Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через МФЦ

Возможности по оформлению документов и совершению различных юридически значимых действий для граждан сегодня широки.

Если раньше обращаться нужно было строго в конкретное место для регистрации брака, и им являлось отделение ЗАГСа, то сегодня есть и альтернативные варианты.

Например, регистрация брака в МФЦ, которая может упростить и ускорить выполнение процедуры. Однако такой вариант имеет некоторые нюансы, которые следует заранее предусмотреть.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Что такое МФЦ

С недавнего времени на территории всей страны работают МФЦ или Многофункциональные центры. Основная особенность их деятельности понятна из названия. Они представляют собой организации, созданные для обращения граждан по поводу оформления документов и совершения иных действий.

Среди основных преимуществ МФЦ выделяют:

  • работа по принципу «одного окна», т.е. при оформлении документов заинтересованное лицо может подойти в одно окошко и сделать все сразу;
  • возможное удобство расположения;
  • отсутствие длинных очередей;
  • скорость предоставления услуги и простота. Если раньше необходимо было обращаться непосредственно в соответствующую инстанцию, то сегодня благодаря МФЦ нагрузка на ее сотрудников снизилась, что позволяет быстрее и эффективнее выполнять работу по обслуживанию населения.

Среди главных минусов обращения именно в Многофункциональный центр является необходимость оплаты предоставленных услуг.

Возможно, она будет больше, чем, если обращаться непосредственно в инстанцию, выдающую необходимый документ.

МФЦ — посредник между заинтересованным лицом и государственным органом. Непосредственно центр не выполняет никаких действий, заменяющих работу того или иного государственного органа.

Все решения о выдаче документов или совершении каких-либо действий все равно принимается инстанцией, ответственной в конкретной сфере. МФЦ только предоставляет возможность гражданину ускорить процедуру оформления.

Как подать заявление на регистрацию брака в МФЦ

Регистрация брака традиционно проводится органами ЗАГСа.

Однако существуют три способа подачи заявления, наиболее удобный из которых молодожены выбирают самостоятельно:

  • Непосредственно в отделении ЗАГСа. Минусом такого способа является наличие серьезной очереди, которую придется ожидать, необходимость отпрашиваться с работы в определенное время, отменять иные дела и т.д.
  • Через интернет. В этом случае на помощь придет портал Госуслуг, на котором должны иметь личный кабинет оба молодожена. Процедура позволяет избежать обращения для подачи заявления, но явка в ЗАГС все равно состоится.
  • Через МФЦ.

Последний вариант имеет преимущества перед обращением в ЗАГС в отсутствии очередей и возможности проведения процедуры оформления в удобное для молодоженов время.

Для подачи заявления на регистрацию семейного союза через МФЦ необходимо выполнить определенную последовательность действий:

  1. Подготовить требуемые бумаги. Одним из оснований для отказа в принятии заявления является несоответствие документов или отсутствие хотя бы одного из них. Если бумаги просрочены, следует сначала заменить их, после чего приступить к оформлению.
  2. Обращение обоих лиц в МФЦ с целью регистрации брака. При отсутствии хотя бы одного, процедура не выполнима. Альтернативой станет нотариальная доверенность на ее совершение у второго молодожена.
  3. Составление заявления по форме, предоставленной непосредственно в момент обращения.
  4. Оплата государственной пошлины за регистрацию.
  5. Ожидание проверки документов и получение отказа или одобрения предоставления услуги.
  6. После этого выбирается дата и место регистрации брака. Этап подачи заявления завершен, но молодоженам предстоит явиться в выбранный ЗАГС для вступления в семейные отношения через 1 месяц после проведения процедуры через МФЦ.

Дальнейшие действия осуществляются стандартно. При желании молодожены вправе провести бракосочетание в торжественной форме. После вступления в брачный союз супругам предстоит получить соответствующее свидетельство и паспорта с внесенными данными о супруге.

Таким образом, подать заявление на вступление в брачный союз можно через МФЦ. Однако предварительно стоит уточнить, предоставляется ли данная услуга в конкретном регионе и центре. При подаче заявления следует предоставить полный пакет бумаг, что позволит правильно и своевременно выполнить процедуру.

Отказ на предоставление услуг МФЦ центром, выносится при нарушении требований ст. 14 СК РФ или по иным обстоятельствам, предусмотренным законом, и может быть обжалован в суде. При одобрении — лица знакомятся с текстом акта записи и подписывают его.

Что еще для этого нужно (документы)

Ни одним из возможных способов не получится зарегистрировать брак при отсутствии необходимого пакета бумаг. Он формируется стандартно, в него обязательно войдут:

  • паспорта молодоженов, действительные на момент обращения;
  • составленное совместно заявление в надлежащей форме;
  • квитанция о погашении государственной пошлины.

В определенных случаях требуются дополнительные бумаги, которые представлены:

  • разрешением от муниципальных органов при вступлении в брак лица в возрасте до 18 лет (несовершеннолетнего). Оно выдается в индивидуальном порядке при обращении в муниципальные органы при наличии уважительной причины;
  • свидетельством о расторжении предыдущего брака, если ранее у одного из молодоженов он уже был зарегистрирован.
Обычно дополнительных документов не требуется, поэтому при обращении в МФЦ необходимо иметь минимальный пакет.

При отсутствии одного из заявителей потребуется доверенность, заверенная нотариально.

Обычно, это необходимо при длительном отсутствии молодожена, работе в другом городе и т.д.

В итоге, подать заявление на регистрацию семейного союза можно несколькими способами, один из которых — обращение в Многофункциональный центр.

Это позволит сэкономить время и выполнить процедуру в удобный час. Однако непосредственно бракосочетание пройдет в отделении ЗАГСа в назначенное время. При отказе от выполнения процедуры и предоставления соответствующей услуги сотрудник МФЦ обязан предоставить объяснения. Если причина устранима, стороны вправе обратиться за совершением интересующего действия повторно. При невозможности сделать это, у них есть шанс обжаловать решение в суде.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть