От личностных качеств до взаимоотношений в коллективе – образцы характеристик на опекуна с места работы и других инстанций

Взять опеку над ребенком не так уж просто. Понадобится собрать множество документов, пройти определенные проверки. Характеристика на опекуна является одним из тех документов, которые требуется предоставить для проведения процедуры установления опеки.

Зачем ее нужно составлять? Какие пункты должны присутствовать в такой характеристике, и как в целом осуществить процедуру, узнаем далее в статье.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Процедура установления опеки

Стать опекуном человек может только с собственного согласия.

Это правило относится и к ребенку, мнение которого обязательно должно быть учтено. Если ребенок достиг 10 лет, то назначение опекуна возможно только с его согласия.

Перед оформлением опеки необходимо собрать весь пакет документов. Их вместе с соответствующим заявлением нужно передать уполномоченным органам по правам ребенка. Именно этот орган занимается выдачей разрешения, дающего право осуществлять уход за ребенком.

Опекуну нужно пройти полное медицинское обследование, во время которого выявляют возможную предрасположенность к раку, хроническим заболеваниям и дееспособность человека. По его результатам выдают справку, которая действительна в течение 3 месяцев.

Кроме этого, проводится проверка жилищных условий, в которых живет будущий опекун, на факт соответствия установленным нормам. Важным критерием является отсутствие судимостей. Также необходимо согласие всех родственников, которое оформляется в виде письменного одобрения опекунства.

После проверки всех документов и выдачи органами опеки соответствующего документа, завершающим этапом является обращение в судопроизводство. Здесь осуществляется оформление прав и обязанностей в отношении подопечного с законодательной стороны.

Для чего необходима характеристика с работы?

В такой характеристике указывается информация о человеке, который работает на предприятии, а именно, данные об образовании, занимаемой должности, достижениях в организации, личностных качествах.

Такой документ не относится к обязательным с точки зрения закона, однако органы опеки чаще всего ее требуют при оформлении опекунства.

Для чего им это необходимо? Все предельно просто. В данном учреждении будущего попечителя видят впервые и не могут знать, какой он человек и что из себя представляет.

Характеристика с места работы дает возможность понять, какими качествами обладает человек, его сильные и слабые стороны, манеру поведения в различных ситуациях. На этом основании можно дать человеку объективную оценку, которая поможет принять решение относительно выдачи разрешения на опекунство.

Характеристика с места работы для опекунства

Характеристика с работы – официальный документ, который имеет юридическую силу.

Он не имеет определенного установленного образца, однако необходимо составить содержательную оценку сотруднику, придерживаясь определенных правил.

Несмотря на то, что характеристика не относится к основополагающим документам для принятия решения органами опеки, при этом ее значение достаточно большое. Благодаря положительным отзывам с работы шансы на получение статуса опекуна возрастают.

В дополнение к основному документу можно собрать отдельно короткие отзывы с подписями от коллег. Это может стать еще одним положительным пунктом в вашу сторону.

Как получить у работодателя?

Чтобы получить характеристику с места работы, необходимо написать письменное заявление с данной просьбой.

Выдача ее осуществляется в течение трех рабочих дней. Занимается этим вопросом отдел кадров.

В тех случаях, когда этой службы нет, фирма маленькая, то занимается этим непосредственно руководитель или другое ответственное лицо.

Составляют документ в двух экземплярах, из которых один выдают тому, кто его затребовал, а второй остается в организации. Затребовать его может не только сотрудник, но и сами органы опеки.

Необходимые пункты

Хоть в законодательстве не установлена форма написания характеристики, при этом на многих предприятиях имеются бланки, содержащие определенные необходимые для заполнения пункты.

Они должны отражать данные о лице, о работе, о характере сотрудника и взаимоотношениях в коллективе. Подробнее об основных пунктах будет рассказано далее.

Информация о предприятии/работодателе

В самом верху обычно прописывают данные работодателя. Чаще всего это полное наименование организации. Иногда могут указывать и более подробную информацию, а именно адрес и номера телефонов.

Информация о сотруднике

После названия документа первым пунктом является предоставление сведений о лице. Сюда входит следующее:

  • Ф.И.О сотрудника;
  • дата рождения;
  • семейное положение;
  • занимаемая должность на предприятии;
  • дата приема на работу.

Предыдущие места работы

Помимо информации о настоящем месте работы, желательно указать данные о предыдущих организациях. В этом случае берется выписка из трудовой книжки. В характеристике прописывают наименование предприятия, дату приема на работу и увольнения, причину ухода.

Наличие образования, прохождения курсов, переподготовка и т.д.

Важно предоставить сведения и о достижениях сотрудника. Здесь фиксируют данные об образовании, прохождении разнообразных курсов, повышение квалификации.

Отмечаются и профессиональные навыки работника, достижения в виде поощрений, благодарности и прочего. Вдобавок, о наличии дисциплинарных взысканий тоже следует указывать, если таковые имели место быть.

Личные качества

Пункт о личных качествах сотрудника является одним из наиболее важных, поскольку именно на нем и основывается мнение о человеке у органов опеки. Указание положительных сторон будущего опекуна может сыграть положительно, в результате чего желаемая цель будет достигнута.

Следует в этом пункте описать характер сотрудника, уровень ответственности, наличие организаторских способностей, поведение в конфликтных ситуациях, инициативность, стремление достигать результат и т.д.

Взаимоотношения с коллегами

Атмосфера в коллективе и умение находить общий язык с людьми тоже немаловажные особенности характера, о которых стоит упомянуть в характеристике.

Сотрудник дружелюбный или, наоборот, является инициатором конфликтов, пользуется ли уважением и авторитетом у своих коллег.

Отношение к рабочим обязанностям

Выполняет сотрудник все свои должностные обязанности в срок, и стремится к лучшему результату или, напротив, пренебрегает выполнением трудовых обязанностей, опаздывает на работу и т.д. – эта информация также характеризует человека с положительной или отрицательной стороны и рисует общую картину того, что он из себя представляет.

Какие характеристики могут потребовать органы опеки?

Потребовать характеристику опекуна органы опеки могут не только с работы, но и с места жительства.

Такой документ обычно менее востребован и имеет свободную форму написания.

По сути, все пункты в нем соответствуют тем, которые прописывают в характеристике с места работы. При этом вместо сведений о работодателе указывается информация о ЖЭКе, который и занимается вопросом написания характеристики. Дополнительно прописывают и адрес проживания.

Главными критериями считаются личные качества жильца, его взаимоотношения с соседями, возможное злоупотребление алкоголем или, наоборот, ведение здорового образа жизни.

В конце документа ставятся подписи всех жильцов, свидетельствующие о согласии с написанным в нем.

Характеристика из детского сада

В детском саде также могут представить характеристику при затребовании органов опеки.

Требуется она для того, чтобы установить факты взаимоотношений между опекунов и опекаемым, насколько они ладят, что изменилось в поведении и развитии ребенка.

Из этого документа можно понять, насколько опекун принимает участие в воспитании ребенка, в его развитии, заботится ли о ребенке.

Характеристика из детского сада является основополагающим при контроле жизни ребенка. Составляют ее воспитатель, детский психолог и логопед.

Характеристика из школы

Информацию о ребенке могут предоставить и из школы в виде характеристики для органов опеки.

Такой документ также пишут в произвольной форме.

Это дает возможность вести контроль над опекаемым со стороны государственной службы, причем не только сразу после установления опеки, но и спустя время, поскольку такие дети относятся к особой категории.

Характеристику обновляют ежегодно. В ней указывают информацию о физическом и психологическом состоянии ребенка, то есть его здоровье, поведение в классе с учителями и сверстниками, за пределами школы. Прописывают и достижения опекаемого ребенка, как в школьной жизни, так и за ее пределами.

Какие документы необходимы для оформления опеки?

Желая оформить опекунство, очень важно собрать полный пакет документов, который в дальнейшем будет передан на проверку в соответствующую службу.

Итак, требуются следующие документы:

  • паспорт и ИНН вместе с копиями, если опекун на пенсии, то и пенсионное свидетельство;
  • свидетельство о браке или расторжении, если прошение об опекунстве совместное;
  • автобиография кандидата;
  • справка от нарколога;
  • справка о наличии в собственности жилья;
  • справка об отсутствии судимостей;
  • справка от психиатра с информацией об отсутствии психических заболеваний, включая возможную предрасположенность к ним;
  • характеристика с места работы (возможно места жительства или службы);
  • справка о доходах и копии лицевого счета;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи, а также подопечного, если он достиг 10 лет.
Нужно помнить, что каждая справка имеет свой срок давности, по истечению которого органы опеки вряд ли ее примут. Поэтому к этому вопросу стоит относиться предельно внимательно.

Таким образом, оформление опеки осуществляется в добровольном порядке, когда все стороны предоставили письменное согласие для осуществления такого события. При этом важно, чтобы интересы нуждающихся были полностью учтены.

Для осуществления процедуры одним из документов, который вносит существенный вклад в принятие решения органами опеки, является характеристика с места работы. Хоть его предоставление по закону не обязательно, однако чаще всего данная служба его требует, чтобы получить больше сведений о предполагаемом опекуне.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть