Обзор статей об алиментах в Семейном, Гражданском и Уголовном кодексах РФ

Алименты стоит отнести к самым сложным и неоднозначным проблемам семейных пар в состоянии развода.

Бывают ситуации, при которых один из супругов выплачивает деньги для содержания ребенка, даже когда пара все еще состоит в браке.

Казалось бы, дикость, но нет. Такое действительно случается, если его вторая половинка докажет в суде отсутствие поддержки общих детей с его стороны. Кто, кому, сколько и за что должен платить определяют либо сами супруги, либо суд в соответствии положениями семейного кодекса.

Если мужу и жене так и не удалось решить вопрос мирно и найти компромисс, они обращаются к служителям Фемиды. Как давно появились алиментные обязательства в России? Существовали ли они еще во времена языческих общин? А если существовали, то в каком виде?

Что стало предпосылками для возникновения подобного вида поддержки между членами семьи? Попробуем ответить на эти и многие другие вопросы, напрямую касающиеся этой сложной стороны взаимоотношений родственников.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

История появления алиментов в России

История алиментных обязательств в России насчитывает не один век.

Впервые упоминания о выплатах, похожих на алиментное содержание, встречаются еще в древней Руси до прихода христианства.

Когда люди жили общинами, была введена обязательная поддержка самых бедных и нуждающихся другими членами общины. Затем, если женщину исключали из списка наследников, ее обязаны были обеспечить приданным. Но эти законы действовали во времена патриархата, когда у женщин и мужчин не было равноправия.

После прихода христианства на Русь, ведение семейных вопросов перешло в руки церкви. Если ранее эти отношения регламентировались языческими традициями и обычаями, то впоследствии институт семьи и брака начал регулироваться религиозными правилами и нормами.

Начиная с XVIII века акцент в семейном праве делается именно на содержании отдельных членов семьи. Причем содержание полностью возлагалось на плечи мужа. Жена, как человек, обязанный оказать материальную поддержку мужу или детям, даже не рассматривалась.

Но если у жены имелось в собственности имущество, которое позволяло безбедно существовать, необходимость в содержании мужа отпадала, и алименты он не выплачивал. Дети могли рассчитывать на поддержку родителей до 21 года только, если они были рождены в браке.

Только в начале XX века был введен институт содержания внебрачных детей.

В это же время на законных и узаконенных детей начала возлагаться обязанность содержать престарелых родителей. Именно в этот период стали формироваться алиментные обязательства в том виде, в котором их практикуют и в наше время. Субъектами алиментных отношений становились супруги, дети и родители.

Сразу после окончания Первой Мировой войны был принят первый в России Семейный Кодекс. Мера была скорее вынужденной, поэтому документ был сырым, плохо проработанным и не учитывал многих нюансов.

Он претерпит огромное количество правок и изменений прежде, чем станет тем кодексом, который сейчас регулирует институт брака. Однако, именно его создание положило начало развитию официального регламента алиментно-правовых отношений в России.

Обзор раздела об алиментах в семейном кодексе

Для регламента алиментных обязательств в Семейном Кодексе выделен целый раздел, который делится на пять глав. Каждая из них охватывает отдельную сферу обязательств. Первая глава регулирует алиментные отношения между родителями и детьми.

В современной жизни это один из наиболее распространенных спорных вопросов, который решается через суд при расторжении брачных уз.

Во второй главе рассматриваются обязательства самих супругов. Третья глава регулирует обязательства других членов семьи. В четвертой и пятой главах рассматриваются соглашения и порядок уплаты денежных средств на содержание родственников разной степени родства.

Обязательства по алиментам со стороны детей и их родителей

Этот вид обязательств регламентируется восемью статьями Семейного кодекса. Невозможно предугадать, какое решение примет суд относительно отдельной семьи, так как практически в каждой статье встречается дополнение об особых обстоятельствах, степень важности которых будет определять суд в индивидуальном порядке. Поговорим о каждой из статей более подробно.

