Как правильно написать заявление в органы опеки и попечительства: образец и необходимые пункты

Опека – это уход и наблюдение за гражданами, которые не в состоянии самостоятельно его себе обеспечить.

В законодательстве – это лица, которые комиссией и судом признаны недееспособными, также несовершеннолетние (до 14 лет).

И в случае с детьми, целью опеки является не только надлежащий уход, но и гарантия воспитания и образования. Для того чтобы стать опекуном, необходимо подать в орган опеки и попечительства письменное заявление на опекунство над ребенком.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Над какими лицами устанавливается опека?

Категории лиц, которые по закону, нуждаются в опеке:

  • дети. Ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет, необходим опекун. После этого возраста речь будет идти о попечительстве. Ребенок под опекой сохраняет свою фамилию, имя и отчество. Опекун имеет все права родителя на воспитание, обеспечение и обучение;
  • инвалиды. Лица, получившие различные травмы, после которых получили различные степени инвалидности, и неспособные заботиться о себе самостоятельно, имеют право на опекуна;
  • люди с психическими расстройствами. Сначала специальная комиссия, а впоследствии и суд документально признают гражданина недееспособным (теряет способность самостоятельно принимать решения и ухаживать за собой). Заботу о нем в полной мере принимает на себя опекун;
  • лица, пристрастившиеся к наркотикам или алкоголю. В случаях, если зависимость достаточно велика, и человек уже не может контролировать себя, тогда в судебном порядке можно признать его частично недееспособным.

Назначают опекуна и попечителя несовершеннолетнему орган опеки, функционирующий при местной администрации, по месту регистрации ребенка или кандидата в опекуны. Также они пристально наблюдают за выполнением обязанностей опекунов и курируют операции, совершаемые с недвижимостью лиц, которые находятся под их опекой.

Кто может претендовать на роль опекуна?

К претенденту на роль опекуна выдвигаются строгие и четкие требования:

  1. совершеннолетние граждане, но не старше 60 лет;
  2. подтвержденная дееспособность;
  3. лица с высокими моральными качествами;
  4. отсутствие любых судимостей;
  5. лица, которые не страдают тяжелыми заболеваниями, либо наркозависимостью;
  6. лица, не лишавшиеся родительских прав;
  7. лица, обеспеченные жилплощадью и достаточным финансовым уровнем достатка для обеспечения ребенку нормальных условий для жилья подопечного.
Непосредственно перед самой процедурой оформления необходимо обязательно опекуну пройти подготовительные курсы.

Органы опеки зачастую отдают предпочтение родственникам, но если таковых нет, тогда статус опекуна может получить любой человек со стороны.

Процедура оформления опекунства

Весь процесс оформления опеки – сложный и долгий. Потребуется внушительный пакет документов и заявление на опекунство. Также нужно будет соблюсти большое количество условий для положительного заключения органами попечительства.

Необходимый пакет документов для претендента в опекуны:

  • заявление на опекунство;
  • документы, которые подтверждают финансовое благополучие (справка о доходах, занимаемая должность);
  • выписка из домовой или документ, подтверждающий имущественное право на недвижимость;
  • справка о несудимости;
  • характеристика с места работы;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копии всех личных документов заявителя;
  • подробная автобиография;
  • согласие членов семьи заявителя на осуществление опеки;
  • заключение СЭС об обследовании жилищных условий.

Кроме вышеперечисленных документов, нужно предоставить также необходимые документы на несовершеннолетнего: свидетельство о рождении, при отсутствии родителей или опеки документы это подтверждающие, согласие ребенка (ели исполнилось 10 лет), медицинская справка о состоянии ребенка.

После того, как собран весь комплект документов, заявитель вместе с ним и заявлением на опекунство обращается в местный орган опеки.

Специалисты в течение 7 дней проверяют предоставленные документы и на специальной комиссии, на протяжении двух недель, принимают решение об отказе или удовлетворении просьбы об опекунстве.

Разрешение на опеку действительно 2 года.

В случае отказа заявитель может оспорить решение в судебном порядке. Аннулировать соглашение на опеку возможно только органами опеки (если были нарушения со стороны родителей) и самими исполнителями. Для этого подается иск в суд с разъяснениями причин таких действий.

Заявление на опекунство

Заявление имеет стандартную форму и состоит из таких частей:

  • шапка – в верхней правой части документа сообщается наименование органов опеки и информация о претенденте в опекуны (Ф.И.О., паспортные данные, место регистрации);
  • информационно-просительная – вначале выдвигается просьба об опеке и предоставляется вся информация о нем, затем описывают кратко сведения о претенденте (наличие жилья, размер заработной платы, состав семьи и прочее);
  • заключительная – перечень всех предоставляемых кандидатом в опекуны документов.

При написании следует придерживаться основных правил: информация должна содержать только реальные факты, ошибки и перечеркивания недопустимы, следует избегать сокращений.

Опека над детьми

Под опеку можно будет взять ребенка, в случае если его родители умерли, судебно лишены родительских прав, признаны недееспособными.

Кроме этого, возможно оформление временной опеки, если родители подолгу отсутствуют из-за работы.

После выдачи постановления об установлении опеки, попечитель получает право на единоразовую денежную выплату и ежемесячную помощь на ребенка.

Прежде чем писать заявление с просьбой стать опекуном ребенка, необходимо собрать все вышеперечисленные документы и справки. Обратиться нужно будет в отдел опеки по месту регистрации ребенка.

Ознакомиться с образцом заявления в органы опеки и попечительства можно здесь.

Опека над пожилыми людьми

Возраст пожилого человека не имеет значения для установления опеки.

Опекунство оформить можно либо договором, либо актом о попечительстве.

Если заключается договор, тогда речь идет о финансовой выгоде опекуна. В данном случае опекунство осуществляется в виде патронажа.

Опека над недееспособными людьми

Опекунство предполагает не только надлежащую заботу о недееспособном гражданине, а также представление его прав, возможность распоряжаться денежными ресурсами. Поэтому оформить опеку над неспособным гражданином очень часто бывает непросто.

Признание недееспособности

Для оформления опеки над любым человеком необходимо признание его недееспособным. Для этого открывается судебное разбирательство по заявлению кандидата в опекуны.

Это могут быть супруги, совершеннолетние дети, родители, социальные работники, лечебное учреждение. Сам гражданин не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

Заявление должно включать следующие пункты:

  1. название суда;
  2. Ф.И.О. заявителя;
  3. место регистрации заявителя;
  4. информация о гражданине, которого требуется признать недееспособным (Ф.И.О., диагноз, прописка, дата рождения, наличие инвалидности и т.д.);
  5. описание фактов, которые подтверждают неспособность заботиться о себе самостоятельно;
  6. обращение к суду о признании физическое лицо недееспособным;
  7. перечень документов (выписные эпикризы, справка об инвалидности и т.д.)

На рассмотрении дела должны присутствовать: сам заявитель, сотрудник социальной службы, представитель прокуратуры. После вынесения судом заключения, претендент на опекуна может обратиться с заявлением в местный орган опеки. Очень важно после признания недееспособности в течение трех дней подать заявление на опекунство.

Опека означает, что государство постоянно будет наблюдать за вами. Поэтому прежде чем оформлять опекунство, необходимо хорошенько взвесить все за и против. И если вы все таки решились в ваших интересах обратиться к грамотному юристу, который предупредит о подводных камнях и опишет все обязанности, которые ждут впереди.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть