Минимальная сумма алиментов на ребенка по закону

Обязанность погашать алименты может возникать у одного из родителей в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Особенно она становится актуальной в результате развода и раздельного проживания одного из родителей с ребенком.

Однако выплачивать такие денежные суммы может возникнуть необходимость и в период нахождения в законном браке.

Это случается, когда один из родителей всячески отклоняется от содержания собственного ребенка. Многие потенциальные плательщики интересуются вопросом о том, установлен ли минимальный размер алиментов на ребенка? Какая минимальная сумма алиментов на ребенка полагается по законодательству?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Есть ли установленный минимальный размер алиментов на ребенка в законах?

Среди главных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы начисления и совершения выплат, можно вспомнить Семейный кодекс России. Он содержит основные правила и нормы, регулирующие вопросы содержания детей родителями.

Однако ни в СК РФ, ни в ином нормальном акте РФ не содержится установленного на законодательном уровне размера для минимального объема алиментных платежей.

Однако в статьях СК РФ определяется объем таких выплат, если они начисляются на одного ребенка, двоих, а также троих и более несовершеннолетних.

Он рассчитывается в процентном соотношении от заработка плательщика. Однако в этом случае минимального объема выплат фактический не установлено, так же как и максимального.

Вторым вариантом является отсутствие у плательщика какого-либо постоянного и официального дохода. В таком случае это не освобождает его от уплаты алиментных платежей независимо от количества детей. Однако перечисление целесообразно делать в твердой денежной сумме.

В этом случае фактического минимума законодательством не определено. Однако суды в решении подобных вопросов руководствуются величиной прожиточного минимума на момент рассмотрения дела, а если супруги решили определить объем алиментных платежей самостоятельно в соглашении, то он минимального размера также не существует. Объем выплат будет именно таким, какой согласуют оба супруга.

Как рассчитать примерный минимальный размер алиментов?

Нередко получателю и плательщику интересно понимать, о каком размере ежемесячной выплаты может идти речь в конкретном случае.

Для этого реально рассчитать примерный размер алиментов, который начисляется в определенной ситуации.

Во внимание следует принимать следующие факторы:

  • Размер дохода и его наличие.
  • Наличие других обязательств плательщика. Например, если у него есть дети от других браков, то этот факт будет принят во внимание при определении размера платежей.
  • Наличие у ребенка, на которого перечисляются выплаты, хронических заболеваний, необходимости в сложных операциях, санаторно-курортном лечении и т.д.Эти обстоятельства способны увеличить объем алиментных платежей, если получатель докажет, что на все указанные мероприятия требуются существенные денежные вложения.
  • Позицию плательщика по поводу его обязанности совершать алиментные платежи. Нередко многие обязанные лица скрывают официальный заработок с целью уменьшения алиментных выплат. Такая ситуация может стать одним из оснований привлечения нерадивого плательщика к уголовной ответственности за систематическое уклонение от уплаты алиментов.

Если плательщик работает

Когда плательщик алиментов имеет официальный заработок, будущий получатель вправе взыскивать платежи соразмерно сумме этого заработка.

Это один из двух возможных вариантов расчета алиментов.

Вторым является право на взыскание в твердой денежной сумме.

Однако чаще всего применяется именно первый вариант в случае наличие какого-либо дохода. Для того чтобы получателю платежа приблизительно рассчитать будущий объем выплат, необходимо действовать следующим образом:

  1. Определить суммарный доход лица, обязанного перечислять алименты. Это может быть его заработок после удержания всех налогов, иной доход.
  2. Принять во внимание количество детей, на которых совершают такие платежи. В зависимости от этого показателя будет удерживаться разная часть заработка.

Такие нехитрые вычисления позволят приблизительно определить, какой именно уровень платежей будет совершаться ежемесячно в пользу несовершеннолетнего. Однако существуют и другие варианты расчета, которые не следует исключать.

Окончательное решение по поводу выбора варианта принимается или сторонами при заключении соглашения, или судом.

С каких доходов?

Нередко обе стороны заблуждается по поводу вида доходов, с которых могут удерживаться обязательные выплаты на детей. В перечень таковых входит не только заработная плата. Среди главных источников, которые могут стать основанием для удержания могут быть:

  • пенсия за исключением начисления по потере кормильца;
  • стипендия;
  • пособия, предоставляемые государством по безработице а также в случае временной нетрудоспособности в зависимости от решения суда;
  • доход от осуществления деятельности предпринимателя;
  • от сдачи в аренду личного имущества;
  • дивиденды;
  • прибыль, получаемая за использование результатов интеллектуальной деятельности, авторских прав и т.д.
Очевидно, что все доходы должны быть подтверждены документально. Некоторые из них справками, другие договорами и иными бумагами.

Размер алиментов

Сколько составляют минимальные алименты на ребенка в России? Очевидно, что размер алиментов зависит от количества детей, на которых они взыскиваются.

Если расчет осуществляется в процентном соотношении, то его порядок будет следующим:

  • 1/4 от дохода на одного ребенка;
  • 1/3 на двоих;
  • ½ на троих и более.

Однако окончательный размер алиментов устанавливается специальным соглашением сторон либо судом. Он может быть уменьшен или увеличен в виду наличия некоторых обстоятельств, как с одной стороны, так и с другой.

Главное для участников процесса — доказать, что таковые имеются и подтвердить это документально. Если сделать этого не удастся, суд примет во внимание доводы второй стороны и будет установлен именно тот объем платежей, который следует в конкретной ситуации.

Пример

Для лучшего понимания процесса расчета необходимо привести пример. Работник завода Нестрогаев А. С. получает заработную плату в размере 10000 руб. После развода бывшая супруга подала иск на удержание алиментов на одного общего ребенка. Никаких дополнительных обстоятельств в ходе рассмотрения дела выявлено не было. Дополнительных доходов плательщик не имеет.

В этом случае расчет будет выглядеть следующим образом: 10000 * ¼ = 2500 руб.

Если плательщик не работает

Немного иначе обстоят дела, когда соглашение между супругами не заключено, при этом будущий плательщик не имеет официального заработка. По закону это не освобождает его от уплаты алиментов.

Однако потенциальному получателю следует подавать иск на начисление их размера в твердой денежной сумме.

Определить объем можно, исходя из показателя прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда на момент рассмотрения дела, а также обстоятельств, которые возникают по поводу содержания ребенка.

Очевидно, что фиксированная денежная величина должна быть указана в исковом заявлении. Однако суд Может пересмотреть и его и сходить, с конкретного дела.

Если плательщик не трудоустроен официально, но имеет определенный заработок и получателю удастся это доказать, то расчет может проводиться в процентном соотношении, как в случае с подтвержденным доходом.

Размер алиментов

Объем алиментов при отсутствии постоянного заработка у плательщика может рассчитываться, если соглашение между супругами не заключено, в зависимости от двух величин:

  • МРОТ;
  • прочный минимум.

На какой именно будет опираться суд, зависит от имущественного положения обеих сторон, а также особенностей содержания конкретного ребенка. Более того, в исковом заявлении важно указывать, как именно получатель хотел бы рассчитывать выплаты.

Пример

После бракоразводного процесса Алишенко О.О. стал отдельно проживать от несовершеннолетнего ребенка.

Его мать Алишенко А.Р. подала на алименты на бывшего супруга. Однако ввиду отсутствия у него официального заработка или другого дохода в иске указала, что претендует на получение фиксированной денежной суммы ежемесячно, равной двукратной величине прожиточного минимума.

Суд принял во внимание наличие у ответчика обстоятельств, обременяющих его, и определил, что расчет величины должен осуществляться как 5451*1,5=8176,5. где 5451 — прожиточный минимум на ребенка в момент рассмотрения дела.

Алименты от МРОТ

За основу для расчета алиментов при отсутствии плательщика заработной платы может браться МРОТ.

Логика расчета опирается на то, что ни один работодатель не имеет права платить заработную плату ниже этого показателя.

Минимальный размер оплаты труда часто служит отправной точкой для расчета алиментов.

Так как в Государственную Думу вносился проект на установку минимальный размера алиментов в объеме 15000 руб, но был отклонен, суд и сами стороны вправе равняться на такой показатель как МРОТ.

Фиксированная сумма алиментов от прожиточного минимума

Нередко при вынесении решения суда по вопросу выплаты начисление алиментов, судья руководствуется со статьей 117 СК России. В ней указано, что суд может опираться на прожиточный минимум и устанавливать объем алиментов, кратный величине прожиточного минимума на данный момент времени или определенную его долю.

Это требуется для того, чтобы алиментные платежи индексировались вместе с колебанием прожиточного минимума. Суд может зафиксировать объем алиментов, например, как 1,5 объема этого показателя и в других величинах.

Какой минимальный размер алиментов при алиментном соглашении?

Одним из наиболее верных вариантов решения вопроса с погашением алиментов является заключение соответствующего соглашения. Оно имеет место, когда обе стороны согласны с порядком выплаты и размером алиментов. Такое случается достаточно редко, особенно между бывшими супругами. Однако такой вариант позволяет полностью самостоятельно определить как периодичность совершения платежей, так и объем. Неважно, что заключенное соглашение необходимо заверить у нотариуса.

При составлении указанного документа стороны имеют право определять такой размер алиментов, который посчитает нужным.

Именно поэтому минимального размера платежей не предусмотрено.

Однако следует помнить о том, что лучше включать в соглашение пункты о возможности перерасчета, например, с увеличением уровня инфляции или в зависимости от других факторов.

В результате, определение размера алиментов зависит от наличия у обязанного лица доходов и других многочисленных обстоятельств. Тем не менее, минимального размера платежа законодательством не установлено. Есть некоторые рекомендации, которым следует руководствоваться суду при вынесении решения о совершение подобных платежей.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

три × два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

×
Рекомендуем посмотреть