Как сэкономить время и деньги, или способы подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака через интернет

Свадьба — незабываемый и столь долгожданный момент жизни, к которому влюбленные порой идут не один год.

И вот, когда, наконец, решение официально узаконить свои отношения принято, пара сталкивается с новой проблемой — подачей заявления.

Чтобы оформить заявку, необходимо найти свободное время, вместе посетить Дворец бракосочетания, отстоять очередь, заполнить бумаги, оплатить пошлину, и только после выполнения всех формальностей работник ЗАГСа примет заявление и назначит дату торжества. Иногда на все это уходит целый день.

Но прогресс не стоит на месте. При помощи интернет-ресурсов сегодня можно не только найти любую интересующую информацию, но и значительно облегчить себе жизнь, а именно, подать заявление на регистрацию брачных отношений в любое удобное время, главное, чтобы под рукой был доступ в сеть.

Если вы еще не знаете, как подать электронное заявление на регистрацию брака через интернет, то эта статья специально для вас.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Где можно подать электронную заявку?

Еще совсем недавно подать заявление на регистрацию акта бракосочетания можно было только при непосредственном визите в уполномоченный орган и заполнении специального бланка. Именно так поступали наши дедушки и бабушки.

Современные пары могут обойтись без походов в ЗАГС, используя для подачи электронной заявки интернет-сервис «Государственные услуги».

Процедура записи достаточно проста, а главное — заполнить анкетные данные можно хоть днем, хоть ночью. Несмотря на электронную запись, полностью избежать посещения стен ЗАГСа всё-таки не удастся.

По истечении месяца с момента подачи онлайн-заявки влюбленным потребуется подъехать в отделение, чтобы подтвердить свои намерения и предоставить уполномоченному работнику оригиналы заявленных документов.

Важно знать, что в случае неявки пары в обозначенное время с целью подтверждения даты проведения церемонии, заявка автоматически аннулируется.

Если планы молодых не изменились, то в назначенный день и час вместе с паспортами жениха и невесту будут ожидать в ведомстве выбранного ЗАГСа для проведения торжественной процедуры регистрации отношений и вручения молодоженам документа, подтверждающего факт регистрации брачного союза.

Преимущества оформления записи через интернет

Пожалуй, самым существенным достоинством данного способа оформления заявки является отсутствие необходимости личного посещения Дворца бракосочетания, что значительно экономит время и нервы молодых.

Подать электронную заявку можно, находясь в любой точке земного шара, достаточно иметь доступ в интернет и необходимые для регистрации данные.

К неоспоримым плюсам электронной записи можно также отнести:

  • доступность. В век масштабного развития технологий доступ к глобальной сети уже не является проблемой. Большинство ресторанов, магазинов, банков, фитнес-клубов и т.п. предлагают своим клиентам бесплатно воспользоваться «wi-fi» сетью. Подать свои данные можно не только дома или на работе, но и, например, во время обеда в одном из кафе;
  • скорость. Не надо тратить время на дорогу до государственного учреждения, стоять в очередях. Оформление электронного заявления займет не больше 30 минут свободного времени (при условии предварительной регистрации в системе);
  • неограниченность в выборе. При подаче заявления в электронной форме жених и невеста могут самостоятельно выбрать удобное время и дату бракосочетания, а также и само место, где влюбленным будет официально присвоен статус «муж и жена»;
  • финансовая выгода. С начала 2017 года при подаче интернет-заявки на регистрацию брака предоставляется 30% скидка на оплату гос.пошлины.
Следует учесть, что лучше не затягивать с оформлением онлайн-заявки. Минимальный срок подачи — 2.5 месяца до выбранной даты, но не ранее чем за полгода до намеченного торжества.

Порядок действий

Итак, чтобы записаться на церемонию официальной регистрации при помощи портала «Государственные услуги», необходимо:

  1. пройти будущим супругам авторизацию на сайте. В случае если вы еще не зарегистрированы на портале, потребуется пройти стандартную процедуру регистрации;
  2. среди представленных услуг выбрать вкладку “Государственная регистрация брака” и заполнить предложенную форму заявки;
  3. выбрать время торжества, дату и место проведения;
  4. оплатить обязательный взнос в установленном размере (можно также на сайте);
  5. после занесения информации, ссылку на анкету отправить второму участнику свадебного процесса для дальнейшего заполнения;
  6. получив ссылку, второй заявитель заполняет анкетные данные со своей стороны и подтверждает выбранное время и дату совершения акта;
  7. перед отправкой заполненное заявление обязательно следует еще раз хорошо проверить на правильность занесения информации;
  8. если все сделано верно, то в личном кабинете появится уведомление о принятии заявления.
Важно знать, что совместное заполнение онлайн-заявки осуществляется и женихом, и невестой с использованием своего личного кабинета. Это необходимо для подтверждения обоюдности принятого решения.

Что потребуется?

При формировании интернет-заявки потребуется следующий комплект документов:

  • паспорта будущих супругов;
  • документ, подтверждающий факт аннулирования предыдущих брачных отношений, если такое имело место быть.

Оригиналы этих же документов вместе с чеком об уплате государственной пошлины и заполненными заявлениями, необходимо будет предоставить при подтверждении в ЗАГСе даты и времени церемонии.

Дополнительно, в зависимости от ситуации, могут потребоваться:

Дополнительные вопросы

Вне зависимости от того, каким образом влюбленные будут подавать заявление, существуют несколько правил, несоблюдение которых влечет за собой отказ в регистрации союза:

  1. добровольное желание каждого из членов будущей семьи сочетаться узами брака (статья 12 СК нашей страны). При этом нежелание родственников не может стать основанием для получения отказа в регистрации брачного союза;
  2. отсутствие у одного из будущих супругов официальных отношений;
  3. при возникновении каких-либо подозрений относительно цели «росписи», например, для получения гражданства, сотрудник Дворца бракосочетания имеет право отказать в принятии документов;
  4. достижение женихом и невестой возраста, позволяющего вступать в брак. Согласно актуальному законодательству, это 18 лет. В некоторых случаях возрастной порог может быть снижен до 16 лет;
  5. дееспособность каждого из брачующихся;
  6. также союз не будет зарегистрирован, если будущие муж и жена приходятся друг другу родственниками.

В остальных случаях брак признается возможным, и препятствий для подачи заявления в электронной форме нет.

Стоимость услуги

Официально заявленная стоимость услуги регистрации составляет 350 рублей.

Оплатить комиссию государству за проведение акта бракосочетания можно следующими способами:

  1. при помощи любого банковского терминала, которые можно встретить практически на каждом шагу: в магазинах, ТРЦ, банковских офисах и т.п. Единственный минус такой формы оплаты является необходимость личного присутствия в месте нахождения банкомата;
  2. путем безналичного расчета с использованием банкинга;
  3. непосредственно через интернет-сайт «Государственные услуги». Данный способ удобен не только тем, что не требует дополнительных временных затрат на поиск терминалов, но еще и возможностью сэкономить собственные деньги. Как уже было отмечено, с 01 января 2017 года при онлайн-оплате с использованием сервиса гос.услуг предоставляется скидка в размере 30% от первоначальной стоимости. В этом случае молодым потребуется заплатить пошлину в размере всего 245 рублей.
Рассчитаться за услугу через сайт можно при помощи пластиковой карты, электронных денежных средств (webmoney), а также через мобильных операторов связи.

Сколько ждать подтверждения заявки?

Предварительное рассмотрение и подтверждения факта получения онлайн-заявки занимает около семи суток.

После чего, при отсутствии обоснованных для отказа причин, выбранное время и дата мероприятия будут зарезервированы, а заявителю придет сообщение о том, что электронная анкета была принята.

По истечению месяца со дня отправки заявления будущие супруги подтверждают серьезность своих намерений визитом в ЗАГС. И только спустя ещё месяц-полтора проводится сама брачная церемония.

С каждым годом услугами интернет-портала пользуется все большее число молодых пар. Подача заявления в онлайн-режиме — современный и удобный вариант, способный значительно сэкономить столь драгоценное время невесты и жениха.

Ведь вне зависимости от выбранного способа подачи документов, оформление заявки — это только начало на пути к самому важному событию в жизни молодых.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть