Онлайн регистрация брака через портал госуслуг: заполнение заявления и бронирование даты

После того, как российские власти взяли курс на информатизацию общества и внедрение электронного документооборота, надо признать, что наша жизнь заметно изменилась – она стала легче. Упростились многие процедуры, которые ранее требовали многочасовых ожиданий в очередях.

Теперь результат можно получить самостоятельно, не выходя из дома, просто заполнив нужную форму на интернет-портале. Вообще удивительно, как многое стало можно сделать через интернет. Интересно, а пожениться через интернет возможно? И не просто найти вторую половинку, а обрести полноценный гражданско-правовой статус?

Оказывается, можно! И на страницах данной статьи хотелось бы разобрать такую нетривиальную задачу, как государственная регистрация брака через госуслуги (заполнение заявления и бронирование даты). А кроме того, коснуться иных «электронных» формальностей, связанных с данной задачей.

Да, электронный документооборот – штука имеющая большой потенциал в плане увеличения производительности. Он сродни технологиям диспетчеризации, широкое внедрение которых послужило одним из ключевых факторов роста эффективности труда в Америке в 70-е годы. Только в нашем случае выгодоприобретателями становятся не только предприниматели и труженики, а вообще все население страны.

И все-таки поражает, как можно бездушной процедурой нажатия виртуальных кнопок на смартфоне или планшете заменить столь глубокое в эмоциональном плане событие, как вступление в брак.

Но, во-первых, никто не говорит о размывании понятия любви и чувственных переживаний, а во-вторых, — и это основное – заключение брака через госуслуги создано для оптимизации подготовительных процедур.

Ведь портал госуслуг нужен для искоренения физических очередей, и таковая на процедуру регистрации акта гражданского состояния ничем не отличается от прочих.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что это за портал?

Интернет-ресурс gosuslugi.ru является стабильно развивающимся официальным порталом-представительством органов государственной власти РФ (всех уровней) в интернете.

Портал госуслуг

Портал предназначен для упрощения доступа любого гражданина к тем или иным услугам, предоставляемым органами государства. Это могут быть:

  • регистрация по месту проживания (прописка/выписка, в т.ч. временная);
  • получение водительских прав;
  • получение/обмен паспорта РФ;
  • получение заграничного паспорта;
  • запись ребенка в детский сад;
  • урегулирование налоговых вопросов;
  • вопросы, связанные с регистрацией прав собственности;
  • вопросы социального, медицинского и пенсионного обеспечений;
  • аспекты регулирования предпринимательской деятельности;
  • и многое другое.

Среди прочего присутствует и интересующая нас регистрация актов гражданского состояния.

Со временем все предоставляемые государством услуги будут проходить диспетчеризацию через портал gosuslugi.ru. Не стоит тянуть с регистрацией на нем.

Как зарегистрироваться на портале?

Сама процедура регистрации на портале говорит нам, что это не «халявный» ресурс информационного типа. У создателей есть понимание жизненно-важной необходимости обратной связи.

Поэтому одним придумыванием пароля дело не ограничится. Существует три возможных варианта регистрации, отличающиеся между собой перечнем необходимых документов и спектром услуг, к которым обретается доступ.

Принцип разделения прост: чем более значительно (с юридической точки зрения) совершаемое действие, тем выше ответственность государства при его исполнении и, как следствие, тем суровее требования к объекту (т.е. к вам).

Все эти 3 варианта объединяет одно: для первоначальной регистрации нужно указать как действительный e-mail, так и номер мобильного телефона.

Помните, что на указанные e-mail и номер телефона будут приходить подтверждающие письма и смс, поэтому обойтись поддельными аккаунтами и номерами не удастся.

Упрощенная учетная запись

Данная форма регистрации как раз и подразумевает указание только электронной почты и номера телефона. Другой вопрос, что полноценно пользоваться услугами портала будет невозможно.

Доступны будут, в основном, справочные функции:

  1. заказ выписок из различных реестров;
  2. проверка корректности наложения штрафов со стороны ГИБДД (достаточно будет ввести номер автомобиля и реквизиты свидетельства о регистрации ТС);
  3. копии документов определенного профиля;
  4. и прочие.

Но вот записаться на прием к врачу или, как в нашем случае, забронировать время посещения ЗАГСа при таком формате регистрации будет невозможно.

Упрощенная запись не может стать сразу подтвержденной. Вначале требуется заполнить ее официальными сведениями о себе и получить статус стандартной.

Стандартная учетная запись

Для получения этого статуса личного кабинета нужно заполнить анкету, содержащую данные паспорта, адрес регистрации и СНИЛС. Что касается СНИЛС, то он предлагается системой для использования в качестве логина, так что в случае отсутствия им надо обзавестись в обязательном порядке.

Перечень доступных услуг сразу заметно расширяется:

  • те же штрафы ГИБДД можно будет проверять лишь по одному из вышеуказанных документов;
  • можно будет записаться к врачу, но вот для записи на церемонию бракосочетания в ЗАГСе «регистрационной компетенции» пока недостаточно;
  • доступной станет регистрация товарного знака.
При регистрации на портале предпочтительнее получить полный доступ, подтвержденный доступ к услугам.

Получение подтверждения о регистрации на портале и вход

Подтверждение делает владельца личного кабинета полноценным пользователем портала, для которого доступен весь спектр его функционала.

После подтверждения регистрации на портале возможным становится:

  • подать документы на получение загранпаспорта (обоих форматов);
  • устроить ребенка в детский садик (т.е. зарегистрироваться для своевременного получения данной услуги);
  • получить полис ОМС;
  • электронная прописка/выписка;
  • необходимая нам процедура регистрация брака.

Это далеко не полный перечень доступных услуг, описать все в рамках данной статьи не представляется возможным.

Что же нужно для получения подтверждения о регистрации:

  • для решения многих вопросов дополнительно может понадобиться ИНН. (На портале достаточно указать его номер);
  • система также предлагает ввести данные многих других документов, но это делать можно уже по желанию и в зависимости от решаемого вопроса;
  • после электронной регистрации на портале нужно физически прийти в ближайший (не обязательно по месту прописки) многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) и подтвердить свою личность, предъявив российский паспорт и СНИЛС. Практически сразу на указанный номер телефона и эл. почту придет уведомление/письмо об активации аккаунта (личного кабинета) на портале и личный код (пароль) доступа.

Теперь вы можете забронировать дату регистрации брака на госуслугах.

Не стоит путать регистрацию на госуслугах и получение электронной цифровой подписи (ЭЦП). Последнее – более специализированный инструмент и не требуется при электронной регистрации брака.

Оформление заявления

Как зарегистрировать брак через госуслуги и получить образец заявления:

  • в разделе «Семья и дети» выбирается пункт «Регистрация брака». На экран выводится все параметры регистрации брака через портал и ее алгоритм. Для получения более детальной информации можно ознакомиться с каждым пунктом меню в отдельности;
  • далее следует в разделе «Документы» слева нужно выбрать подпункт «Документы, необходимые для получения услуги». На экран будет выведен их список.

Среди прочих присутствует шаблон заявления. Оно может быть подано как лично (в т.ч. через МФЦ), так и посредством интернета (в разделе «Как получить услугу» будет указан адрес предоставления в электронном виде). Остальные документы, указанные в разделе предоставляются уже в личном присутствии при посещении ЗАГСа (перед процедурой бракосочетания).

Обе стороны (и жених, и невеста), перейдя на адрес предоставления заявки в электронном виде, должны каждый сам (т.е., через свой личный кабинет) отправить единое совместное заявление.

Как забронировать дату регистрации брака через госуслуги?

Срок от подачи заявления на портал регистрации брака до самой процедуры бракосочетания может растянуться до полугода.

Также уведомление о месте и времени будущего бракосочетания может прийти не через 1 день после подачи заявления, а через 5.

Следует также помнить, что нужно предоставить оставшиеся документы в ЗАГС лично. И сделать это требуется не позднее, чем за 1,5 месяца (согласно закону) до самой процедуры бракосочетания.

В процессе отправки заявления по приведенному в личном кабинете электронному адресу, если выбрать пункт меню «Электронная подача заявления с выбором даты и времени регистрации с обязательной уплатой госпошлины» система перенаправит вас в региональный портал госуслуг, где возможно будет совершить бронирование даты регистрации брака, выбрать сопутствующий антураж.

У многих возникают трудности с отправкой заявления через интернет при указании слишком далекой даты посещения ЗАГСа (3 мес. и более). Укажите более близкую дату (но не ближе 1,5 мес.) – система примет заявление.

Популярные вопросы

Где и когда определяются будущие фамилии супругов? Можно ли изменить в процессе?

Когда оформляется государственная регистрация брака на госуслугах, будущие фамилии супругов указываются в заявлении. (Т.е. в одном и том же документе, подаваемым как женихом, так и невестой через свои личные кабинеты на портале).

Изменить свое решение можно. Для этого брачующиеся должны снова отправить новые варианты заявлений с указанием актуальных фамилий. Ограничений по времени нет – хоть за 2 часа до регистрации!

Можно ли бронировать дату регистрации брака, используя портал gosuslugi.ru, которая ближе, чем 1,5 месяца с даты подачи заявки?

Нет. Т.к. подтверждение момента бракосочетания происходит лишь после того, как в ЗАГС подан исчерпывающийся перечень документов (указан на портале). А это возможно не раньше, чем 1,5 месяца до свадьбы.

Что означает фраза в электронном ответе на заявление: «…Регистрация брака в нашем отделе проводится не торжественно…»?

Это означает, что был выбран тот ЗАГС, в котором отсутствуют такие торжественные помещения. Если хотите провести торжественную регистрацию брака, стоит внимательно выбирать районные ЗАГСы: иногда, даже располагаясь в одном районе, они административно относятся и обслуживают другой район.

 Граждане России обладают правом подавать заявление на бракосочетание в любой ЗАГС, находящийся на территории РФ. Даже в другом регионе.

Стоимость услуги

Российское государство кровно заинтересовано в росте количества ячеек общества. Поэтому всячески стимулирует своих граждан к вступлению в брак и старается максимально удешевить для них все связанные с этим процедуры.

Чтобы зарегистрировать брак на госуслугах, единственное, что нужно будет оплатить молодоженам, — государственная пошлина в размере 350 рублей. Квитанцию нужно предоставить в ЗАГС при первом посещении (не позднее, чем за 1,5 мес. до бракосочетания).

Когда на госуслугах появляется новая дата для регистрации брака?

Новая дата регистрации есть не что иное, как подтвержденная дата бракосочетания, которая осуществляется при личном посещении ЗАГСа не позднее, чем за полтора месяца до свадьбы.

Это не только сдача необходимого комплекта документов, но и своеобразное подтверждение своей очереди.

Этот визит назначается одновременно с подачей заявления в электронном виде, и если его пропустить, то забронированная через портал госуслуг дата бракосочетания перейдет в общую очередь. Поэтому и появляется такая дата на портале госуслуг только по факту ее подтверждения в ЗАГСе.

Не стоит избегать лишний раз проконсультироваться с сотрудниками ЗАГСа о текущем положении дел с регистрацией. Это лучше, чем в день свадьбы прийти к закрытым дверям.

Конечно же, диспетчеризация и электронное управление административными процессами значительно упрощают нашу жизнь, делают легким и непринужденным то, ради чего раньше приходилось тратить уйму времени. И государственная регистрация брака через портал госуслуг – лишь подтверждение этого тезиса. Однако следует помнить, что в основе этой процедуры лежит любовь, а с ней по плечу любые проблемы.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть