Смена фамилии через некоторое время после замужества: куда обратиться и какие документы придется заменить?

Ни для кого не секрет, что вовсе не обязательно при регистрации брака муж и жена должны брать одну и ту же фамилию. Женщина может сохранить свою девичью фамилию.

А иногда случается так, что она спустя продолжительное время: год, два, а то и целых пять, решила вдруг взять фамилию своего супруга.

Но можно ли поменять фамилию после регистрации брака через некоторое время (через год, например) и как это сделать? Об этом и пойдет речь далее в статье.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Можно ли сменить фамилию после регистрации брака?

Конечно, смена фамилии после заключения брака возможна, но процедура это не самая простая.

Причин, по которым жена сразу, в день заключения брака, не взяла фамилию мужа, может быть много.

Самая распространенная из них – временные сложности при оформлении целого списка документов на новую фамилию. Хорошо, когда брак заключается в 18 лет и перечень документов, которые следует заменить, невелик – паспорт и медицинский полис.

Гораздо сложнее обстоят дела, когда за спиной у человека в течение жизни множество достижений и свершений, по каждому из которых выдан юридический документ, требующий внесения изменений ввиду появления новой фамилии. Возникает резонный вопрос – как сменить фамилию после заключения брака, если сразу не сменила?

Порядок смены фамилии после заключения брака

Итак, как взять фамилию мужа после регистрации брака? Смена фамилии при непосредственном заключении брака представляет собой процедуру куда проще, чем изменение фамилии после регистрации брака спустя продолжительное время.

Новоиспеченным молодоженам сразу же во Дворце бракосочетания выдается свидетельство о браке и вместе с ним документы после регистрации брака (паспорта) со свежепроставленными печатями.

Тому супругу, который изменил свою фамилию, дается ровно 30 дней, в течение которых он должен поменять все свои именные документы, а главное – паспорт.

Немного сложнее обстоят дела с заменой фамилии спустя n-ное количество лет. Первоначально документы нужно подавать в ЗАГС по месту официальной регистрации человека, затем, когда на руки получено новое свидетельство о браке, нужно обращаться уже в паспортный стол за новым паспортом.

Процедура предусматривает обращение гражданина в несколько органов, соответственно это влечет за собой сборы нескольких пакетов документов, оплату нескольких пошлин, а также увеличивается время ожидания.

Если женщина однозначно уверена, что спустя какое-то время после бракосочетания она будет менять свою девичью фамилию на фамилию мужа, то ей стоит все же задуматься, а не лучше ли ей сделать это сразу.

Куда обращаться?

Для удобства можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. прежде всего, следует обратиться в ЗАГС в пределах своей прописки. Там по предложенному образцу следует составить заявление, предполагающее смену фамилии. К заявлению прилагаются: паспорт, фотографии размером 3х4 – 2 шт., свидетельство о браке, документы о рождении детей (если они родились), чек об уплате пошлины;
  2. после проведенной проверки в органах МВД в ЗАГСе выдается свидетельство о браке с уже новой фамилией;
  3. далее следует обратиться в миграционную службу, опять же в пределах своей регистрации за получением паспорта с новой фамилией;
  4. после получения нового паспорта, следует заменить все другие личные документы, оформленные на старую фамилию.

Подача заявления

Бланк заявления выдадут в ЗАГСе, там же помогут его заполнить. В нем обязательно указываются причины, побудившие человека сменить прежнюю фамилию.

После того, как заявление и документы приняты специалистом ЗАГСа, начинается проверка органами МВД на предмет наличия у гражданина судебных задолженностей, неисполненных обязательств перед банками и прочее.

Затянуться такая проверка может до 1 – 2 месяцев. Решение о ее результатах приходит по почте. В течение 30 дней с момента извещения следует вновь обратиться в ЗАГС уже за выдачей собственно самого документа.

Получение актов гражданского состояния

На этой стадии важно уплатить госпошлину, если она еще не была оплачена в момент первоначальной подачи заявления.

После предъявления в ЗАГС разрешения на смену фамилии, взамен старых оформляются такие документы об актах гражданского состояния:

  • новое брачное свидетельство;
  • новые свидетельства о рождении детей, где в графе «мать» указана женщина с новой фамилией – по мужу.

Выдача новых документов осуществляется теми органами, которыми они выдавались изначально.

Свидетельство о браке – тем ЗАГСом, в котором он регистрировался. Свидетельства о рождении детей – тем ЗАГСом, в котором регистрировались факты об их рождении.

Отправляют все необходимые бумаги в нужный ЗАГС сотрудники ЗАГСа по месту прописки гражданина. За получением новых свидетельств уже придется обращаться лично в другие ЗАГСы, если они не совпадают.

Оплата госпошлины

Пошлину нужно платить дважды: при обращении в ЗАГС и при обращении в миграционную службу.

Размер пошлины за выдачу ЗАГСом нового свидетельства о перемене имени – 1 000 рублей.

Человек может поменять свое имя не обязательно на основании вступления в брак, а по личному волеизъявлению.

Сделать он это может и в возрасте младше 18 лет при согласии двух родителей. Такое право ему дает статья 58 Федерального Закона от 1997 года за № 143. Но, если оформляется смена фамилии после регистрации брака, то сумма пошлины уменьшается до 300 рублей. За оформление нового паспорта также придется уплатить 300 рублей.

Реквизиты для оплаты можно взять в ЗАГСе и в миграционной службе, но чаще всего они есть в банках распространенного пользования, например, в Сбербанке. На основании платежа кассиром или банкоматом выдается квитанция, которую нужно будет приложить к пакету документов.

К ошибкам, которые иногда допускаются людьми при оплате пошлины, относятся:

  1. неправильно указывается сумма;
  2. неправильно выбирается КБК;
  3. есть опечатки в Ф.И.О. плательщика.
Чтобы избежать впоследствии недоразумений, нужно своевременно проверять данные квитанции об уплате пошлины после завершения операции по внесению денег прямо в банке. При обнаружении ошибок, требовать от специалиста банка внесения изменений. Не будет лишним сделать для себя копию уплаченной квитанции.

Замена паспорта

Следующим шагом по замене документов является получение паспорта на новую фамилию.

Для смены паспорта в миграционную службу в пределах своей прописки нужно подать такие бумаги по списку:

  • старый паспорт;
  • фотографии цветные размером 3х4 – 4 шт.;
  • брачное свидетельство с новой фамилией;
  • свидетельства о рождении детей – также с новой фамилией матери;
  • чек об оплате пошлины.

Анкета заполняется по факту представления в миграционную службу документов. Взамен отданных на оформление документов лицо получает справку о том, что паспорт находится на переоформлении.

Такую справку выдают только органы ФМС, при оформлении паспорта через МФЦ справка не выдается. Через две недели человек получает новый паспорт. Получают его только в ФМС и нигде, кроме этого органа.

В исключительных случаях, когда основной документ гражданина оформляется не по месту его прописки, время замены паспорта может затянуться до двух месяцев.

Перечень основных документов, которые подлежат замене, если вы решили взять другую фамилию

После того, как паспорт на новую фамилию получен, стоит приступать к переоформлению других именных документов. Итак, какие документы нужно менять после регистрации брака?

После смены фамилии необходимо будет поменять:

  • загранпаспорт – меняют также, в ФМС;
  • медицинский полис – в поликлинике, где гражданин прикреплен;
  • СНИЛС – в Пенсионном Фонде в пределах прописки;
  • ИНН – в налоговой службе;
  • водительское удостоверение – в ГИБДД;
  • банковские карты – непосредственно в обслуживающем банке или через бухгалтерию работодателя.

Трудовую книжку не меняют, она заводится одна на всю жизнь. На основании поданного работником заявления и документа в нее кадровиком организации вносится запись о том, что фамилия изменена и на основании чего.

Не меняются также дипломы и аттестаты, различные свидетельства о получении образования. При необходимости достаточно приложить к ним свидетельство о браке, где указана смена фамилии на фамилию мужа. Не нуждаются в замене также свидетельства о праве на любую собственность.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли после регистрации брака взять мужа фамилию через некоторое время, положительный. Однако перемена фамилии после заключения брака представляет собой немного усложненную процедуру по сравнению с заменой фамилии в день бракосочетания. Для этого человеку необходимо обратиться сначала в ЗАГС за получением нового брачного свидетельства и только потом в миграционную службу с целью заменить паспорт.

Увеличивается время ожидания, так как в обязательном порядке проводится проверка органами МВД на предмет каких-либо задолженностей: судебных, банковских и т.д. Увеличивается общая сумма уплаченных пошлин, так как они изымаются за действия сотрудников ЗАГСа и специалистов миграционной службы.

Тем не менее, несмотря на все вышеуказанные нюансы, новая фамилия после заключения брака – вполне реальный процесс при условии планомерности и обдуманности всех действий в этих целях. Со сменой фамилии человек фактически становится другим гражданином со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть