Как подать на алименты и в какие инстанции нести заявление?

На регулярную материальную поддержку со стороны родных вправе рассчитывать несовершеннолетние дети и члены семьи, связанные между собой близкородственными отношениями (СК раздел V).

Наиболее ущемлённой и беспомощной категорией становятся дети до 18, которые, не будучи дееспособными по закону (ГК ст.21), не могут заявлять требования и (или) отстаивать свои права самостоятельно.

Родитель, оказавшийся без помощи и поддержки второго супруга (партнёра), должен знать, как правильно подать на алименты на мужа или жену, потому что именно он является законным представителем интересов ребёнка. Детское алиментное содержание, пожалуй, самое вариативное и конфликтное, поэтому Семейный кодекс рассматривает его в деталях.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Какие бывают алименты?

По способу взыскания алименты подразделяют на добровольные и принудительные. Первые, устранившийся родитель выплачивает по договорённости с родителем, непосредственно занятым воспитанием малыша, вторые назначаются в судебном порядке, когда спокойно обсудить нюансы и прийти к некоему компромиссу родителям не удаётся.

Добровольное соглашение по алиментам (СК глава 16)

Официальный документ, оформленный в письменном виде и зарегистрированный у нотариуса, приравнивается к исполнительному листу, что означает:

  • соглашение может быть предъявлено в бухгалтерию по месту работы алиментщика с целью ежемесячного отчисления средств в пользу ребёнка;
  • соглашение может быть предъявлено в ССП для инициации принудительного взыскания в случае уклонения (СК ст.100 п.2; ФЗ №229 ОИП ст.30);
  • действующее соглашение, выполняющее функцию исполнительного листа, не предполагает обращение в суд по алиментному вопросу (сначала аннулируется согласительный документ, а потом возможно обращение) СК стт.80 п.3, 81 п.1, 83 п.1, 106.

Алименты по соглашению не ограничены в сумме, периодичности и составу (СК ст.104). Единственное условие – оговоренная в соглашении сумма не может быть меньше алиментного пособия в процентном исчислении, теоретически возможного при судебном взыскании (СК ст.103).

Такие алименты индексируются 4 раза в год (СК ст.105).

На этапе ССП согласительные алименты из добровольных превращаются в принудительные.

Процентное исчисление (СК ст.81)

Самый распространённый вид алиментов. Исчисляется в процентах от официального дохода родителя: четверть на одного малыша, треть – на двоих и половина – на троих и более детей.

Виды доходов, из которых иссекаются детские алименты, перечислены в ПП №841 1996/18/07 ред. 2015/09/04.

Доходы, характеризующиеся неприкосновенностью, приведены в ФЗ №229 ст.101.

Процентные алименты назначаются в том случае, когда доход плательщика официален, понятен и досягаем для взыскания, когда статус отца задокументирован и не вызывает сомнения.

Алименты в процентах назначаются только на детей до 18.

Твёрдые (фиксированные) алименты (СК ст.83)

Сокрытие или отсутствие регулярного дохода, равно как и его недосягаемость (валютное или натуральное выражение, иностранные счета), служат основанием для назначения фиксированных алиментов, кратных прожиточному минимуму в регионе проживания ребёнка.

Привязка алиментов к детской продовольственной корзине обеспечивает индексацию назначенной суммы четырежды в год (СК ст.117).

Пример. Ребёнку, проживающему в Алтайском крае, в апреле 2016 были назначены алименты в размере 1 ПМ. В момент назначения малыш получал ежемесячно 9011р. Спустя год алиментная сумма составила 9331р. В аналогичной ситуации в Санкт-Петербурге суммы оказались соответственно 9986.2 и 10221.7 рублей.

Фиксированные алименты могут быть назначены и в том случае, если родитель, непосредственно занимающийся воспитанием ребёнка, представит суду неопровержимые доказательства нуждаемости малыша в пособии такого рода и наличии у алиментоплательщика достаточных средств для обеспечения своему отпрыску привычных условий жизни.

Фиксированные алиментные выплаты назначают не только на ребёнка, но и на поддержание близких родственников (СК стт.87-98).

Комбинированные алименты (СК ст.83 п.1)

Одновременное назначение алиментного процента и фиксированной суммы практикуется в том случае, если плательщик открыл суду только часть своего дохода, оставив «за кадром» иные регулярные (нерегулярные) поступления. В случае обнаружения скрываемых ресурсов и доказательства их наличия, суд может назначить комбинированные алименты: процент от официального дохода + фиксированная ежемесячная ставка.

Комбинированные алименты могут быть назначены только ребёнку (долевая составляющая).

Когда можно запрашивать алименты?

Ребёнок имеет право на алименты с момента появления на свет и вплоть до 18-летия (СК стт.80, 107).

Дети, перешагнувшие порог совершеннолетия и признанные нетрудоспособными, могут рассчитывать на родительское содержание без установления возрастных рамок (СК ст.85).

Для взыскания средств на содержание детей не принимается во внимание статус отношений родителей. Алименты могут быть затребованы:

  • в действующем браке;
  • в процессе развода;
  • после расторжения брака;
  • вне брака.

Факт регистрации брака учитывается только при запросе супружеских алиментов (СК глава 14). К партнёрам, живущим в гражданском браке и отказывающимся от государственной регистрации отношений, нормы СК не применяются (СК ст.1 п.2). Подобное ограничение не применимо к детям, рождённым вне брака (СК ст.53).

Если говорить о времени подачи на алименты на ребёнка, то с уверенностью можно утверждать, что фактически – с момента зачатия. Беременная женщина вправе получать фиксированное алиментное содержание с супруга (отца ребёнка) на протяжении всего срока вынашивания и далее до достижения малышом 3-летнего возраста (СК ст.89 п.2).

При назначении алиментов ребёнку во внимание принимается только факт наличия у него матери и отца, вписанных в его свидетельство о рождении при регистрации.

Если факт отцовства не задокументирован, то взыскание алиментов не представляется возможным (не с кого взыскивать).

Как можно получить алименты по суду?

В судебном порядке алименты запрашиваются по судебному приказу (ГПК ст.23) или по иску (ГПК глава 12).

Оба варианта оформления алиментов на ребенка происходят на основании поданного заявления, в котором указывается, какой путь назначения алиментов избран алиментополучателем.

Судебный приказ – скоростной путь решения алиментного вопроса, так как решение принимается судьёй единолично, вызов сторон и свидетелей не производится.

Приказ выдаётся в 5-дневный срок. Его серьёзным минусом является лёгкость отмены: для этого в 10 дней алиментщику достаточно заявить своё несогласие. В этом случае дело повторно рассматривается только с подачей иска.

По судебному приказу (решению суда по алиментам) назначают только процентные алименты на детей до 18, если дело стандартно и не сопряжено с дополнительными требованиями (развод, раздел супружеского имущества, узаконивание отцовства, многочисленные исполнительные листы и прочее).

Иск о назначении алиментов рассматривается и разбирается в зале заседаний месяц, при этом упрощенный вариант искового производства не допускается, если на повестке дня стоят детские алименты (ГПК 154, 232).

В процессе искового производства назначают фиксированные и комбинированные алименты на детей, а также алименты на супругов и близких родственников. Фиксированные алименты потребуют убедительной доказательной базы. Чем она обширнее, тем больше шансов на выигрыш дела.

Взыскание алиментов в судебном порядке назначают с момента подачи заявления (СК ст.107 п.2), если обращение в суд не связано с взысканием алиментов за истекший период.

В какой суд подавать на алименты?

Куда подавать заявление на алименты? Все «чисто алиментные» дела относятся к юрисдикции мировых судей.

Именно мировой суд занимается назначением, изменением и отменой алиментных выплат.

Наличие в заявлении любого дополнительного требования, логически взаимосвязанного с назначением ребёнку алиментного пособия, является основанием для смены суда и подачи обращения в районный или городской суд.

Территориальная подсудность в алиментных вопросах отдана на выбор заявителя. В идеале следует обращаться в суд по месту проживания ответчика, но рассмотрение дела по адресу проживания заинтересованного лица не является нарушением территориальной подсудности.

Заявление о взыскании алиментов

Образец заявления о взыскании алиментов

Рассмотрим, как подать заявление на алименты и как его правильно оформить. Бланк заявления может быть скачан из интернета или получен в канцелярии суда.

Требования к написанию заявления приведены в ГПК стт.124 (2) и 131 (2).

Структура заявления во всех случаях примерно одинакова, разнится содержание в части обоснования требования и перечень прикрепляемых документов.

Общие требования к заявлению:

  1. В верхнем правом углу указывается адресат обращения: наименование суда с реквизитами. Здесь же указывается информация об истце и ответчике (паспортные и контактные сведения).
  2. Изложение ситуации, ставшей причиной обращения: семейные отношения и реальное положение дел, дети и самоустранение партнёра от их воспитания, фактические расходы на ребёнка и прочее. Детально, но кратко и без эмоций.
  3. Просьба назначить алименты. Обязательно указывают вид исчисления (долевые или фиксированные), дают ссылку на статью закона и добавляют стандартную просьбу назначить пособие с момента обращения и вплоть до совершеннолетия.
  4. Прикреплённые документы.

К обязательным документам во всех случаях относят:

  • детское свидетельство;
  • документы заявителя;
  • справка о месте проживания малыша (выписка из домовой книги);
  • справка об официальном заработке плательщика (крайне желательно);
  • документ о регистрации или расторжении брака (если есть);
  • документ об отцовстве, если ребёнок внебрачный.

Другие документы прилагают по обстоятельствам.

Заявление заверяется личной подписью с расшифровкой и проставлением даты. Подаётся в канцелярию суда.

Как взыскать?

Назначенные в судебном порядке алименты взыскиваются через ССП на основании полученного на руки судебного приказа или исполнительного листа (ГПК стт.428, 130) и личного заявления алиментополучателя.

Если плательщик «пустился в бега» и всячески уклоняется от исполнения родительских обязанностей, то заинтересованное лицо (алиментополучатель) вправе подать иск о взыскании с него алиментной неустойки (СК ст.115).

Размер неустойки определён в 0.5% от общей суммы накопившегося долга за каждый день просрочки, что при длительном уклонении (больше полугода) в конечном расчёте может вылиться в сумму, превышающую размер алиментной задолженности.

Пример. Алиментный долг 30000 за 7 месяцев (210 дней). Неустойка составляет: 30000 х 0.5% х 210 = 31500. Итого к взысканию: 30000 + 31500 = 61500, не считая узаконенной премии СП и тех сумм, которые получатель алиментов может затребовать в счёт погашения убытков из-за несвоевременной уплаты.

Неустойка не подлежит взысканию, если в образовании алиментного долга виновны третьи лица (бухгалтерия, работодатель, банк).

Заявление о взыскании неустойки подают в тот же суд, где алименты были назначены. Бланк заявления предоставит судебная канцелярия.

Как изменить алименты?

Вопросами изменения размера алиментов, способа их исчисления, отказа от алиментов — занимается мировой суд:

  • уменьшение размера выплат в связи с появлением очередного ребёнка;
  • уменьшение размера выплат (или отказ) в связи с ухудшением здоровья, изменением материального положения и жизненного статуса (СК ст.119);
  • переход с долевых на фиксированные;
  • отказ от выплат по основаниям СК ст.120.

Бланки заявлений выдаёт судебная канцелярия. Заявление должно быть подано лично, подача заявления через интернет исключается, так как в данном вопросе напрямую затрагиваются права и интересы несовершеннолетнего заинтересованного лица (Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде №251 2016/27/12).

Итак, для назначения алиментов на ребёнка через суд следует подать соответствующее заявление с прикреплёнными к нему копиями необходимых бумаг, явившись лично в судебную канцелярию. 5 дней уходит на рассмотрение заявления судом, после чего выдаётся судебный приказ по алиментам или инициируется судебное разбирательство (в зависимости от запроса заявителя).

После получения на руки исполнительного листа следует обратиться к судебным приставам для фактического взыскания алиментного пособия.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

пять × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

×
Рекомендуем посмотреть