Взыскание денежных средств на содержание жены

Алименты положено выплачивать не только детям несовершеннолетним, но и в ряде случаев своей жене в качестве материально обеспечения. Это относится к супругам в браке либо разведенным.

При этом множество вопросов возникает относительно того, когда именно полагаются алименты на содержание жены, какой их размер и порядок взыскания и оформления. Ответы можно найти далее в этой статье.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Когда жена имеет право требовать деньги на свое содержание?

Семейный кодекс РФ доносит информацию, что на супругов возлагается обязанность обеспечивать друг друга. Это правило распространяется и при раздельном проживании или даже после развода. Указывается такое положение в ст. 89.

Относительно случаев, когда жена может отстаивать это право, они следующие:

  • признание нетрудоспособности супруги, в результате чего она не имеет возможности самостоятельно себя содержать. Взыскание алиментов здесь предусмотрено тогда, когда супруги еще в браке, либо не прошло года с момента развода;
  • в случае беременности жены или тогда, когда она воспитывает ребенка до трехлетнего возраста;
  • в ситуации, когда на иждивении жены остался ребенок-инвалид, получивший инвалидность до 18-летнего возраста;
  • если супруга достигла пенсионного возраста, когда она еще в браке, либо в течение 5-ти лет после его расторжения была признана нуждающейся.

Важно обратить внимание, что обязательно выполнение и других условий. Взыскание вероятно только тогда, когда у мужа есть возможность содержать супругу, как нынешнюю, так и бывшую. Получение алиментов допускается, если жена не в состоянии получать доход, который больше прожиточного минимума.

Взыскать алименты можно одновременно и на ребенка, и на жену. При этом оформление сначала производится на супругу и одновременно на ребенка. Далее после исполнения ребенку трех лет остается только один вид алиментов, предусмотренный для детей до 18 лет.

На беременную жену

Беременные женщины имеют полное право требовать алименты на материальное обеспечение со стороны супруга, поскольку это пособие необходимы для ухода за еще не рожденным ребенком.

Право закреплено и тогда, когда брак так и не был зарегистрирован, либо если супруги уже разведены.

Главным нюансом здесь имеется установление отцовства. При добровольном согласии мужа никаких сложностей не возникает. А вот при его несогласии есть необходимость проводить экспертизу, которая позволит установить отцовство ребенка.

Муж должен располагать средствами, направленными на выплату алиментов. Их размер определяется двумя путями: на основе соглашения либо через суд устанавливается ежемесячная сумма в фиксированном эквиваленте. Во втором случае суд учитывает множество аспектов, таких как финансовое состояние обоих сторон, семейное положение и т.д.

Жене в декрете

Считается, что мать маленького ребенка до трех лет далеко не всегда может себя материально обеспечить, а вправе уйти в декрет на этот срок.

Поэтому вполне логично, что она может потребовать от своего супруга, включая бывшего, выплату алиментов. После развода такая возможность также есть.

Главными аспектами является то, что ребенок обязательно должен быть совместным, а у супруга имеются средства на произведение выплат.

Определить то, действительно ли женщина нуждается в таких выплатах, может только суд. В законодательстве не указываются конкретные суммы, определяющие степень нуждаемости, поэтому этот вопрос полностью остается на рассмотрении суда и вынесении им решения.

Если развода не было, то жене нужно предоставить доказательства, что со стороны супруга она не получает необходимых средств на содержание.

Жене-инвалиду

Не только наличие совместных детей дает право жене получать алименты. Оно возможно и при наличии инвалидности на основании п.3 ст. 90 СК РФ.

Предполагается здесь также нуждаемость супруги в материальной помощи после определения частичной или полной нетрудоспособности.

Закон указывает, что нетрудоспособными признаются инвалиды, у которых наблюдается нарушения здоровья, различные травмы, заболевания, расстройства функций жизнедеятельности, врожденные дефекты, а также те лица, для которых требуется социальная защита.

Для того, чтобы получить такой статус, нужно пройти медико-социальную экспертизу, по результатам которой выдается соответствующее удостоверение, способное подтвердить официально инвалидность.

Следует помнить, что право на алименты на содержание супругов при наличии инвалидности предусмотрено не всегда, а только при выполнении некоторых условий. Их обязательно необходимо соблюсти, иначе суд откажет в таком иске.
Итак, условия следующие:

  • нуждаемость;
  • инвалидность, полученная в период брака;
  • инвалидность, приобретенная в течение года после официального развода.

Как и в предыдущих случаях, степень нуждаемости определяет суд, учитывая вдобавок материальное положение бывшего мужа.

Для жены пенсионного возраста

Если жена уже вышла на пенсию и не имеет возможности дальше трудиться, является нуждающейся, то она также может потребовать от супруга алименты.

При этом как пенсионный возраст, так и определение статуса нуждающейся должны иметь место еще в браке, либо на протяжении пяти лет после того, как он будет расторгнут.

Важно здесь учитывать, что такая возможность возникает только при длительном совместном проживании.

Если брак длился всего несколько лет, то суд вряд ли удовлетворит иск.

Имеет ли право на содержание гражданская жена?

Не всегда люди желают официально зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе.

Некоторые просто проживают совместно, но закон не устанавливает в таком случае любого рода обязательств перед друг другом. Такие взаимоотношения принято называть гражданским браком.

Из-за этого в Семейном кодексе нет обстоятельств, при которых гражданский муж должен обеспечивать жену в любом из перечисленных ранее случаев. Алименты предусматриваются лишь для официально узаконивших брак, либо тем, кто его расторгнул в определенный период.

Право на алименты можно получить лишь на совместного ребенка, отцовство которого доказано, а гражданская жена получить право на материальное содержание не может.

Когда жена теряет право на алименты от мужа?

В ст. 92 СК РФ указываются случаи, когда супруг вправе избежать выплат алиментов на жену. Это вероятно в таких ситуациях:

  • при непродолжительном браке;
  • если взыскатель недостойно вел себя в семье (измены, невыполнение обязанностей жены);
  • при получении нетрудоспособности в результате собственного безрассудства, злоупотребления наркотиками или алкоголем, преступлении.

Кроме того суд может отказать и тогда, если не факт инвалидности или нуждаемости не доказан. Также требовать алименты неактуально, если ребенку уже есть 3 года.

Все факты проверяются судом. Без наличия весомых аргументов и доказательств необходимости материальной помощи не всегда можно взыскать алименты с бывшего мужа.

Порядок оформления алиментов жене от мужа

Для оформления алиментов  существуют два варианта решения этого вопроса по закону:

  • с помощью добровольного соглашения;
  • в судебном порядке.

Соглашение обязательно заверяется у нотариуса — тогда оно имеет законную силу. При обращении к нотариусу необходимо обязательно наличие паспортов обеих сторон, а также свидетельство о браке или его расторжении.

Помимо этого могут потребоваться иные документы, подтверждающие причины выплат алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка или справка с ЖК о беременности.

При отсутствии компромисса между супругами можно решить вопрос в суде, подав исковое заявление на алименты на жену. Вдобавок прилагаются документы, такие как паспорт, справка о составе семьи, информация о доходах, свидетельство о браке или расторжении. Также в зависимости от ситуации нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности или иные документы.

Размер алиментов на жену

В отличие от алиментов на ребенка, когда в основном имеет место процентная сумма выплат, при уплате алиментов на жену предусматривается установление суммы фиксированной.

При рассмотрении вопроса алиментов на супругу существует ряд особенностей, таких как:

  • производятся выплаты регулярно, а уровень дохода плательщика не изменяет их размер;
  • индексация возможна при увеличении размера прожиточного минимума;
  • определение размера алиментов основывается на семейном, материальном и имущественном состоянии плательщика.
Изменение размера выплат в дальнейшем вполне возможно, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Для этого следует обратиться в суд.

Взыскание

После решения суда взыскивают алименты с участием службы судебных приставов.

Если было заключено добровольное соглашение, то в случае неисполнения его условий, оно относится к исполнительным документам.

С ним есть возможность обратиться к судебным приставам, которым нужно предъявить требование открыть судебное производство.

Это даст право взыскивать алименты в принудительном порядке. Независимо от случая итоговым действием является взыскание выплат из заработной платы мужа по месту его работы.

Таким образом, жена так же, как и дети, может требоваться от мужа алименты при определенных обстоятельствах. Это вероятно в случае беременности, нахождения в декрете, наличия инвалидности или нужды в материальной помощи в пенсионном возрасте.

При этом для получения такого права необходимо предоставить соответствующие документы судебным органам вместе с исковым заявлением на алименты на супругу. Если же супруги самостоятельно могут найти решение, то можно составить соглашение и не прибегать к судебным разбирательствам.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть