Государственная пошлина за установление отцовства — сколько стоит и как ее оплатить?

Родители ребенка в равной степени имеют право на его воспитание. То же самое правило распространяется на ответственность за его здоровье, физическое, духовное и нравственное развитие. Но если мать и отец не заключали официальный брак, то каждая из сторон вправе обратиться в суд с просьбой об установлении отцовства.

Данная процедура требует сбора соответствующих документов. Законодательством РФ предусмотрена уплата государственной пошлины при регистрации актов гражданского состояния. Чтобы знать, как оплатить государственную пошлину за установление отцовства, необходимо выяснить правила ее уплаты и порядок оформления, а также определиться со способом оплаты.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что такое госпошлина?

Госпошлина — это специальный сбор, который взимается со всех, кто обращается в государственные органы для совершения действий юридического характера, предусмотренных действующим законодательством. Этот сбор касается и юридических, и физических лиц, обращающихся за оказанием госуслуг. Размер его установлен государством.

Госпошлина представляет собой денежные средства, которые заявитель уплачивает в следующие уполномоченные государством учреждения, действующие в его интересах:

  1. судебные инстанции: при обращении с исковыми заявлениями и претензионными жалобами;
  2. нотариальные конторы: при составлении соглашений, доверенностей, завещаний;
  3. ГИБДД: при оформлении документов, связанных с приобретением автотранспортного средства и его техническим осмотром;
  4. финансовые органы: для осуществления проспекта по эмиссии ценных бумаг.
В соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса РФ госпошлина считается налоговым платежом за предоставление юридических услуг, оказываемых госорганами, в том числе органами местного самоуправления. Она включена в налоговую систему РФ.

Средства согласно Бюджетному кодексу направляются в местный бюджет и бюджет субъектов, а также страны. Важное отличие от других видов платежей: обязательная уплата и конкретная цель назначения.

Сколько стоит госпошлина на установление отцовства?

Госпошлина по установлению отцовства включает выдачу свидетельства о проведении процедуры.

Факт установления отцовства подлежит регистрации в государственном органе, поскольку является актом гражданского состояния.

Он сопровождается занесением соответствующей записи в свидетельство о рождении ребенка. С этого момента у отца возникают права и обязанности по его содержанию и воспитанию. При рождении чада в полной семье его отцом считается муж матери.

Также отцовство признается:

  1. по истечению 300 дней после развода родителей;
  2. в случае смерти лица, являвшегося бывшим супругом;
  3. при признании брака недействительным.

Заявление на признание отцовства исходит от конкретного лица, и установление проходит в добровольном порядке или принудительном, если ребенок рожден в гражданском браке.

Один из родителей ребенка или его опекун может подать в суд заявление на признание его отца таковым. Заявление может подать и сам ребенок, но по достижении им совершеннолетия.

Если решение о признании чада своим мужчина выразил добровольно и с согласия матери, они совместно подают заявление в ЗАГС.  В некоторых случаях он может самостоятельно обратиться в соответствующий орган: если мать ребенка умерла или суд признал ее недееспособной; если она лишена родительских прав или признана безвестно отсутствующей.

Обращение рассматривается на основе официальных бумаг, предъявленных в суд, которые содержат сведения об отцовстве.

Таковыми являются факты совместного проживания и ведения общего хозяйства с матерью чада, а также показания свидетелей.

В некоторых случаях подтвердить родство может только генетическая экспертиза. Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

Размер

Для каждого органа, совершающего юридически значимые сделки, Налоговый кодекс устанавливает размер, который будет иметь госпошлина при установлении отцовства, зависящий от их характера и выдаваемого документа.  В нем также прописан порядок ее уплаты.

За внесение записи в акт гражданского состояния пошлина за установление отцовства составляет 350 рублей. В эту стоимость входит оформление свидетельства о совершении процедуры установления отцовства.

Совершенные в госорганах юридические действия подлежат обязательной уплате налогового сбора. В противном случае обращение заявителя рассмотрено не будет.

Профессиональные юристы помогут разобраться, как действовать в той или иной ситуации и сколько пошлина на установление отцовства или иная услуга.

Порядок и сроки уплаты

Госпошлина об установлении отцовства имеет следующий порядок уплаты: 

  1. госпошлина на отцовство должна быть оплачена до совершения процедуры;
  2. если обращение исходит от нескольких лиц, сбор уплачивается ими в равных долях. Если у одного из заявителей имеется право не оплачивать сбор, то сумму должны оплатить остальные субъекты;
  3. документы о факте признания мужчины отцом выдаются только после предъявления квитанции о совершении денежной операции.

Оплачивается, госпошлина для установления отцовства, как правило, в банке, в почтовом отделении или в кассе органа, куда было подано заявление.

Обязательное условие осуществления юридически значимых действий – проведение их с помощью Единого портала:

  1. государственных и муниципальных услуг;
  2. региональных порталов государственных и муниципальных услуг субъектов РФ;
  3. иных порталов, интегрированных в Единую систему идентификации и аутентификации.

Результаты совершенной на портале операции необходимо взять в электронной форме.

Реквизиты для оплаты госпошлины за установление отцовства

Госпошлина за установление отцовства должна быть уплачена по месту совершения процедуры. Оплата может быть произведена как за наличный, так и безналичный расчет.

Если сбор был оплачен в банке путем безналичного перевода средств, то в платежном документе должна быть проставлена специальная отметка учреждения, принявшего платеж.

Оплата госпошлины наличными средствами должна сопровождаться выдачей плательщику квитанции установленного образца. Такую квитанцию выдает оператор почты или кредитного учреждения, через которое были внесены денежные средства.

Бланк квитанции с заполненными необходимыми данными можно взять в самом ЗАГСе или скачать с его сайта. Квитанция должна содержать реквизиты, включающие в себя информацию о характере юридического действия (в данном случае — установление отцовства) и размер налогового сбора.

Фактом, подтверждающим осуществление внесения денежных средств за юридическое действие, может стать информация, размещенная на сайте государственной информационной системы. В ней содержатся сведения о совершении платежей, предусмотренных законом «Об организации государственных и муниципальных услуг».

Наличие таких сведений — достаточное основание для проведения процедуры установления родственных связей между мужчиной и ребенком. Заявителю достаточно предъявить номер СНИЛС, по которому данная информация будет проверена.

 Бланк квитанции можно скачать с сайта Единого портала государственных услуг.

Итак, процедура установления кровных связей между мужчиной и его чадом является актом гражданского состояния, а значит, признается юридически важным действием и подлежит обязательной регистрации в ЗАГСе. Перед проведением данной процедуры обязательно оплачивается пошлина за отцовство, являющаяся разновидностью налогового сбора.

Платеж адресуется в органы ЗАГСа или судебные инстанции, если установление родства происходит в одностороннем порядке.

Квитанция должна содержать реквизиты учреждения, куда обращен платеж и величину госпошлины. Уплата государственной пошлины может производиться как за наличные средства, так и по безналичному расчету.

Если госпошлина за отцовство не будет оплачена и в соответствующее учреждение не будет представлена квитанция об оплате сбора, то обращение заявителя рассмотрено не будет. Все юридически важные действия, к коим относится процедура установления отцовства, должны регистрироваться на Едином портале государственных услуг.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть