Усыновление: возраст ребенка и будущих родителей

Люди, которым бог не дал своих детей, часто задумываются об усыновлении одного или нескольких детей.

Такие пары чаще всего узнают, а существуют ли возрастные рамки усыновления и можно ли взять себе ребенка из роддома?

Но помимо желания подержать на руках новорожденную кроху будущие родители должны осознанно учесть свои физические и моральные резервы, ведь от их выбора зависит судьба малыша.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Возраст усыновителя

С какого возраста можно усыновить ребенка? В настоящее время в российском законодательстве не прописано возрастных ограничений, как для усыновителей, так и для детей.

Но помимо нормативных и законодательных норм законы этики, логики и психологии еще никто не отменял.

Ведь прежде чем взять малыша на воспитание, усыновителям следует реально оценить свои возможности. Самый тяжелый момент в усыновлении – это физическая нагрузка, как правило, она заключается в ношении младенца на руках.

Как бы приемные родители ни оптимизировали свой быт современными гаджетами для маленьких детей, но вставать ночью к малышу придется. Кроме того не взять ребенка на руки, если у него болит зуб, если он испугался, является поступлением. Поэтому принимая решение об усыновлении, следует помнить, что не всегда достаточно просто быть рядом. Малыш имеет право чувствовать объятия и тепло мамы, комфортно устроиться на ее руках.

Со временем к физической нагрузке прибавляется эмоциональное и моральное напряжение. Ведь всем известно, что маленький ребенок спит неспокойно, иногда всего по несколько часов, постоянно прерываясь на еду.

Да и дети постарше после сильных эмоциональных потрясений (а у детей из детдома таких достаточно) могут плохо спать ночами.

Поэтому новой маме зачастую не удается полноценно выспаться. В результате монотонные дни, которые чередуются с недосыпанием, выматывают и заставляют задуматься, зачем ей нужен ребенок.

Прежде чем совершить такой серьезный шаг, будущие родители должны всерьез взвесить свои физические и моральные возможности.

Минимальный возраст

Фото 4

Приемная семья не должна ничем отличаться от семьи, имеющей биологическую связь. Права и обязанности у приемных и кровных родителей тоже одинаковые. Это правило легло в основу законов относительно опекунства и попечительства, принятых в Российской Федерации.

В настоящий момент существует ограничение только по нижнему возрастному порогу усыновителей.Со скольки лет можно усыновить ребенка?

Усыновить ребенка может только совершеннолетний человек, который имеет средства к существованию.

То есть будущему родителю на момент усыновления должно исполниться 18 лет, он должен иметь постоянный доход (официальная работа с регулярными пенсионными отчислениями), позволяющий обеспечить будущую семью.

Максимальный возраст

Теперь перейдем к вопросу о том, до какого возраста можно усыновить ребенка. Максимальный возраст, до скольки лет можно усыновить ребенка, на государственном уровне не прописан.

Но органы опеки редко отдают детей на усыновление родителям старше 45-50 годам.

Это обусловлено в первую очередь биологическим аспектом. Исключения, конечно, бывают, но пожилым родителям, прежде чем взять ребенка, следует реально оценить свои физические возможности.

Причины, почему органы опеки могут отказать в усыновлении ребенка людям в пожилом возрасте:

  • пожилые родители должны четко отдавать себе отчет в том, насколько крепкое у них здоровье. Ведь сроки усыновления ребенка не ограничены, а при болезни опекуна ребенок может опять оказаться без поддержки и защиты, в случае смерти опекуна — опять оказаться сиротой;
  • финансовое состояние будущих родителей. Смогут ли родители обеспечить возрастающие потребности подростка после выхода на пенсию. Смогут ли они в случае конфликта с подростком обеспечить ему отдельную жилплощадь;
  • поддержка близких родственников или друзей новоиспеченных родителей в идее усыновления малыша. Ведь иногда даже самому любящему родителю необходимо отлучиться из дома и оставить малыша;
  • большая разница в возрасте усыновителя и усыновленного может привести к конфликтам и непониманию на фоне интересов и развлечений.

И последним, решающим фактором, о котором следует задуматься людям, решившим взять ребенка после 40, является привычка. Семейная пара за долгие годы совместной жизни без ребенка имеет свои устоявшиеся привычки и устои. Маленький ребенок своим появлением вносит в жизнь такой семьи хаос: разбросанные по всей квартире игрушки, неубранная одежда могут стать причиной постоянных скандалов и причиной борьбы за устоявшиеся «холостяцкие» привычки.

Чтобы разница в возрасте между усыновителем и усыновленным была не столь ощутима, органы опеки советуют родителям в возрасте присмотреться к детям постарше, например 5-7 лет. А младенца оставить более молодой семье.

Возраст ребенка

Детьми принято считать людей от 0 до 18 лет. Но не следует забывать, что новорожденный требует совершенно другого ухода, чем 17 летний подросток. Поэтому детей сирот разного возраста воспитывают в различных детских учреждениях.

Усыновить ребенка можно любого возраста, в законодательстве ограничений не существует.

Сироты или брошенные дети от 0 и до 3 лет живут в домах малютки, где потенциальные родители могут с ними пообщаться и при желании забрать после предоставления необходимых документов домой.

Дети возрастом от 3 и до 18 лет живут в детских домах. Детей данной возрастной категории принято условно подразделять на дошкольников (ребенок от 3 до 7 лет), младших (7-10 лет) и средних школьников (10-12 лет) и подростков.

Выбирая ребенка будущим родителям, следует учитывать особенности каждой возрастной группы. Ведь каждая возрастная категория требует от родителей понимания, терпения и любви. Поэтому прежде чем принять ребенка в семью, взрослые люди должны осознать, какие трудности они смогут вынести на пути адаптации ребенка

Усыновление из роддома или дома малютки

Для того чтобы взять ребенка из роддома, одинокие люди или семейные пары должны соответствовать ряду условий прописанных законодательно:

  • усыновить могут только лица, достигшие совершеннолетия;
  • одинокие женщины и мужчины должны быть старше ребенка на 16 лет (исключением могут являться случаи усыновления ребенка мачехой или отчимом).

При усыновлении ребенка из роддома органы опеки отдают предпочтение гражданам, состоящим в родстве. При отсутствии таковых ребенка могут усыновить все остальные.

Запрещено усыновлять младенца от 0 и до 3 лет если:

  • один из супругов недееспособен;
  • один или оба родителя ранее лишены родительских прав, права опекунства;
  • усыновитель не в состоянии обеспечить ребенку прожиточный минимум, то есть не имеет постоянного места работы;
  • лица, не имеющие постоянной прописки;
  • бывшие усыновители, детей у которых забрали по решению суда;
  • лица, не прошедшие медицинское освидетельствование.

Возможно, ли усыновить взрослого/совершеннолетнего человека?

Возможно ли удочерение взрослой дочери или усыновление взрослого сына? Исходя из закона РФ, совершеннолетним признается каждый человек, достигший 18 летнего возраста, то есть в этом возрасте можно в полном объеме пользоваться всеми правами.

Усыновление в свою очередь подразумевает под собой необходимость обеспечения родительской заботой, воспитания, содержания и образования ребенка.

Все люди старше 18 считаются дееспособными, самостоятельными людьми. Исходя из вышесказанного, усыновление совершеннолетнего в России не допускается.

Но случаются ситуации, когда биологический родитель, который при регистрации нового гражданина (сразу после рождения) не был записан в качестве отца, изъявляет желание восстановить так называемую историческую справедливость – признать себя отцом ребенка.

Установление отцовства возможно даже после совершеннолетия, но при условии, что у потенциального родителя имеется письменное разрешение его ребенка. Называть данную процедуру усыновлением нельзя.

И напоследок стоит отметить, что процесс установления никогда не был простым. Будущие родители должны с самого начала осознано подходить к оформлению документов, выбору подопечного и установлению с ним взаимопонимания. Только следуя таким несложным правилам, будущая семья в скором времени станет крепкой и нерушимой ячейкой общества.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть