письменному соглашению о воспитании в патронатной семье орган опеки передает ребенка на воспитание в семью патронатного воспитателя.

Сроки, порядок пребывания, права и ответственность заинтересованных сторон оговариваются в этом документе.

Договор может быть досрочно расторгнут по желанию ребенка, когда ему исполнится 14 лет или по решению службы опеки и попечительства в ситуациях, когда воспитатель не выполняет свои обязанности.

Институт патроната необходим обществу, он предоставляет возможность определенной категории детей обрести настоящую любящую семью. Таким образом, совершается самое главное и ценное для ребенка – право чувствовать заботу от мамы и папы.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть