Актовая запись о заключении брак – что это и для чего может понадобиться?

После того, как мужчина и женщина связали себя законными узами брака, они становятся мужем и женой.

После совершения данного мероприятия новоиспеченным супругам вручают свидетельство о заключении брака, которое подтверждает факт заключения союза между двумя гражданами государства.

Оно содержит в себе так называемую актовую запись, которая является источником генеалогической информации. Узнать, что такое актовая запись о заключении брака и посмотреть образец можно в данной статье.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что это такое?

Актовая запись или акты гражданского состояния — это так называемые юридические фиксирования тех или иных действий и событий, которые совершаются гражданами государства.

Они кардинально влияют на появление, изменение или полное прекращение определенных прав и обязанностей, а также являются характеристикой их правового состояния.

Все действия регистрируются органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Здесь происходит регистрация таких событий, как:

Иными словами, помимо всего прочего в данной государственной организации происходит фиксирование такого действия, как акт о регистрации брака. На основании свидетельства вносятся соответствующие данные и записи в иные документы.

После того, как в них были зарегистрированы имена супругов, делается отметка о государственном заключении союза. Акт записи регистрации брака имеет фамилии, имена и отчества брачующихся, года рождения, а также место и время.

Прежде чем подавать заявление на регистрацию брака, важно запомнить, что союз может заключаться только при условии присутствия обеих сторон. Максимальный срок со дня подачи заявления до заключения брака — полгода. При этом роспись может быть разрешена уже через тридцать дней со дня подачи заявления.

При наличии особенных обстоятельств (беременность, рождение малыша, нависшая угроза над жизнью одной из сторон) брак может быть дозволен до окончания одного месяца. Принятие решения по каждому из случаев происходит только сотрудником ЗАГСа.

Кто не может подать заявление в ЗАГС:

  • одна из сторон, которая на данный момент находится в браке и еще официально не разорвала его;
  • личности, хотя бы один из которых был признан недееспособным вследствие тяжелого психического недуга;
  • ближайшие родственники;
  • усыновители и усыновленные.
Внесение правок в заявление на регистрацию брака должно происходить только в ЗАГСе.

Для чего может понадобиться?

Брак — добровольный союз двух свободных людей, который заверен и имеет юридическое подтверждение.

Он направлен на создание семьи и дальнейшее рождение детей. Важной составляющей этого решения является будущее разделение взаимных личных прав и обязанностей.

На данный момент брак является государственным действом, которое направлено на защиту собственного имущества в интересах государства. Запись акта о заключении брака — это регистрация факта его заключения в соответствующем журнале записей актов гражданского состояния.

Как известно, обязательная регистрация актов гражданского состояния требуется не только в интересах государства и общества, но и самих граждан. Под данным действием подразумевается создание записей на специальных государственных бланках, которые одинаковы по всей стране.

После этого у каждого лица возникают, изменяются или и вовсе прекращаются любые юридические права, в данном случае семейные. О записи акта о заключении брака можно сказать то, что после ее внесения свидетельство является юридическим документом, который больше не требует никакого дополнительного подтверждения.

Бланк записи акта о заключении брака является стандартным и предусмотрен государством для всех областей страны в едином виде. Получить его можно только в местных органах ЗАГСа, которые занимаются регистрациями в данном населенном пункте.

Акт заключения брака должен быть подписан заявителями, должностным лицом консульского учреждения, который на данный момент является ответственным за данное действие. Он обязательно должен быть скреплен печатью организации, которая проводила бракосочетание.

Также следует отметить, что максимальный срок выполнения данной административной процедуры ни в коем случае не должен превышать срок в тридцать минут со времени ее начала.

Окончательным результатом завершения данной процедуры является оформленный ответственным сотрудником данного консульского заведения акт регистрации брака, который был подписан брачующимися и работником ЗАГСа.

Если предыдущее заключение брака производилось данным ЗАГСом, то подтверждение его расторжения не требуется, поскольку все данные имеются в системе записей.

Еще одним немаловажным нюансом данного мероприятия является то, что при желании пара может выбрать совершение бракосочетания в особенной, торжественной обстановке. При этом очень важно сразу сообщить о данном выборе сотруднику ЗАГСа.

Что касается торжественной обстановки, то под ней подразумевается украшение интерьера зала для бракосочетаний соответствующим праздничным убранством. Также сюда можно отнести соответствующую, подходящую обстановке торжественную речь ведущего данной церемонии.

Образец актовой записи

Запись актов о заключении брака проводится после его заключения. Но для начала следует подать заявление в любой ЗАГС, где супругов смогут поженить.

При личной подаче заявления нужно предъявить соответствующие документы, которые являются удостоверениями личностей людей (паспорта).

Если для одного из супругов брак является не первым и он был заключен в другом ЗАГСе, то тогда обязательно нужно предъявить бумагу, подтверждающую разрыв прежнего союза. Лицам, еще не достигшим совершеннолетия, непременно нужно разрешение.

Образец актовой записи о заключении брака содержит:

  1. общие сведения о лицах, вступающих в данный союз: фамилии до и после обоих людей, имена и отчества;
  2. время рождения, возраст;
  3. место рождения;
  4. национальность;
  5. место работы;
  6. образование;
  7. семейное положение;
  8. данные об общих детях;
  9. место жительства;
  10. серия и номер паспорта каждого из супругов, а также кем и когда выданы;
  11. подписи;
  12. фамилия, имя и отчество брачующихся и их подписи;
  13. когда выдано свидетельство;
  14. графа для отметок.

В данную запись, помимо всех вышеуказанных сведений, обязательно должен вноситься номер записи акта о заключении брака.

Касательно свидетельства о браке следует учитывать тот факт, что его нельзя ламинировать, поскольку на обратной стороне ставятся дополнительные печати (штамп выдачи нового паспорта жене, апостиль и так далее).

Важно отметить, что для записи акта о заключении брака необходимы все вышеуказанные пункты. Несоблюдение порядка делает недействительным данную запись.

Как можно понять из данной статьи, акт о заключении брака — важный момент, который необходим не только государству, но и самим супругам. Он позволяет фиксировать данное важное действие.

Без данной записи в соответствующую книгу брак считается недействительным. Поэтому очень важно соблюдать порядок действий и быть внимательным.

Как известно, в каждом существующем ЗАГСе имеется так называемый архив регистрации браков, который является полезным в ряде дел.

При желании в любой момент можно обратиться в архив ЗАГСа для получения того или иного подтверждения, справки или документа, которые необходимы для разных целей.

Поскольку при принятии решения о подаче заявления в ЗАГС оба человека добровольно захотели этого, то уже через месяц сотрудник данной организации объявит их мужем и женой.

Это весьма ответственный шаг, который требует тщательного взвешивания, чтобы в будущем не пришлось составлять акт о расторжении брака. В любом случае у молодой пары есть ровно полгода для того, чтобы убедиться в верности собственного решения.

Важно при подаче заявления и составления актовой записи следовать всем существующим правилам оформления документации, которые предусмотрены действующим законодательством.

Из данной статьи следует, что без данной актовой записи, которая совершается в стенах ЗАГСа, брак будет считаться недействительным и незаконным.

Поэтому прежде чем подавать заявление, нужно предварительно ознакомиться со всеми нюансами подачи и заполнения документации, а также учесть порядок проведения самой процедуры под названием бракосочетание.

Только при соблюдении всех существующих условий станет возможным данное законное действо, которое объединит жизни двух людей для дальнейшего создания семьи и рождения детей.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть