Передумали: как отменить регистрацию брака и забрать заявление из ЗАГСа?

Вступление в брак – счастливый момент в жизни каждого человека, ведь это решение приняли два влюбленных человека. Подача заявления на роспись сродни некому таинству.

Но в жизни случаются ситуации, когда необходимо отменить торжественное событие и забрать соглашение на регистрацию брака.

Причин тому может быть много. Например, свадьбу желают перенести из-за болезни жениха или невесты, или кого-либо из родственников. Стрессовая ситуация или изменившееся финансовое положение также могут стать причиной для отмены мероприятия.

А бывает, что молодые просто ссорятся, или понимают, что приняли поспешное решение. Несостоявшиеся молодожены задаются вопросом, как забрать заявление о регистрации брака из ЗАГСа, можно ли вообще это делать, будут ли применены к ним штрафные санкции со стороны работников госучреждения.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Как забрать заявление из ЗАГСа на регистрацию брака – порядок действий

Согласно законодательству, зарегистрировать отношения между мужчиной и женщиной можно не ранее чем через один месяц после подачи обращения в соответствующий орган.

Это время дается для того, чтобы принять взвешенное и обдуманное решение.

Но можно ли забрать заявление из ЗАГСа о регистрации брака одному? Если кто-либо из брачующихся передумал скреплять себя брачными узами, он может прийти в ЗАГС в любой момент до торжественной церемонии и отказаться от вступления в брак.

Для правильной процедуры отказа от регистрации брачных отношений следует соблюдать определенный порядок:

  1. прошение подается от одной из сторон, либо это может быть совместно составленный документ;
  2. для составления заявления потребуется регистрационный номер документа, поданного на заключение брака. Работник ЗАГСа поможет найти номер по паспортным данным молодоженов;
  3. документ оформляется в ЗАГСе или дома.

Форма написания документа – свободная, но он должен отвечать определенным условиям:

  • должно быть правильно указано наименование органа ЗАГСа в графе «Кому»;
  • обязательно прописывается дата подачи заявления и его номер;
  • указываются полные личные данные того, с кем хотел вступить в брак заявитель, и паспортные реквизиты обоих;
  • в конце документа должны стоять дата его написания, подписи обеих или одной стороны, расшифровка подписи;
  • В тексте прошения можно указать, почему решено было отменить процедуру регистрации брачных отношений. Но, если нет желания посвящать в это работников учреждения, то можно этот момент при составлении документа пропустить.

Образец заявления можно взять во Дворце бракосочетания, а можно скачать в интернете.

Сотрудники соответствующего учреждения обязаны принять прошение об отмене регистрации брака, даже если аргументы молодоженов показались им не особо убедительными. Мужчина и женщина вправе не отвечать на вопросы работника ЗАГСа, поскольку он не имеет на это никаких юридических полномочий.

В ситуации, когда изменились обстоятельства, предшествующие отмене процедуры регистрации брака, и молодожены вновь надумали сыграть свадьбу, им снова придется заплатить государственную пошлину и подать новое заявление в ЗАГС.

Но в этом случае срок ожидания торжественной церемонии отодвинется на один месяц.

Конечно, возможно работники учреждения еще не успели сдать дело в архив, тогда они пойдут навстречу молодым.

Но такое возможно, если они обратились всего через несколько часов поле подачи прошения о расторжении предыдущего соглашения. Как известно, запись в акте гражданского состояния может быть сделана только при предоставлении паспорта обоих будущих супругов.

Если же один из них потерял его до регистрации брака, ему стоит сразу обратиться в ЗАГС после получения нового документа и указать новые данные. Многих беспокоит, могут ли, например, родители молодоженов забрать заявление из Дворца бракосочетания. Ответ однозначный – нет. Это личное дело жениха и невесты, никто кроме них забрать документ не может.

Одна из сторон не может в частном порядке перенести дату важного события. Это возможно только с согласия обоих молодоженов.

А вот если кто-либо из них передумал, при этом решив вступить в брак с кем-то другим, он вправе подавать документы на регистрацию столько раз, сколько хочет. Разумеется, что предварительно надо аннулировать прежний.

А что будет, если не прийти в ЗАГС на регистрацию брака? Некоторые специалисты утверждают, что если не явиться на регистрацию брака и не написать прошение об отмене свадьбы, будут применены штрафные санкции.

Действующее законодательство не предусматривает таких мер за неявку на торжественную церемонию бракосочетания.

Единственное, что будет, если не прийти на регистрацию брака, – утрата суммы, уплаченной за государственную пошлину. Квитанция об уплате этого вида налога предъявляется вместе с документами на регистрацию брака.

Куда обратиться для отмены бракосочетания?

Несостоявшиеся молодожены могут обратиться с прошением об отмене даты бракосочетания только в тот территориальный отдел ЗАГСа, в который они подавали заявление о регистрации брачных отношений.

Другое отделение в принятии прошения откажет.

А вот подать заявление на создание семьи с другим человеком можно в ином отделе ЗАГСа, независимо от того, есть или нет решение об отказе из другого учреждения.

Нужно ли посещать ЗАГС лично?

Процедура ожидания очереди на оставление любых обращений может занять довольно длительное время.

Если документы на регистрацию отношений отправлялись через сервис госуслуг, то все равно придется лично посетить Дворец бракосочетания, чтобы аннулировать прежнее соглашение.

Но, если все же нет возможности прийти в ЗАГС, ведь жених с невестой могут разъехаться в разные города, то в этом случае можно по почте отправить заявление, заверенное нотариусом. В письмо также нужно положить копию паспорта, заверенную нотариально.

В документе указываются личные и контактные данные заявителя, чтобы в случае возникших вопросов с ним могли связаться работники ЗАГСа. Также прописываются в нем сведения о второй половине. Копия документов требуется только от заявителя.

Скачать образец заявления на отмену регистрации брака можно здесь.

Пакет бумаг следует отправить почтой России заказным письмом с вручением уведомления о его доставке. В телефонном разговоре невозможно отменить процедуру регистрации брачных отношений.

Обязательно ли согласие партнера?

Согласие второй половины при расторжении соглашения о вступлении в брачный союз не нужно.

Если кто-либо из молодоженов пожелает забрать заявление, свадьба будет отменена.

И все-таки, с точки зрения морального аспекта, перед тем как забрать заявление из ЗАГСа о регистрации брака, следует уведомить противоположную сторону о желании отменить свадьбу.

Словосочетание «забрать заявление» не очень правильное в данном случае. Сам документ остается в учреждении, а сторона, пожелавшая его забрать, пишет новое заявление, подразумевающее отмену торжественного события. Прежний документ отправится в архив учреждения.

Таким образом, законодательство не прописывает четких обязательств по расторжению соглашения о вступлении в брак. Но человеческий фактор имеет немаловажное значение в этом вопросе, поскольку в ЗАГСе всегда существует очередь из желающих оформить брачные отношения.

Своевременное расторжение соглашения позволит другим молодоженам быстрее соединить себя брачными узами.

Оба молодожена или один из них, могут в любой момент обратиться в орган ЗАГСа с просьбой о прекращении действия заявления на регистрацию брачных отношений.

При этом если они просто не явились на торжественную церемонию, к ним со стороны государственного органа не будут применены никакие штрафные санкции. В дальнейшем они могут подавать заявление столько раз, сколько захотят вступить в брачный союз. Государственная пошлина, уплаченная перед подачей заявления, не возвращается.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть