Пошаговая инструкция, как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через портал Госуслуг

Современные компьютерные технологии значительно облегчают жизнь не только деловым людям, но и простым обывателям.

Гораздо проще стало заплатить за квартиру, детский сад, за кредит.

Государственные учреждения предоставляют услуги по оформлению различных документов на собственном портале. Подать заявление на регистрацию брака можно через сайт Госуслуг, а как это можно сделать, разъяснит инструкция, размещенная на нем.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Подача заявления

Подача заявления в ЗАГС через интернет — очень удобная процедура. Она позволяет существенно экономить время, необходимое для визита в учреждение, избежать стояния в очередях.

Молодожены могут выбрать дату торжественной церемонии, причем осуществить выбор за полгода до события. Отправить заявку можно из любого города и места, лишь бы у заявителей была возможность выйти в интернет.

Сама процедура состоит из нескольких этапов:

  1. сначала нужно пройти регистрацию на портале Госуслуг. Это займет не много времени, около десяти минут. Если же заявитель там уже числится, нужно просто войти в систему;
  2. в пункте «Электронные услуги» следует выбрать кнопку «государственная регистрация заключения брака»;
  3. в предложенном меню нужно выбрать ЗАГС или Дворец бракосочетания, где планируется торжественное событие.
  4. следующим моментом идет выбор даты узаконивания брачных отношений. На этой странице также заполняются личные данные будущих молодоженов. Потенциальные супруги выбирают дату, которая им подходит. К заполнению этих граф следует отнестись очень серьезно, чтобы не возникло проблем в ЗАГСе;
  5. далее данные нужно сохранить. В ответ придет уведомление о том, что заявка принята к рассмотрению.

Если граждане не достигли совершеннолетия, подать заявления на регистрацию брачного союза через сайт Госуслуг будет невозможно. Им также придется собрать пакет документов, согласно которым они имеют право вступить в брак в столь юном возрасте.

Чтобы заявка была зарегистрирована, оба супруга должны быть зарегистрированы на государственном портале. Тот, кто подал заявление раньше, отправляет встречную заявку партнеру.

Информацию о статусе обращения отслеживают в личном кабинете во вкладке «мои заявки». Там со временем появится сообщение о дате, когда молодоженам нужно будет прийти в учреждение лично.

С собой будущим супругам необходимо взять документы и квитанцию об оплаченной госпошлине.

Осуществить оплату также можно через онлайн-банк. Работники госучреждения проверят документы и согласуют с новобрачными день свадьбы.

Для отмены регистрации брака прийти придется в ЗАГС и там написать заявление.

Войти на сайт

Процедура входа на сайт крайне проста. Зарегистрированным пользователям достаточно просто ввести логин и пароль пользователя.

Найти раздел с регистрацией брака

После входа на сайт нужно найти вкладку «регистрация брака», либо ввести в графу «поиск» название услуги.

Кнопка находится в левой стороне страницы в разделе «Семья и дети». Сайт предложит инструкцию по дальнейшим действиям и заполнению всей информации.

Здесь же будет стоять напоминание о том, что при подаче заявления через портал Госуслуг жениха и невесту ждет тридцати процентная скидка при оплате госпошлины. Также следует выбрать тип услуги, подразумевающий оформление через интернет или при личном посещении ЗАГСа.

Выбор ЗАГСа

Граждане России вправе подавать заявление о регистрации брака в любое отделение ЗАГСа, независимо от прописки и места проживания. А вот если в электронной заявке молодожены выбрали определенное учреждение, именно туда они должны явиться для регистрации брачного союза.

Выбор даты

Заявку на регистрацию брака можно оставить за полтора месяца до события.

Также есть возможность забронировать две даты, а при личном посещении учреждения следует точно определиться с выбором.

Максимальный срок предварительной заявки составляет 180 дней.

Заполнение данных невесты

Для заполнения личных данных нужно нажать кнопку «заполнить форму заявления».

Положительным моментом подачи обращения через сайт Госуслуг является то, что все данные заполняются автоматически, ведь предварительно брачующиеся были на нем зарегистрированы.

На этом этапе заявитель знакомится с условиями вступления в брак, и, если соглашается с ними, он должен нажать синюю кнопку «получить услугу». Невеста выбирает ЗАГС, время для события, национальность.

Также она заполняет графу о том, состояла ли ранее в браке, выбирает фамилию после регистрации отношений. Затем будущая супруга отправляет приглашение супругу. Он также входит на портал и заполняет анкету.

Далее в личном кабинете выставляется счет в размере 245 рублей, оплатить который можно тут же при помощи банковской карты, электронного кошелька и с мобильного телефона федерального оператора.

Заполнение данных жениха

Жених заполняет свои личные данные, если невеста отправила ему встречное предложение. А если он является инициатором обращения, то предложение будущей супруге он и направляет.

Список необходимых документов

Если все графы на странице портала были заполнены верно, через несколько минут уведомление сообщит о статусе заявления. Будущим супругам будет сообщено о дате свадьбы.

Желательно сохранить и распечатать данное письмо, а также распечатать квитанцию об уплате госпошлины. Также можно позвонить в ЗАГС и уточнить, принята ли заявка, ведь в системе может произойти сбой.

В день свадьбы молодожены должны взять с собой следующие документы:

  • личные паспорта;
  • талон об уплате пошлины;
  • уведомление с номером заявки, пришедшее на электронную почту;
  • свидетельство о расторжение брака, если кто-либо из потенциальных супругов раньше был женат.
После регистрации брака супруги получат свидетельство и им поставят штампы в паспортах.

Кто может подать заявление через портал?

Подать заявку на регистрацию брака через интернет на портале Госуслуг могут:

  • лица, которые достигли совершеннолетия;
  • лица, являющиеся гражданами России;
  • граждане, не являющиеся близкими родственниками;
  • будущие супруги, расторгнувшие предыдущий брак, имеющие этому факту документальное подтверждение;
  • граждане, не являющиеся усыновителями и усыновленными.

Электронная подача заявления невозможна:

  1. если кому-либо из молодоженов нет восемнадцати лет. Подтверждающие документы предоставляются только через личное посещение госучреждения;
  2. если брачный союз хотят заключить граждане другого государства. Они должны представить документ, подтверждающий отсутствие препятствия к браку;
  3. если молодожены нуждаются в срочной регистрации отношений.

Если у потенциальных супругов возникли вышеперечисленные обстоятельства, им следует обратиться в ЗАГС лично.

Можно ли изменить заявление?

Вносить данные на портал государственных услуг следует точно, без ошибок.

Если при записи в электронную очередь были допущены ошибки, исправить их можно в течение одного дня после отправки сведений.

Оператор сайта отредактирует ошибочные данные: место жительства, паспортные данные, инициалы. Если невеста передумала менять фамилию, о своем решении она может сообщить непосредственно в ЗАГС до дня торжественного события.

Заявление на регистрацию брака можно подать через интернет на портале Госуслуг. Для этого потенциальные супруги обязательно должны быть зарегистрированы на сайте.

После входа на сайт они заполняют анкету, содержащую личные данные, выбирают дату события и желаемый Дворец бракосочетания.

На портале также можно оплатить госпошлину, размер которой значительно ниже, чем, если бы заявление подавалось непосредственно в учреждении.

Такая форма подачи заявки экономит время. Но подача заявления через интернет не отменяет личного визита в ЗАГС перед торжественным днем. На регистрацию брака обоим супругам надо взять оригиналы личных документов.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть