Алименты на внебрачных детей: основания для взыскания, нюансы процедуры установления отцовства

Денежные средства и иная материальная помощь, которая предназначена для содержания ребенка, называется алиментами. Указанные средства выплачиваются родителями по судебному постановлению.

В подавляющем большинстве случаев, платежи перечисляются отцом ребенка в пользу матери. Она, в свою очередь, расходует их на воспитание ребенка, обеспечение его необходимыми благами.

При этом стандартной ситуацией является, когда родители находятся в браке, а обязанность по уплате средств на содержание возникает после прекращения семейных отношений. Однако нередки ситуации, когда взыскиваются алименты на ребенка вне брака.

Подобные ситуации довольно сложны, но разрешимы. Действующее законодательство содержит механизмы взыскания платежей с родителей, которые на находились в браке.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли взыскать алименты на ребенка вне брака?

Следует сказать, что ключевым положением Семейного кодекса является обязанность по уплате средств именно родителями. Ни опекуны, ни какие-либо иные лица не несут такой обязанности.

Даже при усыновлении ребенка, процедуру его воспитания можно прекратить. При этом обязанности по содержанию несовершеннолетнего, такое лицо нести не будет

Таким образом, подать на алименты вне брака можно только по отношению к генетическому отцу или матери несовершеннолетнего. Это становится обязательным условием.

Для подачи на алименты нахождение лиц в браке вовсе необязательно. В этой связи следует рассмотреть основные ситуации:

  • если родители вели совместное хозяйство и фактически находились в брачных отношениях. В указанный период времени, у них появился ребенок. В этом случае, отец может признать отцовство и соответствующая запись будет внесена в свидетельство о рождении. На основании данной записи, второй родитель получает право требовать выплату средств на содержание. Ведь отцовство официально установлено;
  • когда родители ведут совместное хозяйство, но родившийся ребенок не признается отцом. Подобные ситуации обусловлены желанием семьи получать государственную помощь в виде субсидии. Ведь мать, воспитывающая одна несовершеннолетнего, получает статус матери – одиночки и пользуется мерами государственной поддержки. Поэтому, зачастую сведения об отце просто не вписываются в свидетельство. В результате, желание получить государственную помощь в виде субсидии приводит к серьезным осложнением при необходимости взыскать алименты вне брака. Ведь для этого понадобится сначала установить отцовство;
  • нередки ситуации, когда отец ребенка известен матери. При этом родители вместе не сожительствовали и совместного хозяйства не вели. Как правило, алименты без брака в подобных ситуациях, взыскать довольно сложно. Ведь отцовство не установлено и лицо не всегда готово добровольно его признать.
Таким образом, алименты на ребенка без брака взыскать можно, но имеются затруднения. При наличии записи об отце в свидетельстве ребенка, взыскание происходит посредством обычного порядка путем подачи искового заявления. Если таких сведений не указано, что сначала следует установить отцовство как юридически значимый факт.

Как подать в суд?

При наличии в свидетельстве записи об отце, заинтересованное лицо может подать на алименты, для этого необходимо обратиться в судебный орган с исковым заявлением.

При этом право на обращение принадлежит следующим лицам:

  • как правило, заявление подается матерью ребенка, если она занимается его воспитанием;
  • опекуном, если мать была лишена родительских прав в связи с уклонением от воспитания несовершеннолетнего. Опекун подает иск и в случаях смерти матери либо наличия у нее тяжелого заболевания;
  • может действовать доверенное лицо. На наделения его соответствующими полномочиями, следует оформить нотариальную доверенность. Такая доверенность станет основанием для подачи иска от имени доверенного лица, он получит возможность участвовать в судебных заседаниях, заявлять ходатайства и выражать мнение своего доверителя. Как правило, доверенности выдаются близким родственникам при невозможности личного участия в судебном рассмотрении дела. Зачастую, доверенности выдаются адвокатам или юристам для представления интересов доверителя в суде.

При подаче иска в суд, следует иметь при себе все необходимые документы. В первую очередь, важен паспорт, как документ подтверждающий данные подателя. Кроме того, нужно приобщить копию документов на ребенка с отражением сведений об отце. Таким образом, факт отцовства будет подтвержден. Соответственно, будет подтверждена и обязанность лица содержать своего ребенка.

Исковое заявление адресуется мировому судье по месту жительства истца. В содержании заявления, сторона указывает на взыскание средств и на факт отцовства ответчика. Размер средств определяется судом в постановлении.

Заявления на алименты не облагаются пошлинным сбором. Поэтому, уплачивать ничего не нужно. Соответственно, подать на алименты, если брак не зарегистрирован, вполне возможно. Это не противоречит законодательству. А при наличии факта установленного отцовства, взыскание производится по стандартной процедуре и не вызывает осложнений.

Что делать, если в свидетельстве не указан отец?

Как сказано выше, подобные ситуации не редки. Отсутствие записи об отце может быть продиктовано различными причинами. Однако независимо от таких причин, потребуется доказать отцовство.

Если родитель готов проявить ответственность, то необходимо обратиться в органы ЗАГС и внести нужную запись. Когда она появится на документе, то взыскивать средства можно в указанным выше судебном порядке.

Если же отец уклоняется от данной процедуры или отрицает свое отцовство, то ситуация усложняется. В данном случае, необходимо его установить.

Для этого заинтересованное лицо должно подготовить исковое заявление в суд об установлении отцовства. Такие требования рассматриваются федеральными судьями. Это является юридически значимым фактом и судебное разбирательство не требует оплаты государственного сбора.

В содержании искового заявления, следует отразить факт семейных отношений или факт половой связи, в результате которой родился ребенок. Необходимо подробнее описать время и период отношений между сторонами. В качестве требования будет только просьба признать отцовство по отношению к ребенку.

При этом такие категории требований допускается объединять в одно производство с требованиями о взыскании средств. Оба данных вопроса будут рассматриваться в одном производстве в рамках исковых требований взыскатели. Соответственно, рассмотрение дела будет подсудно районному судебному органу.

Особенностью данных споров, является достоверное установление отцовства. Необходимо доказать такие доводы.

Необходимо знать, что суд не принимает во внимание свидетельские показания. Поэтому, вызывать и допрашивать при рассмотрении дела свидетелей отношений или иных лиц, не имеется смысла. 

Во внимание будет принято только одно доказательство. Это заключение генетической экспертизы. Его проведения является обязательным. Соответственно, ответчик должен дать согласие на получение у него образцов генетического материала.

Если он оказывается от прохождения данной процедуры, то истец выигрывает дело. Отцовство признается по умолчанию и считается абсолютно доказанным.

Таким образом, отказ от прохождения экспертизы обуславливает принятие судебного решения в пользу истца и становится основанием для того, чтобы алименты не состоящих браке лиц были взысканы с ответчика. Если же он соглашается, то суд назначает экспертное исследование. Оно, как правило, оплачивается заявителем. В ходе исследования, эксперты отбирают образцы генетического материала у ответчика и у ребенка. Их сопоставляют и делают выводы. 

Значение генетической экспертизы

Выводы эксперта предопределяют судебное решение. При этом имеются и некоторые особенности проведения экспертиз:

  • при вынесении решения в пользу истца, стоимость экспертизы взыскивается с ответчика. Он будет обязан компенсировать данные расходы в полном объеме. Между тем, стоимость экспертного исследования составляет от 25 до 30 тысяч рублей. Однако при наличии компромисса, расходы на оплату исследования могут быть поделены в текущем режиме между сторонами. Например, каждая сторона может оплатить только половину от суммы расходов. Соответственно, при вынесении судом того или иного решения, компенсировать придется только половину от стоимости проведения исследования;
  • алименты если не в браке при судебном разбирательстве предполагают судебные издержки. Обычно, это расходы на оплату услуг адвоката, составление искового заявления. Такие расходы взыскиваются с проигравшей стороны;
  • существенным моментом является необходимость компенсирования ответчику суммы выплаченных алиментов при проигрыше дела. Если экспертиза даст отрицательное заключение, то заявитель должен будет вернуть ответчику все полученные деньги за период с начала судебного рассмотрения дела. А разбирательство может продлиться в течение нескольких месяцев. Соответственно за указанный период истец обязана будет выплатить полученные деньги в полном объеме. Поэтому, подходить к судебному спору об алиментах следует весьма ответственно. Нужно быть полностью уверенной в отцовстве ответчика.
Таким образом, алименты, если не в браке состоят родители, могут быть удержаны, но при наличии указанных выше условий. Поэтому, алименты в гражданском браке основываются на факте признания отцовства и взыскиваются только по судебному решению.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть