Сроки выплаты алиментов на ребенка и ответственность за уклонение от родительской ответственности

Сроки оплаты алиментов прямо не указаны в законе о семейных правоотношениях. Вместе с тем, подобные положения прямо следуют из некоторых принципов гражданского и семейного права.

При рассмотрении вопросов о сроках оплаты данных перечислений необходимо понимать, что средства расходуются на ребенка. Это суммы, которые нужны для обеспечения ребенка необходимыми предметами, продуктами и так далее.

Обязанность по содержанию детей сохраняется у всех родителей до совершеннолетия сына или дочери. То есть до момента достижения 18 лет необходимость уплаты перечислений сохраняется.

Ее невозможно прервать, ссылаясь на сложное материальное положение, отсутствие заработка, наличие болезни. Объективные обстоятельства могут стать причиной для невзыскания средств, но они не могут стать основанием для полного освобождения от исполнения основной родительской обязанности.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Сроки взыскания по решению суда

Судебные акты, устанавливающие такую обязанность, являются наиболее частым основанием для взыскания платежей.

При этом суд может установить обязанность в безусловном порядке по судебному приказу или в порядке гражданского спора.

Это наиболее характерно для ситуаций, когда бывшие супруги спорят по общим активам или воспитанию совместных детей.

Независимо от основания установления обязанности, ее исполнение осуществляется по общим правилам. Как указано выше, обязанность остается неизменной вплоть до совершеннолетия ребенка.

Классическим вариантом является регулярное осуществление перечислений работающим родителем. Они происходят каждый месяц при получении родителем заработной платы. Однако подобные ситуации не являются правилом. Об этом свидетельствуют сотни тысяч исполнительных производств по всей России.

Зачастую родители проявляют безответственность и всячески стараются избежать перечисления средств. Мотивация может быть любой, но порядок действий взыскателя всегда будет одинаковым.

Если имеется просрочка по алиментам и она увеличивается, то необходимо обращаться к приставам за принудительным мерами.

В рамках исполнительного производства каждая просрочка будет зафиксирована. Если плательщик не принимает мер к ее погашению, то сумма долга растет каждый месяц.

По общему правилу за расчетную единицу принимается размер среднего заработка по соответствующему региону. Именно на эту сумму увеличивается долг каждый месяц.

Данное правило справедливо. Ведь плательщик должен работать и платить из своего дохода. Если же он избегает работать или скрывает место работы, то начислять долг следует именно из размера среднего заработка.

Таким образом, долг накапливается все время неплатежей. При этом могут быть периоды совершения нормальных выплат по графику. Но долг так и остается и не уменьшается. Он будет сокращаться только при досрочных выплатах.

Например, отец имеет задолженность в сумме 10 000 рублей. Он устроился на работу, и каждый месяц его бухгалтерия перечисляет треть дохода в сумме 10000 рублей.

При этом для погашения долга ему необходимо вносить дополнительные средства.

В противном случае приставы просто будут списывать с его зарплаты все средства до полного гашения суммы долга.

Если же задолженность сохраняется, а ребенок достигает 18 лет, то с долгом ничего не происходит. Приставы обязаны принимать меры к взысканию долга независимо от возраста ребенка. Ведь задолженность сформировалась еще до его совершеннолетия.

Поэтому надеяться, что все претензии автоматически прекратятся в 18 лет, не стоит. При достижении ребенком этого возраста прекратит накапливаться задолженность. Ведь оснований для перечислений уже не будет.

Но сумма долга останется неизменной. Это означает, что предельных сроков выплаты по алиментам по решению суда просто нет. Единственной возможностью разрешить ситуацию является полная выплата задолженности.

Поскольку срок уплаты алиментов никак не регламентирован, должник на протяжении всего периода будет подвергаться ряду ограничений:

  • он не сможет оформить на себя имущество, поскольку его арестуют и продадут с торгов в целях погашения долга;
  • при получении официального дохода он будет полностью списан в счет задолженности;
  • приставы вправе ограничить выезд должника за рубеж;
  • при вступлении его в наследство сумма долга может быть списана путем реализации полученных активов.
В случае непогашенной задолженности по алиментам альтернатива весьма неприятна: придется либо всю жизнь жить без имущества и официального дохода, либо погашать свои обязательства.

Сроки выплаты алиментов при мировом соглашении между супругами

Мировое соглашение — это добровольный договор. Он оформляется при ответственном отношении сторон к своим обязательствам.

В данном документе бывшие супруги прописывают все особенности выплат по алиментам. Это может быть фиксированный размер сумм или процентное отношение к зарплате плательщика.

Стороны могут установить даты перечислений, способ внесения платежей и так далее. В целом закон наделяет супругов большой свободой. При этом указанные соглашения оформляются обязательно в присутствии нотариуса. Это придает им законную силу и наделяет соглашение статусом официального документа.

По своей юридической силе соглашение между супругами по алиментам ничем не уступает судебному решению. Оно влечет такие же последствия и ответственность.

Это означает, что вторая сторона обязана производить регулярные перечисления денежных средств оговоренным способом и в установленных размерах. Если этого не происходит, то взыскатель не должен обращаться в суд. Ему необходимо сразу идти к судебным исполнителям и писать заявление о возникновении просрочки.

При этих обстоятельствах исполнители обязаны возбудить производство и приступить к принудительному взысканию. Порядок их действий будет таким же, как и при судебном акте.

Соответственно, с момента просрочки начинается накопление долга. Он растет каждый месяц, когда платеж отсутствует. И после совершеннолетия ребенка долг не исчезает. Его приставы будут продолжать взыскивать.

Таким образом, в обоих случаях избежать выплаты алиментов, затягивая время, не удастся. При этом исполнительное производство имеет годовой срок.

Если станет очевидно, что плательщик не имеет средств к погашению долга, то его исполнитель прекратит взыскание. Но исполнительные действия незамедлительно возобновятся при поступлении информации о получении плательщиком тех или иных доходов. Возобновление возможно как в инициативном порядке самим исполнителем, так и по заявлению заинтересованного лица, которым является взыскатель.

Последствия за неуплату

Законодательно установлена уголовная ответственность за неуплату алиментов. В уголовном кодексе предусмотрена ст. 157 УК РФ.

Основанием для ее применения является неоднократное уклонение от выплат. Это означает, что лицо имело возможность совершить перечисление, но уклонилось от этого.

А неоднократность означает соблюдение порядка возбуждения дела. То есть сначала плательщик привлекается к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. А при следующем нарушении — уже к уголовной ответственности.

Таким образом, ответственность за оплату является бессрочной. В законе не установлены предельные сроки для взыскания задолженности. Судебная практика подобных сроков также не знает и не может знать, поскольку их наличие противоречило бы принципам закона.

Соответственно, долги будут удерживаться с лица до их полного погашения.Если же выплаты осуществляются по графику без просрочек, то платежи прекращаются автоматически при достижении совершеннолетия ребенком. При этом не имеет значения основание возникновения обязательств по алиментам — судебный акт или взаимное нотариальное соглашение сторон.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть