Усыновление ребенка — порядок процедуры и требования к будущим родителям

В наше время множество детей по разным причинам получают родительское тепло не полностью или вообще избавлены от него. При такой ситуации есть разные выходы из сложного положения.

Маленького человека помещают в специализированное детское учреждение, назначают ему опекуна или попечителя.

Но практика показывает, что оптимальным может стать усыновление ребенка. На данной процедуре остановимся подробнее в предлагаемом материале.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Равнозначность усыновления и удочерения ребенка

Два эти понятия юридически совершенно равнозначны. Усыновление применяется по отношению к мальчикам, а удочерить можно девочку.

В любом случае люди, принявшие ребенка в новую семью, обладают по отношению к нему такими же правами и обязанностями, как и традиционные родители.

И усыновление, и удочерение осуществляются на основании судебного решения, которое должно вступить в законную силу.

Но до этого момента проходит достаточно много времени. Поэтому кандидатам в матери или отцы следует быть готовым к длительному пути.

Кто может быть усыновлен или удочерен

Сегодня усыновление допускается в отношении детей, которые еще не стали совершеннолетними.

При этом у ребенка может быть разный социальный статус. В частности, усыновляются дети-сироты.

Новая семья предоставляется в том случае, если мальчик (девочка) находятся в детском доме, интернате, другом подобном учреждении социальной защиты. То же самое касается подкидышей.

Усыновлению подлежат дети, родители которых, лишены родительских прав. Однако процедуру можно начинать не ранее, чем через полгода после того, как предыдущее решение суда по родителю (родителям) вступит в законную силу.

Если родители признаны недееспособными, пропавшими без вести, также ребенка можно усыновить. Для этого следует наладить сотрудничество с органом по опеке.

Бывает так, что родители самоустранились от ребенка, полгода или более не проживают с ним и не участвуют в его воспитании. Тогда также можно начать процедуру усыновления.

Когда сиротами остались брат с сестрой, обычно они вместе пополняют приемную семью. Исключение составляют ситуации, когда раздельное усыновление принесет детям только пользу.

Когда ребенок подрос уже до 10-ти летнего возраста, на усыновление требуется его обязательное согласие.

Требования к усыновителю

Для того чтобы иметь возможность усыновить ребенка, кандидат в приемные родители должен соответствовать определенным критериям.

В их число входят:

  • наличие совершеннолетия и дееспособности;
  • стабильное материальное положение, надлежащие жилищные условия, в которых будет проживать и воспитываться ребенок;
  • отсутствие проблем с законом (в их число входит не только судимость, но нахождение под следствием за подозрение в совершенных преступлениях);
  • физическое и психическое здоровье;
  • отсутствие хронического алкоголизма, наркомании.

Если ребенка хочет усыновить человек, не приходящийся ему родственником, он должен предварительно пройти в органе опеки специальную подготовку, что подтверждается соответствующим свидетельством.

Когда люди живут в гражданском браке, усыновить ребенка может только один человек. Совместное усыновление допускается членами официальной и разнополой семьи.

Существует определенный возрастной ценз при процедуре усыновления. Так, усыновитель не может быть старше ребенка менее чем на 16 лет. Это правило не действует в том случае, когда усыновлением занимаются отчим или мачеха.

Порядок усыновления ребенка

Он состоит из двух основных стадий. Первая из них подразумевает общение с органами по опеке и попечительству. Дальше процесс по усыновлению регламентируется судебным решением. Рассмотрим весь процесс чуть подробнее.

1 этап: обращение в орган по опеке

Процедура начинается с того, что гражданин, желающий взять ребенка на воспитание, подает в службу опеки по месту своего жительства заявление, о выдаче заключения, подтверждающего возможность быть усыновителем.

В данном обращении указываются реквизиты паспорта усыновителя (усыновителей), а также сведения о лицах, прописанных там, где будет проживать ребенок.

Дальше заявитель должен обосновать отсутствие препятствий для усыновления.

Если усыновитель относится к числу пенсионеров, в заявлении делается отдельная оговорка. Указываются тип пенсии и ее размер.

Прохождение медкомиссии и сбор документов

В некоторых случаях, человек не может стать усыновителем по состоянию здоровья.

Заболевания, при которых законом запрещено усыновление:

  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • психические расстройства;
  • туберкулез;
  • онкология;
  • серьезные хронические инфекционные заболевания.

Кроме того, не может усыновить ребенка гражданин, имеющий 1 группу инвалидности.

По результатам прохождения медицинского освидетельствования выдается заключение, форма которого утверждена Минздравом РФ. Оно прилагается к заявлению.

В пакет документов также войдут: личная автобиография усыновителя, справка о его доходах за последний год. Подойдут и сведения о заработке супруга. Кроме того понадобятся копия брачного свидетельства (если ребенка усыновляет семья), а также подтверждение об окончании курсов подготовки (при необходимости).

Заключение органов опеки

После поступления документов, служба по опеке займется проверкой изложенной в них информации. Для этого делаются запросы по месту работы, в правоохранительные органы, другие компетентные инстанции.

Когда все ответы поступили, то организуется комиссия для обследования условий, в которых будет жить ребенок. Сотрудники опекунского совета осмотрят жилые помещения, пообщаются с соседями. По результатам их работы составляется акт, который ляжет в основу заключения о целесообразности усыновления.

Заключение о целесообразности усыновления — действительно в течение двух лет.

2 этап: обращение в суд, заявление

Образец заявления об усыновлении

Поле того, как получено заключение от органа опеки, необходимо обращаться в суд.

Для этого подается заявление в районный суд по нынешнему месту жительства или пребывания усыновляемого ребенка.

В качестве заинтересованного лица будет выступать орган по опеке.

В заявлении указываются данные о ребенке и усыновителе. Также следует подробно описать и обосновать причины, подтолкнувшие к усыновлению. Необходимо также подумать заранее о новых инициалах и данных о рождении ребенка.

Количество документов, предоставляемых в суд, гораздо больше, чем для органа опеки. Полный список приложений к заявлению можно найти в статье 271 ГПК РФ.

Решение суда

Если суд удовлетворяет просьбы, изложенные в заявлении, то в решении он признает ребенка усыновленным конкретными гражданами. Одновременно в итоговой части документа указываются новые инициалы ребенка и измененные данные по его рождению.

Свидетельство об усыновлении

Соответствующее решение суда по ребенку (вступившее в законную силу) является основанием для оформления свидетельства об усыновлении.

Данный документ призван закрепить юридически факт приема ребенка на воспитание.

Помимо этого, на основании свидетельства, усыновителям назначается финансовая помощь от государства, местных властей, предоставляются налоговые и другие льготы.

Документ об усыновлении оформляется на номерном бланке установленной формы. В нем указываются:

  • инициалы ребенка, данные о его рождении (как старые, так и новые) и регистрации в ЗАГСе;
  • сведения об усыновителе (усыновителях) с обозначением их национальности, гражданства;
  • орган, который оформил документ, номер свидетельства и дата его выдачи.
По срокам, сведения об усыновлении оформляются примерно один месяц. Одновременно можно заказать для ребенка и новое свидетельство о рождении.

Необходимые документы

При обращении в ЗАГС за получением свидетельств об усыновлении и рождении, понадобится минимальный пакет документов. Прежде всего, нужно будет написать заявление по отдельности на каждое свидетельство. Сделать это можно прямо на месте.

Далее будут нужны личные паспорта усыновителей и копия судебного решения в отношении ребенка. Потребуется и прежнее свидетельство о его рождении. Ведь на основании вердикта суда, вносятся изменения в актовую запись.

Выдача обновленных документов по ребенку происходит бесплатно. Никаких госпошлин платить не нужно.

Отмена усыновления или отказ от усыновленного ребенка

Если выяснится, что новые родители по отношению к ребенку выполняют свои обязанности ненадлежащим образом, то усыновление в принудительном порядке может быть отменено. Наиболее распространенными основаниями для избавления ребенка от приемной семьи являются:

  • отсутствие воспитания, других способов проявления должной родительской заботы о ребенке;
  • жестокое отношение к усыновленным или удочеренным детям.

Отмена усыновления возможна исключительно в судебном порядке.

Подать соответствующее заявление вправе:

  • биологические родители;
  • сам ребенок (при условии, что ему уже исполнилось 14 лет);
  • орган по опеке;
  • прокуратура.

Если ребенок стал уже совершеннолетним, принудительная отмена усыновления невозможна. Данный шаг может иметь место только по взаимному согласию ребенка, его дееспособных родителей и усыновителя.

Когда суд собственным решением отменяет усыновление, он определяет дальнейшую судьбу ребенка. Здесь возможны два варианта. Если настоящие родители живы, не лишены дееспособности, родительских прав, ребенок передается им на попечение. В противном случае дальнейшие решения о будущем маленького человека принимает орган по опеке.

После того, как усыновление оформлено окончательно, приемные родители уже не имеют права отказаться от ребенка в одностороннем порядке. Но если гражданин стал совершеннолетним, опека завершается по взаимному согласию.

Тайна усыновления

В большинстве случаев, усыновление ребенка носит конфиденциальный характер.

Связано это с моральными, психологическими соображениями, которые в корне могут повлиять на процесс дальнейшего воспитания ребенка.

Например, усыновитель не хочет травмировать малыша сведениями о гибели его родителей, о том, что он после своего рождения был сразу помещен в детский дом.

Законодательством, тайна усыновления, охраняется в случае неправомерного разглашения информации третьими лицами (работниками суда, ЗАГСа, службы по опеке и так далее). За такие действия даже существует уголовная ответственность. Впрочем, приемные родители не лишены права самостоятельно рассказать ребенку правду о его усыновлении. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Существует несколько способов скрыть сведения об усыновлении от недоброжелателей. Первый из них — это присвоение ребенку новой фамилии, имени, отчества. Кроме того, по судебному решению могут быть изменены место и дата рождения (не более чем на 3 месяца). Как правило, это происходит в случаях, когда ребенок еще не дорос до года. Однако в силу заслуживающих внимание причин, суд может выйти за данные временные рамки. Дальше после решения органа правосудия, меняется актовая запись и выдается обновленное свидетельство о рождении ребенка.

Человек или люди, принявшие ответственное решение усыновить ребенка, должны понимать все последствия данного шага. Ведь любой ребенок нуждается в воспитании, уходе, моральной и материальной поддержке, достойном образовании.

Со стороны государства периодически проходят проверки условий содержания воспитанника в новой семье. И если возникнут проблемы, усыновление может быть отменено с передачей ребенка в детское учреждение. Кроме того, для приемных родителей, существует риск привлечения к ответственности.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть