Получение гражданства РФ по упрощенному и общему порядку при заключении брака

Ситуации у всех разные. Порой судьба распоряжается так, что люди влюбляются и женятся на гражданах иной страны.

Но такая ситуация хороша для тех иностранцев, которые хотят иметь российский паспорт. Пожалуй, это самый быстрый и доступный путь к жизни в новой стране.

Узаконивание отношений не позволит заполучить гражданство моментально, но оно поможет ускорить процесс. Гражданский же брак не позволяет паре делать запрос на воссоединение до тех пор, пока их брак не будет официально запротоколирован в российском управлении ЗАГС.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Про упрощенный порядок получения гражданства в браке

С 2003 года можно подавать документы на получение гражданства РФ при заключении брака с гражданином РФ в упрощенном порядке.

Прошение может подавать та пара, которая узаконила отношения в управлении ЗАГС.

Если взаимоотношения между мужем и женой на момент подачи документов действительны уже более чем 3 года, а у одного из них имеется на руках паспорт Российской Федерации, то препятствий в получении нового гражданства другим супругом возникнуть не должно.

Стоит отметить, что если прошение на получение гражданства подается в общем порядке, то заключения по данному вопросу придется ожидать около года, а само гражданство реально обрести лишь спустя 5 лет. Упрощенный порядок более лоялен. Заключение будет готово раньше, чем пройдет полгода, а гражданство при регистрации брака можно обрести уже через 3 года. Разница есть.

Как получить гражданство после бракосочетания?

Принцип становления гражданином России после регистрации в управлении ЗАГС довольно прозрачен.

Если жених или невеста являются подданными стран бывшего СНГ, то закон разрешает им пересекать российскую границу без виз.

Если будущие супруги из других стран, то им необходимо получить приглашение из России и открытую визу.

На границе иностранцу будет вручена так называемая миграционная карта, которую он обязан аккуратно заполнить и предъявить в ФМС в течение недели.

После этого будущие супруги могут беспрепятственно готовиться к радостному событию в их жизни. После брака иностранный гражданин, получив РВП, мирно проживает и работает год, затем меняет РВП на ВНЖ и выжидает еще 2 года. Затем ему будет разрешено собрать и предоставить документы для получения русского паспорта.

Регистрация брака с иностранцем в РФ

Для того чтобы официально зарегистрировать свои отношения, паре нужно обратиться в ЗАГС для подачи прошения.

В отличие от российских пар будущая супружеская чета должна предоставить в ЗАГС дополнительные документы.

Иностранец обязан приложить к прошению копию своего паспорта, которую необходимо заранее заверить у нотариуса, а также документ, утверждающий, что он находится в России на легальных основаниях.

Будущие супруги обоюдно подтверждают, что преград для заключения брака они не имеют и прилагают к этому чек об оплате государственного сбора. После торжественного процесса молодоженам вручается долгожданное свидетельство, и иностранный супруг уже может запрашивать свое РВП. С получением этого разрешительного документа преград для того, чтобы остаться в России, у него не будет.

Получение РВП (разрешение на временно проживание)

Получение разрешительного документа является одним из этапов на пути к получению паспорта РФ.

Документом на РВП дозволено проживать на чужбине около 3-х лет. Также документом разрешено получение бесплатных медицинских услуг. РВП не обязывает иностранца служить в силовых структурах страны.

Также РВП дает ряд преимуществ. Благодаря его наличию, иностранец может организовать собственное дело, зарегистрировав предприятие. По желанию он сможет обратиться в налоговую инспекцию для оформления индивидуального налогового номера.

Наряду со всевозможными плюсами РВП имеет несколько ограничений. Документ запрещает работать в различных субъектах страны. В нем четко прописывается именно тот регион, в котором иностранец будет работать. Если разрешение будет аннулировано, то иностранец сможет подать новое прошение лишь через год.

В большинстве случаев иностранец сможет посещать любые российские города, за исключением военных городков и закрытых объектов. Необходимо лишь уведомлять иммиграционную службу о своих перемещениях. Имея разрешение на руках, иностранец не может участвовать в выборах. Через год разрешение можно обменять на ВНЖ. Разрешение ограничено нормой. В 2017 году ФМС сможет выдать не более 110 880 разрешительных документов.

Порядок оформления разрешения начинается с подготовки комплекта документов, прохождения процедуры определения своей личности по отпечаткам пальцев, адресной регистрации, получения по желанию необходимых виз и ИНН. Иностранный гражданин обязан приносить подтверждающие данные о своем месте нахождения и работе в органы ФМС ежегодно. Если гражданин трудоустроен в российской фирме, то за него это будет делать работодатель.

Иностранцу не стоит покидать Российскую Федерацию более чем на полгода, в противном случае документ, разрешающий ему жить и работать в России, будет отозван.

Получение ВНЖ

Через год иностранец может без проблем обменять разрешение на ВНЖ и закрепить за собой положение «постоянно проживающего в РФ».

ВНЖ ограничен сроком до 5 лет. Он достаточно сильно отличается от РВП.

Так, иностранный гражданин может без особых препятствий перемещаться по разным субъектам страны, не уведомляя иммиграционную службу. Ему не нужно будет оформлять патент при устройстве на работу. ВНЖ позволяет чужеземцу пользоваться бесплатной медициной, взять кредит или же получать пенсионные деньги.

Для получения ВНЖ иностранец должен со своими фотографиями, паспортом своей страны и выданным ранее разрешительным документом обратиться в службу ФМС для того, чтобы зарегистрировать прошение. Сотрудники службы запросят у иностранца документ, подтверждающий наличие у него необходимых к существованию средств, а также чек об оплате государственного сбора.

Перед началом процесса иностранцу нужно пройти медицинскую комиссию, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний, и подтвердить свой уровень понимания русского языка и истории.

Закон РФ позволяет иностранцу запрашивать ВНЖ не позднее, чем спустя 2,5 года после временного проживания в России. Однако лучше не задерживаться с данной процедурой, чтобы избежать просрочки, ведь в таком случае гражданство при заключении брака не будет одобрено.

Подача документов

Через 3 года официального нахождения на российской территории иностранец может запрашивать гражданство при заключении брака с гражданином РФ.

На сайте службы по делам мигрантов вывешен перечень необходимых для получения гражданства документов:

  • чек об уплате государственного сбора;
  • оригинал брачного соглашения;
  • паспорт второй половины;
  • ВНЖ;
  • договор о съеме квартиры;
  • документ, подтверждающий, что проситель самовольно отрекается от гражданства своей страны;
  • 3 фото нужного размера;
  • справка о зарплате;
  • сертификат, подтверждающий уровень понимания русского языка.
Не стоит нарушать закон в течение всего периода нахождения в РФ, потому что иммиграционные службы проверяют каждого просителя на отсутствие судимостей и прочих правонарушений.

Кратко про фиктивный брак

Безусловно, как трезвомыслящий человек иностранец осознает, что при подлоге нелегальных бумаг или заключении фиктивного брака он будет наказан по всей строгости закона. Все ранее выданные документы на разрешение пребывания в стране будут аннулированы, заключенный брак с россиянином будет признан ненастоящим, на иностранца будет возложен штраф, и в конечном итоге его выдворят из страны.

Получение гражданства при заключении брака — процесс долгий, но вполне возможный, если не ступать на тропу беззакония. При отсутствии преград проситель сможет получить гражданство за год. Последним этапом станет получение им своего российского паспорта.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть