Подводные камни: условия заключения брака и препятствия к его заключению

Один из важнейших моментов в жизни – создание семьи. Важно, чтоб брак приносил только радость. Для этого нужно соблюсти ряд требований.

Существуют условия вступления в брак и препятствия к заключению брака, которые запрещают создать семью.

В статье 14 СК и статье 26 Закона об актах гражданского состояния лица подробно расписаны все обстоятельства, препятствующие заключению брака. Данные условия четко аргументированы и прописаны на законодательном уровне. Итак, каковы условия заключения брака, что ему препятствует? Рассмотрим все более подробно.


Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Необходимые условия для заключения брака

Нормативные документы указывают, что граждане, которые решили узаконить отношения и пожениться официально, должны представить и указать следующее:

  1. заявление по утвержденной форме о регистрации брака. Не забудьте, что в заявлении нужно следует указать, находился ли ранее в законных отношениях;
  2. документ, подтверждающий отсутствие законного брака: свидетельство о расторжении брака, что был брак недействительный, или свидетельство о смерти (умер или признан умершим);
  3. свидетельство о рождении. Согласно законодательству, вступление в брак возможно с восемнадцати лет. В ряде случаев допустимо с шестнадцати. При особых обстоятельствах заключение брака возможно до шестнадцатилетнего возраста;
  4. паспорт.
  5. квитанцию об уплате госпошлины за подачу заявления.
Во избежание проблем при регистрации брака, важно знать, что препятствует заключению брака,  а также требуется внимательно изучить все документы, а главное – быть уверенным в будущем супруге.

Препятствия к заключению брака

Что является препятствием для заключения брака? Существуют следующие условия препятствующие заключению брака:

  1. если брачующиеся – близкие родственники;
  2. если кто-то из брачующихся уже женат;
  3. если один из брачующихся по причине психических отклонений (расстройств) признан недееспособным;
  4. если брачующиеся являются усыновленными и усыновителями.

Подробно про основные препятствия в заключении брака:

  • моногамия или единобрачие. Это основополагающее препятствие для заключения брака. Согласно отечественным законам, брак не может быть заключен, если один из брачующихся уже находится в официальном браке. Человек считается не в браке когда: разведен, один из супругов вдовец или второй объявлен умершим. При представлении подтверждающих свидетельств вступить в брак можно в любое время, т.к. нет сроков «запретительных» или же «траурных». В данном случае нет никаких ограничений по времени;
  • кровосмесительные союзы. К ним относятся родственники по восходящей или же нисходящей линиям (прямой линии). Это бабушки/дедушки и внуки, это родители и дети, родные и полуродные (полнородные или неполнородные: имеют общего отца или мать) братья и сестры. То есть препятствиями к заключению брака являются связи с близкими родственниками. Запрет основан на биологических аспектах. В подобных браках в основном потомство с серьёзными патологиями, как по физиологическим показателям, так и по психическим. При этом представлять документ, который будет подтверждать родство, не нужно, даже если оно не оформлено законодательно. Разрешены браки между родственниками: двоюродными и далее, сводными, племянники и дяди/тети;
  • фактические отношения. Если супруги живут вместе (сожительство), то нет запрета на вступление в брак. Также разрешено, если образованы союзы по религиозным соображениям, на национальных или местных обрядах. Все это фактические отношения. Подобные формы совместного проживания не подкреплены юридическими аспектами. Поэтому любое из лиц, находящееся в подобных взаимоотношениях, вправе зарегистрировать отношения на законодательной основе и условиях. Сегодня УК РСФСР (ст. 235) определена уголовная ответственность за многобрачие. При выявлении других или другого официального брака могут быть судебные тяжбы. Подать иск имеют право: прокурор, добросовестный супруг или супруг по предыдущему, но нерасторгнутому браку;
  • усыновленные и усыновители. Если усыновленные являются не близкими родственниками, они имеют право зарегистрировать отношения, но при условии, что был процесс разудочерения или разусыновления. Биологического родства эти лица не имеют, однако запрет основывается на нормах морали. Усыновители и усыновленные на юридическом уровне приравниваются к родным по прямому родству, как родители и дети. Иск в суд о признании брака недействительным имеет право подать супруг или прокурор.
Прежде чем подать исковое заявление, внимательно изучите все условия заключения и препятствия к заключению брака, возможные подтверждающие документы, узнайте все о родственниках и особенностях семьи, в которую планируется войти.

Когда брак могут признать недействительным?

Отдельно нужно остановиться на процедуре признания недействительности брака. Этот процесс возможен исключительно в судебном порядке.

После признания брака недействительным идет аннулирование всех правовых отношений между мужем или женой.

Это происходит с даты вступления в брак. Многие путают с моментом вынесения решения суда. Кроме перечисленных выше условий, брак недействителен, если узы заключены с недееспособным гражданином, если один из супругов болен венерическим заболеванием или имеет ВИЧ-инфекцию.

Но данные факты были скрыты от второго супруга. Еще одно условие – фиктивный брак, по-другому — заключение союза без цели образования семьи. Подавая исковое заявление, необходимо представить документ или документы, подтверждающие незаконность действий.

При этом все освидетельствования, сбор документов, должны пройти до заключения союза. Единственное неоспоримое условие – признание недееспособности. Следует иметь в виду, что при душевном заболевании, которое не стало причиной недееспособности, брак оформляется даже в случае наличия медицинских подтверждений.

На основании главы 31 Гражданского Кодекса возбуждение процесса начинается с подачи искового заявления. Подать иск могут:

  1. если жена или муж несовершеннолетние, иск подают органы опеки, прокурор, родители несовершеннолетнего. Иск подается, если нет документа от законных представителей на возможность регистрации брака (согласие-разрешение). Если несовершеннолетний достиг брачного возраста, подавать иск может только он;
  2. если нарушены права супруга, то подает иск сам супруг или прокурор. Условия, позволяющие подать исковое заявление: принуждение, обман, недееспособность на момент росписи (заключения брака);
  3. если муж или жена не владели информацией, что брак нельзя заключить, иск подает тот, чьи права были нарушены, органы опеки (если недееспособный супруг), прокурор;
  4. если фиктивный брак, то жена или муж, кто не знал о том, что заключается фиктивный брак, подает иск. Может подать прокурор.
  5. психоневрологическое учреждение, если один из супругов страдает от психического заболевания.

Суд направляет свое решение в ЗАГС после вступления его в силу. После этого брак станет недействительным со дня свадьбы или дня его регистрации. К участию в судебном заедании могут привлекаться законные представители несовершеннолетнего или опекуны недееспособного.

При нарушении интересов несовершеннолетнего в иске может быть отказано. Отказ бывает тогда, когда несовершеннолетний не дал своего согласия на судебный процесс по признанию незаконного брака. Действительным будет считаться и тот брак, если в процессе рассмотрения дела обстоятельств для недействительности брака, не стало.

Что касается фиктивного брака, то если супруги до законной регистрации уже создали фактическую семью, брак не станут признавать фиктивным. После расторжения брака только в одном случае можно признать его недействительным: если имеет место многобрачие или же поженились близкие родственники.

Муж или жена признаны недееспособными после регистрации, значит признать брак недействительным нельзя. Но этот факт становится, при необходимости, поводом для развода. Брак расторгается обычным способом. Речь идет о пороке воли или отсутствия добровольного согласия. Ограничение дееспособности или злоупотребление наркотиками или спиртными напитками не будет поводом для признания недействительности брака. Заявление пишет один из супругов или опекун. Также имеет право подать заявление добросовестный супруг, прокурор.

Правовые последствия при недействительном браке

Дети, рожденные в недействительном браке, или спустя триста дней после признания недействительным (к примеру: брак заключен 01.01.2016. учитываются дети, родившиеся до середины ноября 2016 года), не пострадают и сохраняют свои права.

Разница между расторжением и признанием недееспособности в том, что во втором случае у мужа или жены будет восстановлен статус и положение, существовавшие да свадьбы.

Будут утеряны такие права, как: использование фамилии, общее гражданство, получение алиментов, использование жилья другого супруга. В общем, все те права, которые дает законный брак.

Разберем на примере. В браке приобретено жилье. После признания недействительности брака, жилье будет разделено в соответствии с долями собственности, т.е. кто сколько потратил и вложил. После развода жилье поделится по закону, как при нажитом совместно имуществе. Регулируется это Гражданским Кодексом.

Что касается составленного брачного договора, что он считается вступившим с силу после росписи в ЗАГСе.

Брачный договор утрачивает всю свою силу сразу после признания брака недействительным. Объяснение простое: обязательное условие брачного договора – наличие законного брака.

Пострадавший супруг может претендовать на возмещение ущерба, морального и материального, на то, чтобы сохранить фамилию от супруга.

Муж или жена, чьи права нарушены, имеют право на признание брачного договора частично действительным или действительным, на содержание. Также могут претендовать на раздел имущества согласно статьям 34, 38, 39 СК РФ.

Судебный процесс по признанию недействительности брака является очень трудоемким процессом, который требует тщательной подготовки: если есть хоть малейшее подозрение на неправомерность гражданского акта, готовьте заранее все документы.

Если проанализировать все выше сказанное, вывод только один: на законодательном уровне имеются условия и препятствия к заключению брака. Препятствий четыре, которые не позволяют людям вступать в законные отношения. Это близкое родство, наличие другого брака, брак между усыновителем и усыновленным, недееспособный гражданин.

Условия заключения брака и препятствия введены для того, чтобы иметь возможность обеспечить формирование института семьи, соблюдение условий для здоровой нации, права на свободу волеизъявления. Кроме того, необходимо соблюдение условий, которые позволят вступить в брак.

Дорогие читатели! Наша статья могла устареть.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа

Или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-66-24 - Москва и обл.
+7 (812) 425-62-38 - Санкт-Петербург и обл.
8 (800) 350-97-52 - Другие регионы РФ

Это быстро и бесплатно!




Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть