Пишем заявление на регистрацию брака: образец бланка формы №7 и примеры заполненных документов

Вы с вашей второй половинкой решили официально создать семью.

Чтобы заключить брак в ЗАГСе, предварительно нужно заполнить заявление, в котором вы выразите обоюдное желание на его регистрацию. Это основной документ, подтверждающий ваше законное право на брак.

Заполнить его можно непосредственно в ЗАГСе, скачать образец из интернета, предварительно заполнить дома или же зарегистрироваться на сайте государственных услуг и заполнить электронную версию. Все из вышеперечисленных способов являются законными.

В последнем варианте вы можете сэкономить время на посещении ЗАГСа и даже высказать свои пожелания по поводу даты свадьбы. Единственный минус в данной ситуации: время ожидания между подачей заявления и датой торжественного события будет чуть больше, чем при подаче документа непосредственно в руки сотрудников ЗАГСа. Заверяется такой документ электронной подписью.

Заключение брака является актом гражданского состояния наряду с расторжением брака и усыновлением.

Под данными актами подразумевают действия граждан, которые влекут за собой изменения в их правах и обязанностях.

Любой человек, чтобы обратиться в ЗАГС, обязан предоставить пакет необходимых документов, заявление и квитанцию об оплате пошлины, о которой следует позаботиться заранее.

Размер пошлины вы можете узнать напрямую у сотрудников ЗАГСа, как и реквизиты. Реквизиты стоит уточнять только «на месте», так как у каждого отделения ЗАГСа они разные. Образец заявления вы можете скачать, пройдя по ссылкам, размещенным в тексте ниже, либо попросить его у сотрудников ЗАГСа непосредственно при заполнении.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Правила, которые нужно соблюдать при написании

Если вы решили заполнить заявление вручную, вам следует придерживаться ряда правил:

  • заполнять документ можно только черной или синей ручкой;
  • почерк должен быть разборчивым. Писать следует без помарок и исправлений. Если вы допустили ошибку, лучше взять новый бланк и приступить к его заполнению заново;
  • лучше пишите печатными буквами, если у вас плохой почерк;
  • тщательно сверяйте данные, которые вы вносите, с данными на документах. Вы должны предоставить только достоверную и актуальную информацию. В противном случае вы потеряете драгоценное время, вас будет ждать отказ и все придется заполнять заново.

При заполнении заявления потенциальным супругам необходимо указать:

  • свои фамилии, имена и отчества;
  • года рождения, и сколько им исполнилось полных лет на момент оформления заявления;
  • данные документов, которые подтверждают личности заполняющих;
  • место своего рождения;
  • фамилии, которые они хотят получить после заключения брака;
  • свою национальную принадлежность по желанию;
  • особое внимание стоит уделить восьмому пункту, в котором необходимо указать данные свидетельства о расторжении предыдущего брака, если таковой имел место быть. Либо данные свидетельства о смерти супруга, если именно это печальное событие стало причиной прекращения предыдущего союза;
  • в конце необходимо поставить свои подписи и фамилии, которые заполняющие носят на момент оформления документа.
Документ можно заполнить и с помощью компьютера, сотрудники ЗАГСа обязаны его принять и в таком формате.

В случаях, когда кто-то из потенциальных супругов не может присутствовать лично при заполнении заявления по уважительным причинам, можно заполнить его в двух экземплярах от имени каждого отдельного заявителя.

В данном случае тот, кто отсутствует, обязан заверить документ в конторе нотариуса, иначе он не будет иметь никакой юридической силы. Уважительные причины необходимо подкрепить документально.

При заполнении следует не забывать о том, что вы получите отказ в следующих случаях:

  • если один из потенциальных супругов уже состоит в браке. В нашей стране многоженство не узаконено;
  • если вы являетесь близкими родственниками. Кровосмесительные брачные союзы не заключаются согласно нормам Семейного Кодекса Российской Федерации;
  • если вы являетесь усыновителем и усыновленным. В законодательстве подобная ситуация приравнивается к браку между родственниками, и совершенно неважно по крови ваше родство или нет;
  • если один из будущих супругов по причине некоего психического расстройства признан недееспособным. Такое лицо не может отвечать за свои действия, а посему формулировка «заявление написано в здравом уме и твердой памяти» к вашей ситуации, увы, не подходит.

Обращаться с заявлением можно в любой ЗАГС страны. Привязка к месту жительства с недавних пор отменена.

Примеры заполненных форм

С примером заполненной формы вы можете ознакомиться здесь. Чтобы скачать образец заполненного заявления для невесты в случае, когда один из будущих супругов не может явиться в ЗАГС, кликните по ссылке.

Чтобы скачать образец заполненного заявления для жениха в случае, когда один из будущих супругов не может прийти в ЗАГС, кликните здесь.

Скачать бланк

Чтобы скачать пустой бланк для заполнения, вам достаточно кликнуть по ссылке.

Заключение

С момента подачи заявления, при условии его правильного заполнения и предоставления актуальных данных, и до момента назначения официальной даты регистрации брака должно пройти минимум 30 дней.

ЗАГС также ограничен в максимальном сроке рассмотрения заявления временными рамками до 60 дней.

То есть после подачи заявления вам сообщат о дате свадьбы после 30 дней, но в пределах 60 дней. В исключительных случаях эти сроки могут быть сжаты, но для такой поблажки необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие острую необходимость в срочном заключении брака.

К таким ситуациям, разрешающим срочную регистрацию брака, можно отнести:

  • беременность невесты;
  • призыв жениха в ряды армии;
  • срочная, длительная командировка;
  • серьезная болезнь кого-то из пары или прямая угроза жизни;
  • рождение совместного ребенка, в свидетельстве о рождении которого жених записан в качестве отца;
  • смена места жительства, которая уже запланирована на ближайшее время.

В законодательстве нет точного перечня всех возможных условий, поэтому в ситуациях, выходящих за рамки вышеперечисленных, решение будет полностью зависеть от сотрудников ЗАГСа. В сложных ситуациях возможно заключение брака прямо в день подачи заявления.

Для тех пар, которые подавали свое заявление посредством сайта Госуслуг, срок рассмотрения заявления немного увеличен, но у них есть два приятных бонуса:

  • сумма пошлины будет несколько ниже.
  • дату свадьбы они смогут выбрать сами или высказать свои пожелания на ее счет. Это удобно, например, если уже запланирована поездка в медовый месяц, и куплены билеты на определенные числа.

Заявка через сайт позволит сэкономить свое время и не стоять в очередях. Хотя и этот нюанс в последнее время решается легко: достаточно заранее зарегистрировать свое посещение учреждения и получить электронный талончик на время приема.

Вам достаточно будет просто прийти в отделение ЗАГСа к назначенному сроку. Тридцатидневный период устанавливается не только для проверки данных пары, но и для предоставления им возможности подумать.

В наше время часты случаи быстрых, необдуманных браков, в которых супруги живут вместе от силы пару лет.

Процент пар, которые забирают свои заявления до назначения даты свадьбы низок, однако некоторым хватает и месяца, чтобы отменить свое решение.

Подходите к процессу подачи заявления ответственно. Этот серьезный шаг сулит вам кардинальные изменения в вашей жизни, к которым вы должны подготовиться заранее.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть