Все о том, как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака: порядок и способы подачи документов, сроки ожидания и другие нюансы

Очень часто влюбленные принимают решение скрепить свой союз при помощи официальной регистрации брака.

Помимо подготовки к пышному свадебному торжеству, выбора нарядов, банкетного зала и места, куда пара отправится в медовый месяц, нужно ознакомиться с самой процедурой оформления законных отношений.

Новобрачные должны знать обо всех нюансах ее проведения. Не надо забывать, что обязательно нужно подать заявление в ЗАГС. Придание семейному союзу законного статуса — один из самых волнующих и значимых шагов в жизни каждой пары. И абсолютно не имеет значения, первый ли это брак.

Как правило, официальная роспись влечет за собой наступление определенных взаимных обязательств у будущих супругов друг перед другом. Причем это происходит в особой форме, которая была определена действующим законодательством нашего государства.

В нижеизложенной статье мы подробнее ознакомимся с порядком подачи соответствующего заявления, а также ответим на ряд наиболее актуальных вопросов, касающихся размера государственной пошлины и смены фамилии. Так как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака: порядок, особенности процедуры в нашей стране.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Порядок подачи заявления

Сразу после того как парень и девушка решили пожениться, необходимо определиться с подходящей датой для будущего торжества.

Если вы желаете сделать это в скором времени, то вам следует прибавить к дате подачи заявления один месяц, поскольку именно такой срок предусмотрен законом для рассмотрения заявления об официальном оформлении отношений.

Не следует забывать об определенных требованиях при подаче заявления:

  1. жених и невеста обязаны добровольно посетить ЗАГС. Их решение должно быть обдуманным. Без обоюдного согласия пары на легализацию отношений союз попросту невозможен;
  2. молодожены обязательно должны достигнуть определенного возраста. В нашей стране он составляет восемнадцать лет.

Если с первым правилом все довольно понятно, то брачному возрасту нужно уделить немного больше внимания. Также следует сделать акцент на том, что игнорирование требования о наличии добровольного согласия влечет за собой недействительность союза.

Что касается совершеннолетнего возраста, который необходим для брачующихся, то в определенных случаях это правило имеет некоторые исключения. Если девушка ждет ребенка, но она по закону не имеет права вступать в брак в силу возраста, то сотрудники ЗАГСа могут позволить ей выйти замуж при наличии согласия родителей.

Важно обратить внимание, что в особых случаях брак может быть зарегистрирован, даже если один или оба супруга не достигли и шестнадцати лет.

Уменьшение брачного возраста касается только некоторых областей:

  1. с 14 лет можно официально оформлять отношения в Московской, Вологодской, Нижегородской, Белгородской и Калужской областях;
  2. а вот с 15 лет позволяется вступать в брак в Мурманской и Челябинской областях нашего государства.
В некоторых регионах помимо обязательных документов для снижения брачного возраста нужно принести разрешение обоих родителей жениха и невесты на законное оформление брачного союза. Если же таковых нет, то достаточно согласия органа опеки.

Список необходимых документов

Как известно, вступление в законный брак — событие достаточно волнительное и хлопотное. Какие же документы необходимо предоставить сотруднику ЗАГСа?

Для подачи заявления нужно принести с собой такие документы:

  1. паспорт, который удостоверяет личность;
  2. идентификационный код.

Важно запомнить, что без этих документов пару никто не распишет.

При этом также следует учитывать некоторые немаловажные моменты: если хотя бы кто-то из влюбленных ранее состоял в официальном браке, то необходимо представить документ, который свидетельствует о расторжении предыдущих отношений.

Если брачующийся снова решил оформить союз после того, как бывший супруг ушел из жизни, то ему следует представить свидетельство о его смерти. Если же невеста или жених являются несовершеннолетними, то нужно обязательное решение суда, который даст разрешение на вступление ими в брак.

Когда один из пары является гражданином иного государства, то ему нужно представить паспорт, визу, а также справку об отсутствии запретов для регистрации союза.

Где можно подавать заявление?

В соответствии с законодательством, союз между двумя влюбленными может быть зарегистрирован любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ.

Причем, пара может выбрать абсолютно любое понравившееся учреждение.

В данном случае речь идет о том, что не важно, в каком городе будет подано заявление. Здесь все зависит только от желания брачующихся.

Перечень государственных учреждений, где можно оформить отношения, достаточно обширен. Их контактные телефоны, адрес и режим работы можно найти на просторах интернета.

В каком ЗАГСе можно подать заявление?

Как уже отмечалось ранее, государственное учреждение может быть выбрано на усмотрение новобрачных.

Про оплату госпошлины

В новом году общий государственный налог для брачующихся составляет 350 рублей.

Нужно обратить внимание, что на территории нашей страны существует достаточно распространенное заблуждение о том, что при регистрации брачного союза требуется обязательная оплата сразу двух госпошлин.

Это должен сделать не только жених, но и невеста. На самом же деле все обстоит иначе: молодые подают одно заявление для регистрации брака, следовательно, и квитанция, прилагающаяся к заявлению, будет в одном экземпляре.

На данный момент оплатить единый налог можно как в любом отделении банка, так и через терминал. Некоторые люди предпочитают делать это при помощи интернет-банкинга. Последний способ на данный момент является самым удобным.

Что нужно указать в заявлении?

Важно отметить, что основанием для официального оформления отношений является совместно составленное заявление установленного образца. Пара должна лично посетить ЗАГС.

В некоторых случаях допускается подача заявления через представителя или в электронной форме. Образец данного документа можно получить в ЗАГСе. Также он доступен для ознакомления на портале государственных и другого рода услуг.

В соответствии с нормой, содержание данного документа следующее:

  1. в нем обязательно нужно зафиксировать то, что жених и невеста вступают в брак добровольно, без принуждения;
  2. после этого нужно указать все анкетные данные. В этом случае речь идет о ФИО обоих лиц. Еще нужно написать их полный возраст на момент подачи заявления, а также семейное положение — состояли ли ранее в официально зарегистрированных отношениях;
  3. еще нужно указать данные паспорта;
  4. после этого следует поставить подписи заявителей;
  5. также обязательно ставится дата.
Нужно запомнить, что правила регистрации брака в органах ЗАГСа таковы, что жениху и невесте следует предъявить сотруднику государственного учреждения свои паспорта или другие документы, которые служат временной заменой.

Способ подачи

Способ подачи:

  1. лично передать работникам ЗАГСа. Это должны делать все пары. Таков порядок оформления официальных отношений;
  2. через интернет. На данный момент этот способ набирает популярность.

В новом году подача онлайн-заявления происходит следующим образом:

  • первым делом следует пройти процесс простой регистрации на сайте госуслуг;
  • после окончания процедуры следует перейти в раздел «электронные услуги»;
  • далее следует выбрать пункт «Государственная регистрация брака»;
  • после этого нужно выбрать конкретное государственное учреждение (в данном случае ЗАГС);
  • потом следует определиться с датой;
  • следующий шаг — заполнение соответствующего электронного заявления о регистрации союза;
  • после того как бумага будет окончательно заполнена, нужно сохранить внесенные данные;
  • если все было сделано с соблюдением установленных норм и правил, то вы получите сообщение о том, что заявление принято к рассмотрению.
Нужно обратить внимание, что рассмотрение и проверка заявления занимает примерно одну неделю. По окончании данного временного промежутка будущим молодоженам придет уведомление о том, что они могут прийти на регистрацию брака в строго назначенное время.

Правила подачи

Нужно запомнить, что правила подачи заявления предполагают в первую очередь представление всех действительных документов. Также нужно правильно заполнить анкетный бланк.

Согласно законодательству, минимально допустимый срок ожидания составляет тридцать дней. Если, конечно, не возникнет непредвиденных ситуаций.

К таким можно отнести: беременность невесты, наличие общего ребенка. В таких форс-мажорных ситуациях молодожены имеют право потребовать, чтобы их брак оформили немедленно.

Практика свидетельствует, что после подачи заявления будущим супругам предлагают подождать примерно шестьдесят дней для того, чтобы проверить прочность своих отношений. Примерно такой срок нужен для того, чтобы подготовиться к свадебному торжеству.

 Если пара приняла решение отпраздновать свадьбу в уже задуманный день, то заявление надо подавать за три месяца в зимний период и за четыре-шесть – в летний. Многие ЗАГСы предлагают такую услугу, как «бронирование дня». В этом случае дата подачи заявления — полгода до предполагаемого торжества.

Вступление в законный брак — ответственный и непростой шаг, который требует серьезности. Молодожены должны хорошо подумать над тем, готовы ли они официально оформить свои отношения.

От их окончательного решения может зависеть дальнейшая судьба каждого из будущих супругов. Важно тщательно взвесить все «за» и «против». Только после этого можно с уверенностью отправляться в ЗАГС для написания заявления.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть