Как увеличить алименты и какие основания для этого предусмотрены

Размер алиментных платежей зависит от сочетания множества факторов.

Стороны могут определить его самостоятельно и закрепить достигнутые условия в соглашении у нотариуса.

Однако часто определить мирным путем размер алиментов не получается.

В таком случае следует обращаться в суд с иском. Если же платежи уже определены судом, но слишком малы для обеспечения несовершеннолетнего, можно попытаться увеличить их.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Законодательная база

В основе решения вопросов о начислении и определении величины алиментов лежат несколько нормативно-правовых актов. При возникновении необходимости увеличения алиментных платежей следует руководствоваться следующими законами:

  • Семейный кодекс России в Главе 13 определяет все особенности и правила начисления алиментов;
  • ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок и правила взыскания платежей в ходе исполнительного производства.

Именно эти нормативно-правовые акты служат опорой для плательщика и получателя при определении адекватного размера алиментов и взыскании.

В статье 83 п.2, устанавливающей правила о взыскании алиментов в твердой сумме, фиксируется внимание на уровне жизни несовершеннолетнего. Именно этот критерий является основным при установлении размера алиментного платежа. Если условие не выполняется, то получателю целесообразно претендовать на увеличение размера.

В итоге, СК РФ провозглашает главной задачей алиментов поддержание достаточного и привычного уровня жизни ребенка. Однако он должен обеспечиваться в зависимости от дохода плательщика и уровня обеспеченности получателя.

Есть ли основания для увеличения?

Стороны вправе устанавливать размер алиментных платежей двумя путями:

  • Соглашением. Для этого достаточно договориться о размере и порядке выплаты и закрепить достигнутые договоренности у нотариуса.
  • В суде. Если первый вариант не применим для сторон, получатель вправе требовать взыскания алиментов в судебном порядке по статье 81 СК РФ п.1.

В первом случае стороны могут назначить пересмотр алиментов в том же порядке, в котором заключили соглашение. Для этого необходимо обратить к нотариусу и внести соответствующе изменения в первоначальный договор. При этом объяснять причины пересмотра ранее заключенного соглашения стороны никому не обязаны. Максимального предела величины платежа законом не предусмотрено.

Во втором случае, чтобы добиться пересмотра размера алиментов, потребуется наличие некоторых оснований. К ним относятся:

  • существенное уменьшение заработка получателя или полная его потеря, такое может случиться в связи с утратой трудоспособности, потерей здоровья и т.д.;
  • улучшение материального состояния плательщика, например, обнаружение или получение нового источника дохода;
  • существенный рост цен при неизменности уровня заработка получателя;
  • существенный рост затрат на содержание несовершеннолетнего, например, ребенок нуждается в дорогостоящем лечении и т.д.;
  • утрата плательщиком обязанности совершения иных платежей на содержание детей или иных лиц.

Очевидно, что любая причина, по которой можно добиться повышения алиментных платежей, основывается на доходе и нуждаемости сторон.

При обосновании требований следует опираться на необходимость обеспечения несовершеннолетнего. Это невозможно сделать без наличия соответствующих доказательств затрат на несовершеннолетнего или увеличения дохода плательщика.

Именно поэтому сбор и подготовка таких доказательств является одной из основных задач истца в деле о пересмотре размера алиментов в сторону увеличения.

Процедура и особенности

Исковое заявление об изменении размера алиментов — образец

При желании увеличить размер алиментного платежа и невозможности договориться мирно с плательщиком, придется обращаться в суд. Для этого выполняют определенную последовательность, состоящую из следующих шагов:

  1. Сбор и подготовка документов для обращения в судебные инстанции.
  2. Составление искового заявления по правилам ст. 131 ГПК РФ.
  3. Подача иска и подготовленного комплекта бумаг в суд.
  4. Рассмотрение дела с участием сторон, защита своих интересов лично или при помощи адвоката.
  5. Получение решения суда.
  6. Передача решения приставам-исполнителям для внесения изменений в порядок взыскания алиментов.

Для того чтобы судебное рассмотрение иска прошло успешно, следует приложить к исковому заявлению следующий пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • справка о составе семьи;
  • бумага о доходах плательщика и получателя;
  • свидетельство о браке или его расторжении и т.д.
  • показания свидетелей при необходимости и наличии, например, если у плательщика появился дополнительный заработок, который не удалось подтвердить документально, можно доказать при помощи свидетелей;
  • доказательства обстоятельств, на основание которых требуется увеличение размера платежей: это могут быть документы медицинского характера, подтверждение затрат (чеки, квитанции, выписки банковских счетов и т.д.) в зависимости от основания обращения в судебные органы;

В ходе судебного разбирательства ответчик вправе оспаривать требование об увеличении объема алиментов и приводить доказательства невозможности повышения платежей. Например, если у него есть проблемы со здоровьем, в результате чего проводится дорогостоящее лечение или реабилитация. Суд принимает во внимание доводы обеих сторон.

При удовлетворении искового заявления следует предоставить решение суда приставам для дальнейшего взыскания алиментов в новом размере.

Индексация

Отдельным основанием для изменения/увеличения размера алиментов выступает индексация.

Согласно статье 117 СК России существует обязанность у организации или судебных приставов, которые совершают перечисление алиментов проводить их индексации.

Это необходимо для обеспечения уровня алиментных платежей, соответствующих экономической ситуации. Рост цен, уровня инфляции и другие факторы провоцируют необходимость соразмерного увеличения прожиточного минимума, а также размера алиментов.

Удобнее индексировать алименты в твердой денежной сумме, так как обычно ориентиром для изменения размера платежей выступает прожиточный минимум. Законодательство определяет возможность проведения индексации именно таких платежей, так как выплаты, зависящие от дохода плательщика, не могут индексироваться.

В результате, алименты могут быть увеличены при необходимости и наличии определенных обстоятельств. Например, если стороны поменяли материальное состояние или несовершеннолетний нуждается в больших материальных затратах. Если ребенок проходит дорогостоящее лечение, обучение и т.д. или получатель лишился дохода, есть повод для пересмотра величины алиментов. Кроме того, таким основанием является увеличение заработка плательщика или индексация.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

4 + один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

×
Рекомендуем посмотреть