Ст. 80. Относительно содержания детей родителями

В ст. 80 четко озвучивается основа схемы отношений родители-дети: родители обязаны обеспечивать своих детей, которые еще не вышли в большой мир после исполнения 18 лет.

Договориться о нюансах обеспечения они должны самостоятельно.

Если же кто-то из супругов нарушает этот устный договор или не соблюдает его отдельные пункты, второй супруг вправе подать исковое заявление в суд с требованием выплатить полагающиеся алименты.

Помимо этого, муж с женой могут заключить полюбовное соглашение об алиментах, которое будет оформлено в соответствии с буквой закона. Если же родители не заботятся о детях и не содержат их, то в дело вступает третья сторона — органы опеки. В этой ситуации именно они требуют уплаты средств на содержание детей.

Ст. 81. Сколько придется платить на ребенка

Если мужу и жене так и не удалось достигнуть компромисса, и один из них решил разбираться через служителей Фемиды, стандартно размер выплат составляет:

Выплаты должны осуществляться каждый месяц. Размер сумм не окончателен и может быть пересмотрен судом и изменен, если на то существуют веские причины.

Взыскиваться деньги могут только с «белых» зарплат и со средств от других официальных источников дохода.

Ст. 82. Из каких заработков могут вычесть алименты

В статье 82 говорится о том, что перечень видов дохода, из которых должны осуществляться выплаты по алиментным обязательствам, регулируется Правительством РФ.

Выделим основные источники доходов:

Сам перечень представляет собой большой список, в котором предоставлена подробная информация по всем видам заработка. Основным нюансом здесь является официальное трудоустройство.

Ст. 83. Когда выплаты назначаются в фиксированных суммах

Бывают неоднозначные ситуации, когда родитель, с которого хотят взыскать деньги на содержание, имеет ряд нюансов по доходам. К ним можно отнести.

  • нерегулярный заработок;
  • зарплата, получаемая в иной валюте, размер которой зависит от денежного курса;
  • зарплата, получаемая натурой;
  • если родитель вообще сидит без работы;
  • если долевой размер выплат невозможен или ущемляет права родителя.

Во всех этих случаях суд может потребовать выплачивать деньги в фиксированной сумме. В принятии этого решения суд будет руководствоваться в первую очередь сохранением прежнего уровня обеспечения ребенка.

Если же каждый из родителей оставляет себе детей на воспитание (в семьях, где двое и более детей), выплаты взыскиваются с того родителя, достаток которого выше. Их размеры определит судья.

Ст. 84. На что могут рассчитывать дети, лишенные родителей

Если дети остались без родителей, выплаты алиментов осуществляются их опекуну или новым приемным родителям.

Выплаты по алиментным обязательствам на детей, которые находятся в специальных учреждениях (детские дома, интернаты и иные социальные или лечебные учреждения), осуществляются на счет этих организаций.

А учреждения уже в индивидуальном порядке распределяют средства на нужды ребенка. Помимо этого, организации могут зачислять половину алиментов на счет в банке. Таким образом осуществляется подготовка ребенка к будущему. Ведь он получит эти накопления путем перевода на свой личный счет, как только покинет стены социального учреждения.

Ст. 85. Права совершеннолетних детей, которые нетрудоспособны

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей даже несмотря на то, что они уже достигли совершеннолетия.

Зачастую это требование исполняется в случаях, когда дети действительно нуждаются в помощи деньгами.

Если родители не смогли достигнуть соглашения и взыскание алиментов осуществляется через суд, размеры выплат будут определены судом в фиксированной денежной сумме. Сумма назначается с поправкой на материальный достаток и семейное положение. Судом также могут учитываться и другие факторы, которые им будут признаны весомыми.

Ст. 86. Дополнительные расходы на детей

Если соглашение так и не заключили, суд может требовать с родителя денежные средства на дополнительные расходы детей. В список этих расходов входит:

  • оплата за доп. уход за совершеннолетними детьми, которые являются нетрудоспособными;
  • оплата за доп. уход за несовершеннолетними детьми, которые заболели или получили увечья.

Размер сумм определяют служители Фемиды.

Причем они могут обязать родителя выплачивать алименты как по уже осуществленным расходам, так и по расходам, которые будут совершены в будущем.

Ст. 87. Вопрос содержания родителей

Совершеннолетние дети перед лицом закона обязаны оказывать помощь в содержании своих нетрудоспособных родителей.

Это естественный процесс возврата средств и моральных сил за заботу и воспитание. Этот нюанс тоже регулируется законом. В первую очередь следует заключить соглашение об алиментах.

Если такой договор заключен не был, алименты могут быть взысканы принудительно. Именно суд определяет размеры выплат. При этом им будут учитываться материальное и семейное положения как детей, так и родителей. Если в роли ответчика выступает один из детей, суд может предъявить требование ко всем детям из данной семьи.

Ст. 88. Дополнительные расходы, которые закон возлагает на детей

Если совершеннолетние дети не проявляют необходимую заботу о нетрудоспособных родителях, которые попали в сложные ситуации, взыскание алиментов с них может быть осуществлено через суд.

К сложным ситуациям относят:

  • болезнь;
  • получение увечья;
  • другая острая необходимость в дополнительном уходе и соответствующих расходах.

Порядок оплаты и размер суммы могут быть определены судом, либо при заключении соглашения.

Обязательства по алиментам для супругов

В 14 главе раздела об алиментных обязательствах перечислено несколько статей, которые регламентируют права супругов на алименты во время действия брака, после бракоразводного процесса, в каких случаях и какими сроками они могут быть ограничены, а также при каких условиях с супруга эти обязательства снимаются.

Институт брака зиждется на принципе заботы мужа и жены (действующих или бывших) друг о друге. Поэтому все вышеперечисленные случаи могут решаться как в суде, так и через мирное соглашение.

Обязательства по алиментам для других родственников

15 глава регулирует алиментные обязательства между любыми другими членами семьи помимо жены, мужа и детей.

В статьях речь идет о двусторонних обязанностях бабушек и дедушек, внучек и внуков, сестер и братьев, воспитателей и воспитанников, падчериц, отчимов, мачех и пасынков.

В последней Статье 98 оговариваются размеры выплат в отношении всех вышеперечисленных родственников, которые могут быть назначены решением суда. В каждом отдельном случае обязательно учитываются материальное и семейное положение как ответчика, так и истца.

Соглашения

16 глава Семейного Кодекса РФ устанавливает правила и нормы заключения соглашений об алиментных обязательствах.

В статьях 99105 оговаривается, кто может заключать соглашение, в какой форме должен быть заключен этот документ, каковы правила внесения корректив в документ и как его расторгнуть.

Помимо этого вы можете изучить условия, при которых соглашение признается недействительным. И каким образом, в каких размерах совершаются выплаты по алиментам, как эти выплаты будут индексироваться.

Как взыскиваются и выплачиваются алименты

Из 17 главы Семейного Кодекса вы можете узнать:

Алименты и УК

В УК РФ есть замечательная статья под номером 57.

В ней идет речь об уголовном наказании, которое понесет лицо, систематически не выплачивающее алименты без уважительных причин.

Его алиментные обязательства при этом могут быть назначены судом или быть результатом соглашения. Налицо должен быть только зафиксирован факт нарушения этих обязательств.

Что касается наказания, то оно назначается сроком до 1 года и может быть в виде:

  • принудительных работ;
  • исправительных работ;
  • лишения свободы;
  • ареста (до 3 месяцев).

Алименты и ГК

Соглашение об алиментных обязательствах между членами семьи имеет все признаки гражданско-правовой сделки, которая заключается не только согласно статьям из 16 Главы Семейного Кодекса, оговоренным выше, но и с учетом общих норм 420 и 453 Статей Гражданского Кодекса.

Именно Гражданским кодексом регулируются отношения сторон, решивших перенести свои нерешенные вопросы в здание суда.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть