Портрет усыновителя, или какой должна быть характеристика на приемного родителя с места работы и от психолога

В перечень документов для подачи заявления на усыновление ребенка входит характеристика приемной семьи, образец которой можно найти в данном материале.

Описывающая приемные семьи характеристика необходима сотрудникам органов опеки, чтобы составить портрет социальных и психологических черт будущих родителей.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Характеристика приемной семьи

С точки зрения педагогики и психологии, родители оказывают серьезное влияние на развитие личности ребенка.

Атмосфера внутри семьи, положительные и отрицательные привычки старших в доме, готовность к воспитанию чужого ребенка — главные аспекты, освещаемые в характеристике приемной семьи.

Документ, характеризующий кандидата для усыновления ребенка, предоставляется в органы опеки вместе с другими справками.

Бланк заполняют в печатной форме, в письменной, от руки, но разборчивым почерком. Информация, излагаемая в характеристике, проверяется сотрудниками органов опеки, инспекторами ПДН.

Стоит внимательно отнестись к заполнению подобных справок и указывать только достоверные сведения.

Характеристика подписывается свидетелями, лично знакомыми с кандидатом в приемные родители.

Необходимые пункты

Закон не предусматривает строгий список необходимых пунктов, но некоторые данные должны присутствовать обязательно:

  1. ФИО будущих родителей;
  2. даты (а) рождения;
  3. место работы;
  4. образование;
  5. материальное положение;
  6. наличие или отсутствие заболеваний, которые мешают воспитанию ребенка. К ним относятся тяжелые физические недостатки, психические заболевания;
  7. психологическое состояние семьи, ее членов.

Есть несколько видов характеристик приемных родителей:

  1. социальная;
  2. психологическая;
  3. характеристика с места занятости (работы).

Чаще всего в органы опеки будущими усыновителями предоставляется характеристика с места работы.

Психологическая и социальная диагностика для будущих приемных родителей необходимы для подачи документов по отдельному требованию сотрудников служб, отвечающих за безопасность ребенка в приемной семье.

По месту жительства гражданина, усыновляющего ребенка, составляется социальная характеристика, подписывается соседями. Бланк заполняется в РЭС или ЖЭУ, участковым полицейским, сотрудниками социальных служб, если они имели опыт общения с характеризуемыми гражданами. Заполнять можно от руки в свободной форме.

Обязательными пунктами социальной характеристики являются:

  • ФИО заявителя;
  • сведения о проживающих в квартире или доме гражданина, усыновляющего ребенка;
  • информация о задолженностях по оплате коммунальных услуг;
  • наличие жалоб в полицию со стороны соседей кандидата в приемные родители;
  • сведения о заполнителе документа, организации, выдающей справку по месту жительства.

Социальная характеристика включает в себя описание личных качеств членов семьи заявителя. Список подтверждается соседями, подписями с расшифровкой и указанием контактов для проверки предоставленной информации. Характеристика с места работы требуется в опеку в любом случае.

При заполнении бланка характеристики с места работы учитываются следующие правила:

  1. бланк заполняется руководителем организации, бухгалтером, руководителем профсоюза и др. Подающий сведения о работнике должен быть лично знаком с приемными родителями или одним из них;
  2. характеристика сотрудника — это оценка профессионализма. Важный пункт. Органы опеки относятся к нему с особым вниманием, берут за основу при принятии решения об усыновлении;
  3. если у приемного родителя есть грамоты, награды или выговоры, то их список стоит включить в характеристику.

Пункты бланка, указанные выше, носят рекомендательный характер, но имеют большое значение для заявителя и опеки.

Обязательные пункты для характеристики с места работы:

  1. сведения о работнике. ФИО, семейное положение, год рождения;
  2. сведения о работе. Дата устройства в организацию, наличие образования, список курсов повышения квалификации, сведения о профессиональных навыках работника, его карьерных достижениях и заслугах;
  3. личная характеристика. Дается оценка тех качеств сотрудника, с помощью которых гражданин положительно или отрицательно зарекомендовал себя по месту работы. Если это руководитель отдела или цеха, то обязательно нужно охарактеризовать отношения с подчиненными, коллегами;
  4. реквизиты или сведения об организации, составляющей характеристику приемного родителя. Без этого пункта опека не сможет принять документ к рассмотрению;
  5. подписи коллег заявителя в качестве свидетельских показаний достоверности изложенных фактов.
Характеристика от организации предоставляется для каждого члена приемной семьи в отдельности.

Характеристика на приемного родителя – образец

Настоящая характеристика выдана Иванову Петру Васильевичу, 02.03.1985 г.р., работающему в Юридическом Центре помощи гражданам. Адрес: ул. Воробьева, д.36 (реквизиты организации). С 16 декабря 2015 года по настоящее число состоит на должности юрист.

Семейное положение: состоит в официальном браке. Супруга Иванова Инна Петровна, 11 декабря 1988 г.р. Детей нет.

Иванов И.И. окончил Оренбургский Юридический Университет по специальности «Юриспруденция», по окончанию получил благодарность от ректора за высокие достижения в учебе и красный диплом. Петр Васильевич отличается профессионализмом, пунктуальностью, чувством повышенной ответственности. Выговоров, взысканий нет. Имеет благодарности, поощрительные грамоты.

С коллегами и подчиненными легко находит общий язык, проявляет сдержанность, обладает лидерскими качествами, может повести за собой других. В конфликтных ситуациях ведет себя спокойно, решает проблемы мирным путем. С клиентами центра вежлив, старается вникнуть в любую мелочь и незначительный, на первый взгляд, аспект вопроса, с которым граждане обращаются к нему за помощью. Очень любит детей. Участвует в акциях помощи сиротам, малообеспеченным семьям. Является активистом движения «Нет брошенных детей», члены которого подыскивают сиротам приемных родителей.

Данная характеристика выдана для предоставления в органы «Опеки и попечительства» г. Оренбурга.

Начальник Юридического центра помощи гражданам Юлина А.А.

Подписи коллег заявителя

Дата

Психологическая характеристика

Это описание особенностей будущих родителей в психологическом и эмоциональном плане, оценка их способности воспитать ребенка, взятого в семью.

Основные методы психодиагностики кандидатов в приемные родители – тесты, личные беседы с экспертами.

Исследуется быт, круг общения заявителей. Опрашиваются соседи, коллеги кандидатов в усыновители.

После исследования выдается экспертная характеристика от психолога на приемного родителя, на основании которой опека принимает решение об удовлетворении или отказе заявителю.

Для чего нужна?

Количество семей, желающих усыновить ребенка, увеличивается с каждым годом. Органы опеки заинтересованы в том, чтобы ребенок чувствовал себя в новой обстановке комфортно, полюбил приемных родителей, других членов семьи.

По этим причинам проводится психологическая экспертиза. Она позволяет подобрать приемную семью, которая будет готова принять сироту, сможет легко адаптироваться к новым условиям и особенностям «чужого» ребенка.

Характеристика, выданная психологами экспертных центров, помогает совместить интересы ребенка и будущих родителей, определить невозможность проживания в одной семье, неготовность взрослых к воспитанию ребенка.

В редких случаях, пройдя экспертизу, кандидаты в усыновители сами отказываются от возможности взять ребенка в семью, поскольку осознают меру ответственности в полном объеме.

Что содержит?

Один эксперт или группа специалистов тестируют кандидата и членов семьи заявителя. Проводят комплекс бесед, с помощью которых выясняют степень готовности к принятию сироты, наличие навыков воспитания полноценной личности.

Психологическая характеристика содержит следующие пункты:

  1. описание методов оценивания психологических особенностей семьи;
  2. анализ полученной информации;
  3. заключение эксперта.

Для того чтобы изучить личность кандидата, особенности семейного уклада, способности к педагогике, используются методы психологического анализа.

На беседы с каждым членом семьи отводится не менее 2 часов. Анализируются результаты в течение нескольких дней.

Кандидатам в приемные родители не нужно относиться к экспертизе настороженно. Пройдите курсы подготовки для усыновителей. Тогда беседа с психологом пройдет в непринужденной обстановке.

Заключение составляется комиссией по психологической экспертизе. За итоги тестов и их обработку ответственность несет сотрудник центра, курирующий приемную семью.

Кто выдает?

Психологическую характеристику приемной семье выдает эксперт судебно-медицинского центра. Они же составляют заключение, на основании которого принимается решение об усыновлении.

Характеристика приемной семьи помогает органам опеки вынести правильное решение в ответ на заявление об усыновлении. Удачное помещение ребенка в замещающую семью исключает возможность нанесения тяжелых психологических травм сироте.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть