Алименты на детей от разных жен: основания для взыскания и размер выплат

В законодательстве России прописано, что оба супруга имеют материальные обязательства друг перед другом.

Даже если мужчина безработный, то он должен выплачивать алименты на детей от разных браков независимо от их количества.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Условия взыскания выплат

Алименты – это болезненная тема, как для мужчины, так и для женщины. Особенно этот вопрос становиться актуальным, если расставание происходит не один раз, и затрагивает детей, родившихся от разных женщин. Платить алименты обязан мужчина, живущий в другой семье.

Алименты взыскиваются с одного из родителей при наличии следующих условий:

  1. ребенок должен быть родным или усыновленным. Для подтверждения родственных связей необходимо наличие свидетельства о рождении, в котором прописано имя отца, а так же свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства или судебное решение об установлении отцовства;
  2. алименты удерживают у одного из родителей на содержание несовершеннолетнего ребенка. Когда ребенку исполняется 18 лет, он не вправе получать установленную сумму алиментов. Исключением этого закона является ребенок, достигший 18 лет, но имеющий проблемы со здоровьем, а именно инвалидность 2 и 1 группы.

По мнению большинства мужчин, алименты на двоих детей от разных браков включают в себя лишь содержание и питание ребенка. Но на самом деле это не так, в понятие алиментов включается целый ряд имущественных и неимущественных прав, которые защищаются на законодательном уровне. Так как несовершеннолетнего ребенка недостаточно накормить и одеть, его еще необходимо воспитать, привить ему собственное мнение и право на защиту.

Следует помнить, в законодательстве оговорено, что алименты выплачиваются добровольно. Но женщина вправе обратиться в суд, где ей присудят конкретную сумму алиментов.

Размер алиментов на детей от разных браков

Финансовое обеспечение детей регулируется законодательно.

Принцип начисления алиментов достаточно простой: часть доходов, прописанная законодательно родителя, не проживающего с ребенком, делится на общее количество детей.

Так, на троих детей заберут 50 % от дохода, на двоих – 33%, за одного всего лишь 25%.

Суммарный размер алиментов будет зависеть от социального и материального статуса родителя, от его состояния здоровья, от размера его подтвержденных документами доходов, и даже от нового семейного положения. В некоторых случаях на сумму алиментных выплат может повлиять уровень жизни детей.

Так при наличии 3 детей от разных браков мужчина должен платить на содержание не более 50% от своего совокупного дохода. В результате на каждого ребенка приходится по 16,6 %.

Женщина может договориться с отцом ребенка о большей доле отчислений в пользу ее ребенка. Но суммарно денежные отчисления на ребенка не должны быть выше 70% от совокупного дохода мужчины.

Методы расчета

В настоящее время алименты на 3 детей от разных браков определяют двумя способами.:

  • первый способ представляет собой долю от дохода плательщика. Суть этого метода заключается в следующем, на детей ежемесячно взыскивается из зарплаты, государственного пособия, стипендии 50%. Первый способ подходит плательщикам, имеющим стабильный доход, который не должен быть ниже установленного на государственном уровне минимального размера зарплаты;
  • второй способ расчета алиментов основан на определении фиксированной денежной сумме. Этот метод подходит не всем плательщикам алиментов, к тому же суд редко к нему прибегает. Как правило, вид расчета применяют только в случае нестабильных доходов или валютной оплате труда. Кроме того, суд может назначить этот способ расчета алиментов если у него есть подозрение об укрытии реальных доходов. Чаще всего размер «твердых» алиментов определяют исходя из размера минимальной зарплаты.
Проще всего добровольно выплачивать своим детям алименты, ведь отсутствие документальных обязательств гарантирует родителю свободное передвижение.

Суд или добровольные платежи на ребенка?

Алименты на детей от разных браков мужчина должен платить добровольно.

Но после развода вопрос о материальном обеспечении ребенка падает на женщину.

При отказе отца добровольно платить помогать деньгами своему ребенку женщина может обратиться в суд.

Конечно, в настоящее время можно решить вопрос о размере алиментов, не обращаясь в суд. Для этого достаточно обраться к мировому судье для выдачи судебного приказа. В результате в течение 5 дней женщина получает на руки судебный приказ, который имеет функции исполнительного листа.

Но следует помнить, если на протяжении 10 дней алименты не поступят на счет матери судебный приказ становиться не действительным, его отзывают как не оправдавшее себя средство. А женщине приходится обращаться в суд.

На судебном заседании будут рассмотрены доходы всех сторон, особенно если это касается алиментов на троих детей от разных браков. На принятие решения о методе начисления алиментов влияют различные факторы, например, финансовое положение или новое семейное положение бывших супругов. Иногда размер выплат может быть уменьшен, для одного ребенка, а для других наоборот увеличен.

Юристы рекомендуют, прежде чем обращаться в суд следует подготовить документы, которые подтвердят необходимость взыскания зафиксированной суммы алиментов. Но отец имеет возможность добровольно перечислять деньги, в этом случае сумма может превышать установленную судом.

Если мужчина не безработный, то этот факт не является основанием для освобождения его от ответственности в содержании детей.

Изменение размера выплат

Отец может самостоятельно обратиться к своему работодателю для добровольного увеличения суммы денежного обеспечения своих детей.

Уменьшить установленную судом сумму он может.

Увеличение алиментов будет пропорциональным, ведь родитель не может отдать предпочтение одному из детей, рожденных от разных женщин в разных браках – сума денежного содержания на каждого ребенка будет равна.

Снизить размер выплат на детей мужчина самостоятельно не может. Но если у него изменились жизненные обстоятельства, то суд может пересмотреть свое решение.

Для уменьшения суммы алиментов необходимо наличие одной из нижеперечисленных причин:

  • появился еще один ребенок на иждивении;
  • отец получил инвалидность;
  • дети отданы на полное государственное обеспечение;
  • алиментщик получает высокую зарплату;
  • доходы ребенка превышают сумму алиментов;
  • у алиментщика снизился доход.
Важно помнить, что специально не нужно искать способ для уменьшения размера выплаты – это никому не добавить чести и достоинства. Если сложилась трудная материальная ситуация, с опекуном ребенка можно оговорить временное снижение суммы алиментов.

Удержания для беременных женщин

Беременная женщина или женщина в декретном отпуске может требовать от бывшего мужа материальных выплат.

Основным условием в этой ситуации является вынашивание общего ребенка с человеком, от которого требуют алименты.

Размер денежных отчислений устанавливается индивидуально через суд или при подписании добровольного соглашения. Он может быть представлен в виде процента или фиксированной ежемесячной суммой.

Прекращение алиментных обязательств

Требовать от отца алиментов ребенок не сможет, в ситуации, когда имеется одно из условий:

  • ребенок или отец умер;
  • дети усыновлены;
  • ребенок достиг совершеннолетия или может себя обеспечить.

Если ранее алименты на 2 детей от разных браков были равны, то, когда одному ребенку исполниться 18 лет, размер алиментов на второго ребенка увеличивается от 16,6 % до 25%.

Изменение процента алиментов предусматривается в исполнительном листе. При отсутствии данного пункта получатель должен повторно обратиться в суд для разъяснения размера алиментов на его ребенка.

Итак, алименты – это неприятная сторона материнства или отцовства, сталкиваться с которой приходится большому количеству семей. Но не стоит забывать, что забота о ребенке – это священный долг любого родителя, и неважно проживает он вместе с ребенком или находится на другом континенте.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть