Размер алиментов на двоих детей и особенности из назначения

Рождение ребенка является важнейшим событием для семейной пары.

Но в то же время это и большая ответственность. Причем как во время брака, так и в случае его распада.

Когда пара разводится, встает вопрос о дальнейшем содержании детей. Каков же размер алиментов на двоих детей?


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Размер алиментов на двоих детей в России

Многих интересует, какой процент алиментов на двоих детей положено платить.

Размер алиментов на двоих детей определяется семейным законодательством России.

Согласно ему он составляет 33% от дохода родителя.

Стоит отметить, что минимальный размер таких выплат не установлен, чем и пользуются многие недобросовестные плательщики, стараясь максимально снизить величину присуждаемых выплат.

Определить, сколько необходимо выплачивать денег на содержание детей, можно с помощью добровольного соглашения между сторонами либо через суд. Размер может рассчитываться, как процент от дохода плательщика, так ив  твердой сумме.

По алиментному соглашению

Наиболее хорошим способом оформления алиментов является заключение соглашения между родителями детей.

Это делается в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариусом.

В данном соглашении  стороны самостоятельно определяют, сколько нужно платить на содержание детей в месяц.

Многие родители не считают нужным удостоверять данный документ в нотариальной конторе, полагаясь на порядочность плательщика. И это огромная ошибка. Часто случается так, что алиментщик перестает приносить деньги. На это могут быть самые разные причины. Тогда второму родителю приходится в суд.

Соглашение, заключенное между бывшими супругами и заверенное в нотариальном порядке, приобретает такую же юридическую силу как исполнительный лист. То означает, что оно должно исполняться точно также как решение суда.

Данное соглашение можно изменить или расторгнуть в любой момент, если того пожелают родители ребенка. То есть размер алиментов может меняться только по согласию сторон или же через суд. Плательщик не имеет права:

  1. Уклоняться от исполнения условий, предписанных соглашением.
  2. Вносить изменения в него, предварительно не получив одобрения второго родителя.
  3. Принуждать другую сторону к тому, чтобы она согласилась на изменение условий договора либо его расторжению.

Решение по поводу изменения условий соглашения и его отмене пара должна принимать совместно. Односторонний порядок в этом случае невозможен. Противоправные действия одной их сторон можно обжаловать в судебном порядке.

Судья вправе признать договор недействительным или удовлетворить требование заявителя об  изменении его условий, если условия были существенно нарушены или изменилось в худшую сторону материальное положение алиментщика. Также на решение суда могут повлиять такие обстоятельства, как признание одной стороны недееспособной или заключение договора под давлением.

При определении размера алиментов в процессе оформления добровольного соглашения между родителями должны учитываться такие факторы как финансовое состояние плательщика, его семейное положение, количество детей в общем, состояние здоровья и так далее.

Следует отметить, что размер алиментных платежей не должен быть меньше той суммы, которая могла быть установлена, если решение принимал бы суд. Таким образом, он должен быть равен не меньше, чем 33% от заработной платы родителя на двоих детей. Исключение составляет наличие обстоятельств, которые способствуют уменьшению алиментных обязательств.

Делая вывод, стоит сказать, что заключение соглашения – это самый оптимальный вариант исполнения обязанностей по содержанию детей.

Ведь такой способ позволяет родителям установить наиболее хорошие условия для обеих сторон, в то время как суд может принять не очень выгодное решение.

Назначение алиментов через суд

К сожалению, родители далеко не всегда приходят к согласию относительно дальнейшего воспитания и содержания своих детей.

Поэтому судебный порядок оформления алиментов встречается чаще всего.

Для установления размера выплат и прочих условий одна сторона, с которой проживают дети, должна направить исковое заявление в мировой суд, находящийся по месту жительства истца. Вместе с обращением следует подать следующие документы:

  1. Копию паспорта.
  2. Свидетельства о рождении каждого ребенка.
  3. Документ, подтверждающий прекращение брачных отношений.
  4. Справку о количестве лиц в семье.

Наиболее часто в судебном порядке размер определяется в процентном соотношении к заработной плате плательщика – 33%. Бывают ситуации, когда судья сталкивается с трудностями в установлении точного размера дохода ответчика. Тогда приходится взыскивать алименты в твердой сумме. Какой именно вариант лучше, сказать нельзя. Это зависит от многих факторов.

Процент от заработной платы

В большинстве случаев размер алиментных обязательств определяется как процент от заработной платы плательщика.

Как уже не раз говорилось, на двоих детей он составляет 33%.

Судья имеет право назначить размер платежей меньше или больше. На это большое влияние будет иметь финансовое положение родителей.

Если сторона желает изменить размер алиментов, уменьшив его, то ей предстоит предъявить весомые доказательства того, что ее материальное положение ухудшилось. При этом стоит помнить о том, что суд всегда старается принимать решение в пользу детей, чтобы их содержание было достаточным для нормального существования.

Стоит отметить, что если вдруг алиментщик будет уволен с работы, то размер будет рассчитываться в зависимости от средней заработной платы по стране. Это условие будет действовать до того, как он трудоустроится.

В твердой сумме

Реже, чем в процентном соотношении, алименты устанавливаются в твердом размере. Это еще один способ определения размера выплат на содержание двоих детей. Когда же его применяют?

Алименты назначаются в твердой сумме в следующих случаях:

  • Плательщик не имеет стабильной работы, поэтому его доходы являются периодическими.
  • Родитель не работает по официальному трудовому договору.
  • Алиментщику выплачивают заработную плату в натуральной форме или в другой валюте.

Особенность такого способа назначения алиментов состоит в том, что при установлении размера платежей не учитывается заработная плата плательщика. В этом случае во внимание берется величина прожиточного минимума на ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Она обычно различается в зависимости от субъекта проживания человека. Если органы местной власти не определили конкретный прожиточный минимум в своем регионе, то будет учитываться общероссийский показатель данной величины, который закрепляется Правительством России.

Твердая форма алиментов может назначаться как соглашением сторон, так и в судебном порядке. В любом случае назначается фиксированная сумма, которая должна выплачиваться алиментщиком каждый месяц.

Хоть при определении твердого размера не опираются на доход родителя, но все же его уровень играет важную роль. Поэтому, если решение вопроса об алиментах, производится в суде, то стоит подготовить документы, которые подтверждают величину заработной платы плательщика. Это в интересах самого заявителя, поэтому именно он должен собрать больше доказательств относительно заработка ответчика.

Когда истец обращается в суд с требованием назначить выплаты на содержание двоих детей именно в фиксированной сумме, он должен провести расчет размера алиментов, который бы он хотел получать. При этом также важно суметь предоставить обоснование, почему требуется такая сумма.

От пособия по безработице

Часто возникает вопрос о том, взыскиваются ли алименты, если человек не работает, а только получает пособие по безработице?

Конечно же, да. Статус безработного не является поводом для освобождения от содержания своих детей.

В такой ситуации размер алиментов рассчитывается исходя из величины пособия. Она определяется в зависимости от того, какая была заработная плата на последнем рабочем месте, или какой уровень средний доходов существует в конкретном субъекте. Определяется размер выплат также с помощью соглашения сторон или судом, в процентах или твердой сумме.

Стоит понимать, что размер пособия по безработице очень низкий, поэтому взыскиваемые с него проценты вряд ли смогут обеспечить детей достаточными денежными средствами.

Заявление о взыскании алиментов на двух детей

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей

При назначении алиментов в судебном порядке требуется оформление искового заявления.

Сделать это несложно, но если имеются сомнения по поводу правильности составления, то следует проконсультироваться с юристом.

Сначала в правом верхнем углу необходимо заполнит шапку заявления. В ней нужно указать следующие данные:

  • Наименование суда, куда подается иск.
  • Адрес, где находится судебный орган.
  • Сведения о заявителе, а именно ФИО и адрес проживания на момент написания иска.

После заполнения шапки необходимо прописать название самого документа посередине. После этого кратко раскрыть суть проблемы и выразить свое требование. В основной части заявления обязательно нужно написать следующее:

  • Паспортные данные алиментщика.
  • Информацию о каждом ребенке, который нуждается в материальном содержании.
  • Размер желаемых выплат.
  • Дата заключения и расторжения официального брака.

В самом конце искового заявления следует указать перечень документов, которые были прикреплены к нему. Также проставляется дата составления иска и подпись заявителя.

Очень важно оформлять иск правильно, внимательно проверив несколько раз на предмет ошибок. Они в данном случае просто недопустимы.

Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка от другого брака

Часто бывает так, что плательщик алиментов заводит другую семью, в результате чего у него рождаются еще дети от другого брака.

В этом случае ему необходимо содержать и их.

Поэтому остро встает вопрос об уменьшении алиментных обязательств на детей от предыдущего брака.

Это, несомненно, возможно. Для этого можно попробовать договориться с бывшим супругом о снижении размера выплат.

Если согласие не достигнуто, то можно обратиться в суд. Судья учтет финансовое положение алиментщика и количество детей, тем самым уменьшит сумму обязательств.

Таким образом, назначение алиментов на двоих детей может производиться в добровольном или принудительном порядке. Это зависит только от желания самих родителей. В каждом индивидуальном случае оптимальным может быть свой способ определения размера выплат, ведь это зависит от материального положения супругов.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть