От мирового соглашения до суда: как добиться алиментов и возмещения задолженности за их неуплату

Ни одна семья не застрахована от развода. При этом дело становится сложнее, если у пары есть несовершеннолетний ребенок.

Обязанность его обеспечивать ложится на обоих родителей. Тот, кто живет отдельно от ребенка, обязан платить алименты по закону. Однако это не всегда выполняется на деле.

Как следствие, образуется долг, который может достичь внушительной суммы. Что делать, если бывший не платит алименты? Как взыскать задолженность по алиментам? Об этом вы узнаете в данной статье.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как получить задолженность по алиментам?

Важным нюансом при взыскании долгов по алиментам является различие понятия самой задолженности, а также взыскание алиментных обязательств, неуплаченных за предыдущие периоды.

Если говорить о задолженности по алиментам, то это означает неуплату данной суммы на содержание ребенка, которая была зафиксирована в соглашении, либо если было вынесено судебное решение.

При взыскании алиментов, предусмотренных за предыдущий период, не должно быть обращения в судебные органы до этого.

Взыскание долга по алиментам, по сути, относится к внесудебным процедурам, поскольку уже имеется решение суда в виде исполнительного листа или судебного приказа, либо мировое соглашение, которое было заверено нотариусом. В последнем случае, чтобы взыскать задолженность, необходимо передать данное соглашение судебным приставам-исполнителям.

Выплата долга может осуществляться не за весь период неуплаты, а только за последние три года. Такая ситуация имеет место, когда неуплата образовалась не по вине плательщика. В иных ситуациях взысканию подлежит полный период неуплаты. 

Если бывший муж не платит алименты, что делать?

Какие обстоятельства есть у мужа/отца для отсрочки

Чаще всего если если отец ребенка не платит алименты, это происходит именно из-за его  нежелания производить выплаты, уклонения от собственных обязательств.

Не всегда возникновение долга зависит именно от должника, бывают независящие от него обстоятельства, которые дают право получить отсрочку.

Для этого нужно обратиться в суд и предоставить заявление, где будет указана данная просьба. Право такое зафиксировано в ст. 434 ГПК РФ.

В законодательстве нет конкретного списка обстоятельств, которые позволяют воспользоваться такой льготой. Это должны быть веские причины, из-за которых возникают трудности для выполнения обязательств по выплате алиментов, чаще всего это тяжелое  материальное положение. Решение зависит от суда, которому следует предоставить доказательства затруднительной ситуации.

Если человек не платит алименты, чаще всего к обстоятельствам, позволяющим получить отсрочку, относятся следующие случаи:

  • потеря работы;
  • нетрудоспособность плательщика (временная или постоянная);
  • банкротство организации;
  • форс-мажорные обстоятельства (военные действия на территории проживания, стихийные бедствия).

Пока проводятся судебные разбирательства, взыскание задолженности по алиментам приостанавливается. При получении положительного решения плательщику выдается акт, свидетельствующий об отсрочке на конкретный период или до достижения определенного события.

Помимо временной возможности не выплачивать алименты суд может изменить размер выплат в меньшую сторону, что снизит материальную нагрузку.

Заключение добровольного соглашения на взаимовыгодных условиях

Глава 16 Семейного кодекса, а конкретно статьи 99-112 говорят о возможности и правилах оформления соглашения об уплате алиментов.

В нем указывается информация о сторонах – плательщике и получателе. В данном документе есть возможность указать дополнительные условия, которые будут выгодны всем.

Прописывается также сумма выплат (не менее той, которая установлена по законодательству). Заключение такого соглашения избавляет участников от судебных разбирательств и сокращает время на оформление обязательств.

Кроме того, стороны сами могут определять сроки выплат, которые бывают не только раз в месяц, а при наличии определенных обстоятельств. Также помимо денежной суммы можно указать натуральное исполнение, которым может быть, например, квартира.

Чтобы документ имел законную силу, и его можно было предъявить приставам для взыскания долга при необходимости, его обязательно нужно заверить у нотариуса, который вдобавок сможет помочь правильно оформить соглашение.

Оформление алиментов через суд

Куда обращаться, если не платит алименты? Если отец не платит алименты и нет возможности достичь компромисса мирно есть другой вариант, который заключается в подаче искового заявления в суд.

Прибегнуть к этой мере возможно, если муж не платит алименты и не выполняет обязательства, предусмотренные в ранее составленном соглашении. Рассмотрев семейное положение плательщика и его материальное благополучие, судья принимает решение о выплате алиментов, их размере, периоде произведения выплат.

Порядок действий для оформления алиментных обязательств следующий:

  • определиться с местом подачи иска и способом взыскания;
  • собрать необходимые документы;
  • написать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам;
  • направить в суд иск и документы, после чего ожидать решение.

По решению суда будет выдан судебный приказ или исполнительный лист. Список документов в зависимости от того, для кого предусматриваются алименты, отличается. В любом случае необходим паспорт заявителя и документы, подтверждающие родство.

Если выплаты взыскиваются для несовершеннолетних детей, то понадобится их свидетельство о рождении, справка о составе семьи, указывающая на место проживания ребенка, банковские реквизиты.

Взыскание задолженности через приставов

Но как заставить платить алименты мужа?

После решения суда и получения соответствующего документа начинается исполнительное производство, которым занимаются служба судебных приставов.

Данные сотрудники направляют письмо должнику, в котором обязуют его внести выплаты по задолженности в определенный срок. Если установленный срок проходит, и деньги так и не поступают, то начинается принудительное взыскание.

Пред тем как выбить алименты, происходит сбор информации о должнике, в частности, о его доходах. Способствовать скорейшему завершению этого пункта может получатель средств, если ему известны какие-либо данные.

Для этого нужно написать заявление приставу и указать в нем все детали, такие как место пребывания должника, источники дохода и место заработка, банковские реквизиты, сведения об имуществе в праве собственности плательщика.

Дальнейшим шагом станет принудительное взыскание в виде отчислений из зарплаты, ареста имущества, отчуждение ценностей, собственности должника. Помимо этого возможно наложение запрета на выезд за пределы страны.

Содействие в сборе информации в первую очередь выгодно получателю алиментов, при этом это не является обязанностью. Получение всех данных и поиск должника – это прямые обязанности пристава, который должен направить запросы в Пенсионный фонд, по предполагаемому месту работы, в налоговую инспекцию, ГИБДД, справочное бюро, органы регистрации права собственности.

Наказание за уклонение от выплат

Если алименты не выплачиваются, прежде всего, должнику грозит оплата пени за каждый день просрочки.

Размер ее составляет процент, который исчисляется от суммы долга.

Кроме этого можно добиться выплаты компенсации, связанной с убытками, которые получатель понес в связи с действиями, направленными на жизнеобеспечение. Например, сюда можно отнести проценты, установленные банком за пользование заемными средствами.

Еще одной мерой наказания является арест имущества. При этом нужно помнить, что не вся собственность может быть арестована. Исключением является единственное жилье, земля, одежда, предметы быта или профессиональной деятельности.

За злостное уклонение от своих обязательств по уплате алиментов должника может ожидать уголовная ответственность.

Согласно ст. 157 УК РФ в этом случае мерами наказания могут быть обязательные исправительные работы, арест, срок которого равняется до 3 месяцев, лишение свободы длительностью до года.

Наконец, крайней мерой может стать лишение родительских прав. Для проведения этой процедуры привлекаются органы опеки, прокуратура.

Таким образом, если отец алименты не платит год или около того, их взыскание возможно не только добровольно, но и принудительно. При уклонении от уплаты имеет место открытие судебного производства, когда данным вопросом занимаются судебные приставы.

Перед тем как взыскать долг по алиментам, необходимо провести разбирательство. В работу судебных приставов входит сбор информации о всевозможных источниках заработка должника, а также сведения о его имуществе. После этого они вправе принудительно взыскивать денежные средства с заработной платы либо заниматься арестом имущества и его дальнейшим отчуждением.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть