Как организовать выездную регистрацию брака – сценарии, полезные советы и приблизительная стоимость

Выездная или неофициальная регистрация брака – это настоящий праздник романтики, который обязательно останется в памяти на всю жизнь.

При его организации невеста и жених могут воплотить все свои лучшие и красивые фантазии.

Выездная регистрация стала популярной в нашей стране в последнее десятилетие, и, если в самом начале 2000-ых это было очень оригинально и рискованно, то теперь свадебная индустрия предлагает огромный выбор площадок с оформлением на любой вкус и интересным сценарием.

Будущим молодоженам нужно лишь решить, готовы ли они отойти от стандартной процедуры и приступить к организации такого праздника для себя и своих близких.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Предварительное посещение ЗАГСа

Прежде чем приступить к организации неофициального бракосочетания, будущим молодожёнам всё-таки необходимо соблюсти закон – подать заявление в отдел ЗАГС, а спустя месяц официально зарегистрировать брак.

Брак будет считаться зарегистрированным только при соблюдении условий:

  • все установленные законом действия будет производить уполномоченный государственный служащий;
  • в Книгу записи актов гражданского состояния будет внесена соответствующая запись с номером и поставлена печать.
Подать заявление и назначить дату официального бракосочетания желательно заблаговременно (минимум за 3-4 месяца до организации выездной регистрации) для того, чтобы не спеша распланировать и подготовить праздник.

Процедуру регистрации брака в отделе ЗАГС пропустить и отменить не получится, потому что Книга ЗАГС имеет одно важное ограничение – её нельзя выносить из здания без оснований, установленных законом.

Пошаговая инструкция для организации выездного бракосочетания

Чтобы идея выездной регистрации оправдала ожидания молодоженов и их гостей, необходимо серьёзно подойти к организации мероприятия и составить пошаговый план:

  1. определиться, хотят ли жених и невеста самостоятельно организовывать торжество во всех деталях или готовы доверить подготовку профессионалу – свадебному организатору;
  2. подобрать место для проведения церемонии бракосочетания, которое будет соответствовать всем запросам молодоженов и особенностям сценария;
  3. продумать стилистику мероприятия и разработать оформление праздника. Большинство студий дизайна предлагают необходимые аксессуары и материалы напрокат;
  4. выбрать фотографа, ведущего и обсудить сценарий проведения церемонии и неформальной развлекательной программы во время банкета;
  5. забронировать банкетный зал, ресторан или заказать кейтеринг и обсудить меню с работниками кухни;
  6. выбрать и подготовить свадебные наряды, приглашения и прочие нюансы успешного проведения мероприятия.
Если выездная регистрация не должна стать сюрпризом для большинства гостей, то решение некоторых вопросов организации можно возложить на друзей и родственников, тем самым сэкономив собственное время и деньги.

Выбор места для проведения и организатора

Большинство молодоженов хотели бы воспользоваться услугами профессионального организатора свадеб, потому что человек, имеющий достаточный опыт в проведении таких мероприятий сможет правильно спланировать его и не забыть важные нюансы, подсказать, на чём можно сэкономить, подобрать специалистов для свадьбы и решить все организационные вопросы.

Однако услуги такого специалиста могут позволить себе не все будущие молодожены – в зависимости от статуса и количества проведенных мероприятий организатор может стоить от 20-25 тысяч рублей.

Вторым по значимости пунктом при подготовке свадьбы для всех без исключения будущих молодоженов является выбор места проведения церемонии, в котором всем будет комфортно.

Чаще всего выездную регистрацию брака молодожены хотят провести в следующих местах:

  • уголок дикой природы или территория загородной базы отдыха;
  • пляж;
  • любое здание – памятник архитектуры и истории, замок;
  • ресторан, веранда на территории отеля;
  • корабль или теплоход.
При выборе площадки для проведения торжества необходимо учесть вместительность зала, соответствие места погодным условиям и отсутствие дополнительных транспортных расходов при доставке гостей.

Подготовка и проведение процедуры по сценарию

Отказавшись от услуг организатора, жениху и невесте нужно будет самим продумать сценарий мероприятия.

Чтобы не пропустить ни одной важной мелочи, нужно ознакомиться с несколькими типовыми сценариями выездной регистрации брака и на их основе составить оригинальный сценарий, в котором воплотятся все романтичные фантазии молодоженов.

Стандартная процедура включает приветствие гостей и молодоженов, текст регистратора о важности и ценности брачных уз, затем молодожёны дают согласие на вступление в брак и обмениваются кольцами. Завершая церемонию, регистратор объявляет брак законным на основании закона РФ.

Можно дополнить сценарий танцем молодоженов и клятвами, которые муж и жена напишут самостоятельно.

Готовить место для проведения церемонии жениху и невесте могут помочь друзья и родственники. Желательно, чтобы они заранее знали свои обязанности во время украшения и подготовки будущего места мероприятия.

Необходимо заранее составить список гостей и продумать схему посадки во время проведения бракосочетания и банкета.

Для того, чтобы всем гостям было комфортно и не возникло путаницы, нужно таким образом распределить гостей, чтобы им было интересно и уютно рядом друг с другом – отдельно друзья жениха и невесты, отдельно родственники старшего поколения и родители, отдельно коллеги.

Стоимость выездного бракосочетания

Назвать конкретную сумму, в которую обойдётся проведение выездной регистрации брака невозможно и молодожены должны исходить из своих материальных возможностей при планировании мероприятия.

Прежде чем начинать подготовку нужно обратиться в ближайшие свадебные агентства и ознакомиться с примерной сметой каждого из них, а затем решить подходит ли вам такой вариант.

Минимальная цена за проведение выездной регистрации, которую предлагают свадебные агентства, колеблется в промежутке от 20000 рублей до 30000 рублей.

Если молодожёны планируют самостоятельно организовать свой праздник, то нужно учитывать стоимость отдельных элементов:

  • услуги регистратора, которым может выступить один из друзей будут бесплатными. Некоторые отделы ЗАГС дают возможность государственным регистраторам проводить неофициальное бракосочетание за отдельную оплату в размере 3000 – 5000 рублей;
  • аксессуары (украшение места регистрации, банкетного зала и фотозоны) обойдутся в 10000 – 15000 рублей;
  • услуги фотографа, музыкантов и ведущего могут стоить в диапазоне от 10000 до 100000 рублей.
При планировании выездного бракосочетания, как и любого другого мероприятия, необходимо заранее составить бюджет, в котором будут заложены дополнительные средства на непредвиденные нужды.

Плюсы и минусы театрализованной регистрации

Выездная регистрация брака становится очень популярной среди будущих молодожёнов из-за множества положительных моментов:

  • церемонию можно провести в любой день недели и в любой час суток;
  • оригинальный и уникальный сценарий, который запомнится всем участникам церемонии;
  • декор и музыкальное сопровождение по вкусу молодоженов и гостей;
  • возможность выбрать любого регистратора;
  • отсутствие ограничений в количестве гостей и способах их развлечения;
  • возможность совместить место бракосочетания и место банкета.

Нужно также отметить и некоторые «минусы», с которыми жених и невеста могут столкнуться, приняв решение организовать выездную регистрацию:

  • длительная и кропотливая подготовка с необходимостью предусмотреть множество нюансов;
  • большие финансовые затраты;
  • необходимость начинать подготовку за 6 месяцев и ранее из-за недостатка площадок для проведения торжеств.

Выездная регистрация брака — это возможность сделать день свадьбы по-настоящему незабываемым, красивым и радостным для всех. Для этого нужно приложить немало сил и средств, но такое начало семейной жизни станет залогом счастья.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть