Онлайн или личное посещение: варианты для подачи заявления на регистрацию брака

Итак, молодые люди приняли решение пожениться. С чего же им начать?

Сперва-наперво им следует написать об этом заявление, которое будет выражать их добровольное согласие на брачный союз. Где же можно подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака?

Практически 7 лет назад подать заявление об этом знаменательном решении пара могла только в органах ЗАГСа, нанеся визит лично. Сегодня же, учитывая компьютеризацию и всеобщую интернетизацию современного общества, список мест, куда подавать заявление на регистрацию брака, более разнообразен. Подать заявление о намерении вступить в законный брак можно различными способами, в том числе и не выходя из собственного дома.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Где можно подать заявление на регистрацию брака?

Основными местами, куда подать заявление на регистрацию брака будущим мужу и жене, сегодня являются:

Каждый способ имеет свои особенности и нюансы при подаче. Прежде чем выбирать вариант обращения в ЗАГС, молодая пара должна точно определиться с датой торжества и местом проведения церемонии.

Регистрации могут быть:

  • простые, не предполагающие никаких пышных торжеств и празднеств. Будущие молодожены в назначенное время приходят в ЗАГС, проставляют свои подписи во всех необходимых документах, получают свидетельство о браке и свои паспорта с печатями о браке. На все про все – полчаса личного времени;
  • торжественные – самый распространенный вариант проведения. Сердца мужчины и женщины соединяются в сопровождении обмена кольцами и под знаменитый марш Мендельсона. Кстати, за определенную плату некоторые ЗАГСы предоставляют услугу по полному музыкальному сопровождению свадебного мероприятия;
  • выездные, когда церемония проходит за стенами ЗАГСа – на природе, на набережной, в тихом и красивом сквере. Сотрудник ЗАГСа за определенную плату выезжает в оговоренное место и регистрирует брак. Время на церемонию – 1 час. В связи с тем, что стоит такая забава достаточно не дешево, в России всего 20 – 30 ЗАГСов осуществляют выездные регистрации. Заключить брак в заповеднике «Царицыно», к примеру, стоит порядка 100 000 рублей.
  • смешанные. Этот вариант зависит от проявленной фантазии и смекалки брачующихся. Брак заключить можно в неторжественной обстановке, как говорится, просто прийти и расписаться, а сам праздник организовать на природе. Роль регистратора вполне может выполнить тамада, сымитировав тем самым настоящую регистрацию союза.

Выбор места, где подавать заявление на регистрацию брака, вид регистрации, организацию торжества нужно заранее продумать до мелочей. Теперь о способах подачи документов.

В ЗАГСЕ лично

Семейный Кодекс гласит, что единственным органом в нашей стране, призванным регистрировать браки между гражданами, является ЗАГС.

В стенах ЗАГСа происходят торжественные церемонии бракосочетания, туда же изначально граждане подают документы с целью заключения брачного союза.

Совместное заявление можно направить как в ЗАГС, так и во Дворец бракосочетания: примут его и там, и там. Разница этих заведений заключается в том, что сотрудники ЗАГС помимо регистрации брака проводят и другие процедуры: регистрацию смерти, рождения детей, расторжение браков, а во Дворце бракосочетания, собственно, только заключают браки.

Выбирать ЗАГС паре можно абсолютно любой на территории государства. Не обязательно выбирать ЗАГС в пределах проживания будущего мужа или жены. Отдавая свои предпочтения, можно просмотреть видеоролики в сети Интернет, демонстрирующие интерьер и проведение церемонии в том или ином ЗАГСе.

Отправляясь в ЗАГС, нужно уточнить график его работы. Большинство ЗАГСов в России работают по привычному, пятидневному графику – суббота и воскресенье выходные.

Вместе с этим, специалисты некоторых ЗАГСов работают только со вторника по субботу, а в понедельник и воскресенье отдыхают. На официальном сайте выбранного заведения можно ознакомиться с регламентом работы, кроме того, найти там примерное расписание подачи заявлений о браке на текущий год.

Срок подачи заявления при обращении в ЗАГС лично – 1 месяц. В исключительных случаях он может быть продлен или наоборот – уменьшен.

К таким исключительным случаям относятся:

  • беременность будущей супруги;
  • срочная важная командировка будущего мужа;
  • внезапная болезнь одного из брачующихся;
  • иные личные или семейные обстоятельства, делающие невозможным проведение регистрации в назначенный день.

Какие документы нужно приготовить паре перед посещением ЗАГСа? Список таков:

  • паспорта каждого;
  • квитанция об уплаченной пошлине на общую сумму 350 рублей;
  • свидетельство о разводе, если гражданин был ранее в браке;
  • свидетельство о смерти бывшего супруга, если кто-то из будущих молодоженов вдовец или вдова;
  • письменное согласие органов местного самоуправления, если в брак планирует вступить несовершеннолетний гражданин.

Специалисты ЗАГСа дадут бланк заявления и окажут помощь по его заполнению. В заявлении прописывается:

  • куда оно подается;
  • от кого;
  • Ф.И.О. мужчины и женщины;
  • их даты рождения;
  • национальность;
  • реквизиты паспортов каждого;
  • личные подписи.

В приеме документов может быть отказано, если:

  • пара не выражает письменного добровольного согласия на брак;
  • мужчина или женщина не достигли еще 18-ти лет, и нет никаких исключительных обстоятельств для заключения брака в более раннем возрасте;
  • кто-то из брачующихся состоит уже в законном браке;
  • мужчина и женщина находятся в родственных отношениях, либо являются усыновителем и усыновленным по отношению друг к другу;
  • кто-то из брачующихся признан в судебном порядке недееспособным из-за психических патологий;
  • хотя бы один брачующийся пришел в ЗАГС в нетрезвом виде;
  • не оплачена госпошлина.
По общему правилу спустя месяц с момента подачи заявления происходит сама регистрация брака.

Через Госуслуги

Подать заявление через Госуслуги достаточно легко. Алгоритм действий следующий:

  1. нужно зарегистрироваться на этом сайте. На регистрацию уйдет около 2 недель, так как код-подтверждение приходит на почтовый ящик. Ускорить процесс можно, обратившись в Ростелеком. Там можно получить заветный код для входа на сайт;
  2. выбрать кнопку «Электронные услуги»;
  3. кликнуть «Управление по делам ЗАГС», затем подпункт – «Регистрация брака»;
  4. заполнить каждую графу в предлагаемом системой заявлении;
  5. обозначить выбранный ЗАГС;
  6. написать время и дату церемонии;
  7. удостовериться в правильности всех внесенных данных, дабы избежать ошибок.

При помощи выполнения простых действий электронное заявление одной стороной заполнено, после чего его нужно направить второй стороне для внесения своих данных. После того, как вторая сторона заполнила свою часть бланка, заявление направляется в ЗАГС. Для сверки документов после подачи электронного обращения в ЗАГС прийти все-таки придется. Если все документы в порядке, то бракосочетание происходит в тот день, как и намечалось.

Плюсы обращений в ЗАГС через Госуслуги:

  • не нужно ждать очередей, тратить свое личное драгоценное время;
  • можно подать заявление в любом месте, даже за границей;
  • можно подать заявление в любое время, даже ночью и в выходные;
  • можно приятно сэкономить на пошлине. Размер ее при подаче документов онлайн снижен до 245 рублей. Ее заплатить можно также – онлайн, сделав перевод в казну с банковской карты;
  • можно подать заявление аж за целые полгода вперед.

Есть и небольшие минусы:

  • пользоваться порталом может не каждый, в виду компьютерной неграмотности;
  • если не явиться в назначенный день с документами, то поданная заявка аннулируется;
  • обязательна регистрация на сайте с указанием всех идентифицирующих личных документов;
  • до назначенной даты должно быть не меньше 45 дней;
  • случаются технические неполадки в работе сайта.

Через МФЦ

МФЦ – третий вариант, где подать заявление на регистрацию брака. Отделения есть в каждом районе города, время на ожидание — до 30 минут.

В МФЦ пара заполняет совместно все то же заявление, к нему прикладывает все те же бумаги: свои паспорта, квитанцию об уплате пошлины и свидетельство о разводе, если требуется.

Подать заявление в МФЦ можно не раньше, чем за 1,5 месяца до намеченной даты. По результату приема документов им вручается приглашение на бракосочетание. В назначенный день в выбранном ЗАГСе происходит регистрация.

Таким образом, компьютерное оснащение современного общества увеличило количество вариантов, где можно подавать заявление на регистрацию брака, и теперь это реально сделать даже не выходя из дома. При этом не нарушается принцип добровольного согласия каждого на брак, так как бланк в электронном виде заполняют и жених, и невеста. Удобным способом подачи заявления считается также посещение ближайшего МФЦ, где примут обращение по электронному талону. Каждый выбирает тот способ подачи заявления, который ему более удобен.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть